Общество

Гвоздь моды — кто придумал каблуки?

img

В начале июня японская феминистка, актриса и писательница Юми Исикава запустила в соцсетях кампанию с хештегом #KuToo с призывом принять в Японии закон об отмене обязательного ношения каблуков в офисе и составила петицию об этом на ресурсе Change.org. Против инициативы Исикавы выступил министр здравоохранения Японии Такуми Немото. Он заявил, что «это не выходит за грань необходимого и уместного на рабочем месте». Разбираемся, почему женщины вообще стали ходить на работу на шпильках и не вредит ли это здоровью.

Гвоздь моды

Шпильки стали частью гардероба добропорядочных, а не публичных женщин довольно поздно. Еще в 1920-1930 годы, когда девушки уже вовсю коротко стриглись и надевали укороченные платья, нормальным считался невысокий устойчивый каблук высотой 5-7 сантиметров. Причем это отнюдь не означало, что обувь была подчеркнуто скромной: напротив. В Париже существовали специальные мастерские, изготовлявшие и продававшие не только «целые» туфли, но и отдельно — пышно украшенные каблуки, отделанные перламутром, стразами, черным деревом, полированным металлом и инновационным на тот момент плексигласом. Дамы могли заказать туфли по мерке и дополнить их выбранными по вкусу экстравагантными каблучками.

Все изменилось с развитием массового производства в легкой промышленности, которое с некоторым опозданием последовало за массовым вовлечением женщин в офисный труд. Секретарши и машинистки, телеграфистки и телефонистки, офис-менеджерки и стенографистки, а также, конечно, учительницы и медсестры обувались в недорогие туфли стандартных размеров, не всегда удобные даже с точки зрения колодки, не говоря о каблуке. Обувь по мерке, на заказ стала предметом роскоши, частных сапожников становилось все меньше, а те, что оставались, повышали цены: их работа была доступна только состоятельным женщинам.

Одному из таких «выживших» мастеров класса люкс современные женщины и обязаны введением шпилек, до того бывших уделом только женщин (и, кстати, мужчин) определенного социального слоя и рода занятий. Это был «обувщик звезд» Сальваторе Феррагамо, которому приписывают и создание современного варианта туфель на платформе (хотя, разумеется, мода циклична, и первые туфли на платформе — древнегреческие котурны — появились тысячелетия назад).

Но платформы, танкетки и тому подобное куда проще в технической реализации, нежели туфли на шпильке, которые подразумевают сложную конструкцию и износоустойчивость всех элементов — стального супинатора, подметки и собственно каблука. В середине прошлого века технологии уже позволяли выпускать такие туфли большими сериями — и этим сразу воспользовались модельеры. Вся идея придуманного гениальным Кристианом Диором стиля New Look, который произвел настоящий фурор на его первом показе в 1947 году, строилась на измененном с помощью шпилек женском силуэте. Ноги становятся длиннее, бедра и талия — уже, меняются осанка и походка: из-за неустойчивости позы, фактически на цыпочках, женщина вынуждена ходить, «сексуально» покачивая бедрами.

Однако, как гласит старое изречение, «красота требует жертв», а сексуальность — тем более. Молодые женщины, особенно в послевоенное время, когда мужчин было мало, а замуж и отношений хотелось, шли на эти жертвы добровольно. «Туфли были убийственными — с пяти- или шестидюймовыми (около 13-15 сантиметров) шпильками на стальных набойках и с мучительно острыми носами, — рассказывает британка Дженнифер Уорф в своей биографической книге "Вызовите акушерку", действие которой разворачивается в Лондоне начала 1950-х годов. — Поговаривали, что Барбара Гулден, фотомодель того времени, ампутировала мизинцы, чтобы в них втискиваться. Как и все модные девушки тех дней, я расхаживала по Лондону в этих безумных туфлях и ни в жизни бы не променяла их на что-либо другое».

От фетиша к норме

Обувь на высоких и тонких каблуках сковывает движения — это очевидно. «Можно сказать, в этом ее эротический смысл 一 это становится понятно на примере крайности, фетишистской обуви, — считает Наталия Поротикова, специалистка в истории моды, феминистка и основательница ресурса robotesse.com. — Достаточно вспомнить совместный проект Кристиана Лубутена и Дэвида Линча: обувь-фетиш, которую невозможно носить, потому что у нее нет подошвы, или у каблука нет точки опоры, или туфли вообще не разделены». По мнению Наталии, Лубутен и Линч довели идею шпильки и высокого каблука до абсурда, превратив ее в довольно выразительное послание: «Это туфли, в которых женщина не может не то что ходить — она ничего не может, и это в данном случае никому не интересно. Женщины-человека в этой истории нет».

То, что первоначально было «писком моды», праздничной обувью для свиданий и вечерних мероприятий, некой экзотикой и фетишем, во второй половине XX века стало абсолютной нормой. Причем нормой настолько, что ношение высоких каблуков и шпилек перестало быть добровольным выбором женщины, а стало практически безусловным требованием к ней. Требование носить туфли определенного фасона было прописано в дресс-коде большинства престижных компаний, и девушки и женщины, стремившиеся в них работать, были вынуждены подчиниться.

А куда было деваться? То, что изначально служило матримониальным преимуществом (красивая девушка на шпильках успешнее находит мужа), стало условием самостоятельного заработка в отсутствие мужа — а заодно и способом искать брачного-любовного партнера на работе: ведь там в избытке встречаются холостые или хотя бы готовые к приключениям мужчины. Первыми на шпильки в обязательном порядке встали женщины «представительских» профессий: стюардессы (притом что им, из соображений безопасности при эвакуации пассажиров, нужна как раз удобная обувь и одежда), секретарши, рецепционистки, личные помощницы больших начальников.

Однако очень быстро очередь дошла и до «бэкофиса» — офисных работниц, не общающихся с клиентами или посетителями. Внешний вид таких сотрудниц был интересен разве что их сослуживцам-мужчинам. Но он был им интересен — и женщины носили шпильки, хотели они этого или нет, подвергая себя опасности харрасмента и сексуальных домогательств. Работа была важнее: не у всех был мужчина-кормилец, да и в целом начиная с 1960-х годов в большинстве стран семьи не могли уже существовать на одну зарплату. Женщина, в силу возраста, веса или состояния здоровья не способная ходить на шпильках или хотя бы высоких каблуках, проигрывала в карьерной гонке или вообще получала отказ в приеме на работу.

«Для кого-то каблуки — empowerment, утверждение собственного стиля, силы, женственности; умением ходить на каблуках гордятся, — считает Наталия Поротикова. — Да и отличие от мужчин само по себе не так уж плохо. Нет ничего плохого в каблуках, когда женщина носит их добровольно. Но #KuToo о том, что вредят не каблуки, а принуждение их носить. На каблуках не все могут ходить; часто это просто больно. Когда женщин ради дресс-кода заставляют терпеть неудобство и боль 一 это абсолютный позор». По мнению Наталии, которое разделяют и многие другие феминистки, каблуки — «не пресловутая женская доля, определенная от веку и "паприроде" (природа до такого не додумалась)», а лишь один из вариантов того, как может выглядеть женщина.

Справедливости ради надо признать, что мужчины тоже в определенном смысле скованы рамками дресс-кода: они должны носить классические ботинки (они не так удобны, как кроссовки или лоферы), костюм, галстук. Но все же классические туфли офисный работник, а тем более топ-менеджер или владелец бизнеса, может подобрать по ноге или сшить на заказ, минимизируя неудобство. А все разговоры о возможном удобстве туфель на каблуке высотой восемь-десять (а то и более) сантиметров — или происки маркетологов, или проявление женской гордыни и стоицизма в духе незабвенной фразы секретарши Верочки из «Служебного романа»: «Вы же женщина — потерпите».

Очередная волна феминизма, нахлынувшая на западный мир в XXI веке, борется именно против ситуации «безвыборности» и ультимативного дресс-кода, будь то дресс-код офисный или вечерний. Так, еще в 2015 году на Каннском кинофестивале произошел резонансный инцидент: продюсерку Валерию Рихтер не допустили на показ на основании того, что на ней были туфли на плоской подошве. Каннскому дресс-коду не один десяток лет, он, кстати, ограничивает в выборе одежды и мужчин (они должны быть в смокингах), но в этот раз последовала реакция: на набережную Круазетт вышла женщина и устроила одиночный пикет с плакатом «Уберите руки от женских ног!»

В 2016 году кинозвезда Джулия Робертс при полном параде, в вечернем платье и туфлях на шпильках, подошла к знаменитой лестнице Дворца фестивалей... разулась и поднялась по ступенькам босой. Никаких заявлений звезда не сделала, туфли ей на верхнюю площадку почтительно принес обслуживающий фестиваль сотрудник, но повод для дискуссий в профеминистически настроенных изданиях и таблоидах был более чем достаточным. В 2018 году Кристен Стюарт повторила поступок Робертс и тоже разулась у подножия лестницы, причем не молча, а сообщив всем заинтересованным журналистам, что это ее способ протеста против дискриминации женщин посредством дресс-кода.

Профеминистская активность приносит свои плоды: в 2019 году главного соредактора американского еженедельника Variety Клаудию Эллер перед кинопоказом в Каннах задержалиохранники из-за «неподобающей» обуви на плоской подошве, но, после того как журналистка пригрозила рассказать об этом в своем издании, ее пропустили в зал. Уже прогресс. Есть шанс, что еще через год организаторы фестиваля и вовсе запретят охране задерживать женщин в удобной обуви.

Доктор против

Японский министр здравоохранения Такуми Немото в своем выступлении относительно женской обуви на работе все же признал, что принуждать носить шпильки и высокие каблуки женщин, имеющих проблемы со здоровьем, не следует: это можно рассматривать как притеснение последних со стороны вышестоящих должностных лиц. Однако возникает вопрос: а можно ли принуждать к этому здоровых женщин? И какие именно проблемы со здоровьем станут «отводом» от шпилек.

Нейромускульная терапевт из Нетании, чемпионка Израиля по массажу и обладательница титула Mrs Mediterranean Globe 2016 Елена Лойфер указывает, что каблуки могут вредить не только суставам: «Такие туфли приводят к деформации стопы, венозному и лимфозастою, болям в спине», — утверждает она. Даже в Израиле, стране, где, в сравнении с Европой, нормы дресс-кода традиционно более чем либеральны, есть профессии, где женщинам предписывается ходить на шпильках: ресторанные хостесс, продавщицы косметики в крупных сетях, адвокатессы, секретарши крупных бизнесменов.

В целом по примерам патриархальной, несмотря на все инновации, Японии и относительно прогрессивного в социальном плане Израиля можно вывести некую «медиану каблука». Форма обуви должна быть выбором женщины, который она делает исходя из своих стилевых предпочтений, ситуации, настроения и состояния здоровья, но никак не под давлением работодателя и общественного мнения. Феминистки не навязывают женщине обувь на плоской подошве, но борются против навязывания шпилек.