Общество

От морепродуктов до каннибализма: что ели-пили пираты

img

Когда мы просматриваем фильмы и телевизионные шоу, нам кажется, что быть пиратом очень хорошо. Конечно, морские разбойники жили на корабле, который был, вероятно, чрезвычайно неудобен (а может быть, и некрепкий и очень непредсказуемый). Эти люди выживали, воруя вещи, но мы считаем, что это круто. Ведь интересно жить на море, где все волнующе и авантюрно, видеть разные места и путешествовать повсюду. Что ели пираты во время своих долгих походов, выясним ниже.

Реальные пираты

Жизнь настоящего пирата в действительности далека от гламурной и завидной. В 1600-х и 1700-х годах пиратов было очень много, и они не были похожи на тех флибустьеров, которых мы видим на наших телевизионных экранах. Они были жестокими и испорченными, а их жизнь была несчастной и короткой.

И все же вы можете задаться вопросом, какова их повседневная жизнь была на самом деле. К примеру, что они кушали и как получали еду? У морских разбойников часто не было свежих продуктов. Да у них вообще практически никогда не было еды.

Снабжение кораблей

Согласно данным Смитсоновского института, пираты снабжали свои корабли всем, чем могли, перед отправкой в море. Это была говядина, овощи и, вероятно, фрукты. Но эти продукты быстро испортились бы из-за непредсказуемой погоды и соленого воздуха, который присутствует в открытом море. Имеет смысл думать, что у них больше всего еды было в начале пути. После корсары ели лишь то, что нормировали до завершения плавания.

Из-за этого им приходилось проявлять в отношении своего провианта изобретательность. Пираты не ели всю еду в начале пути, чтобы сэкономить. Вместо этого они часто кушали то, что уже немного подгнило. Они старались вкус провианта сделать лучше, приправляя его большим количеством трав и специй. Корсары ели на борту говядину и куриное мясо. Вообще они использовали все, что им было доступно.

Костяной суп

Исследователи говорят, что пираты грузили на корабли живых кур, коров, иногда коз. Это было действительно умно, так как они могли получать свежие яйца и молоко. Через некоторое время разбойники убивали птицу и животных и ели в основном все, что могли получить от них.

Пиратский костяной суп был одним любимых блюд этих людей. Когда мы говорим, что корсары ели все части домашнего скота, мы имеем в виду, что они кушали даже кости. В «Пиратском шоу» вы можете увидеть, как флибустьеры обедают пиратским костяным супом. Название этого яства звучит крайне зловеще и каннибально, но, вероятно, оно было более невинно. Скорее всего, это был обычный костный бульон, изготовленный из вареных костей животных, которых убили.

Хлеб

Согласно исследованию, в котором изучались тела британских моряков 18-го века, многие пираты ели много хлеба. Это было не очень хорошо. National Geographis говорит, что этот хлеб был больше похож на крекер, чем на приятную мягкую буханку.

Его описывают как «пугающе долговечные кусочки теста из муки и воды». Звучит не очень аппетитно! Кроме того, этот хлеб часто заражался долгоносиками (жуками) на кораблях, что делало его почти несъедобным.

Странная каша

Жесткий хлеб был не очень приятен для еды, тем более что во время плавания в нем появлялись жуки. Исследователи говорят, что пираты на корабле пытались его сделать более съедобным, превратив в нечто, похожее на кашу. Они замачивали хлеб, а затем варили его с ромом и коричневым сахаром. В итоге получалось яство, по консистенции похожее на кашу.

Говядина

Говядина у пиратов была основным продуктом. «Много пиратов съели много говядины», - звучит не так уж плохо, верно? Это может быть потому, что вы думаете о сочном кусочке стейка или о чем-то подобном. Нет. National Geographic говорит, что говядина была сушеной или соленой и часто похожей на черный дуб. На самом деле ее так тяжело было есть, что пираты иногда делали из нее пуговицы или пряжки для ремней.

Опять же говядину нельзя хранить вечно, поэтому пиратам приходилось придумывать, как увеличить срок ее хранения. Обычно они мясо солили или сушили, но иногда и коптили. Французское слово «букан» описывает копченое мясо, изготовленное на открытом огне.

Местные жители Карибского бассейна воспользовались сложной ситуацией с едой у пиратов: они готовили букан, а затем продавали его разбойникам.

Черепахи

Пиратам очень нравились черепахи, которые для них были сытной едой. Согласно данным Смитсоновского института, черепаха была для пиратов великолепным способом получения белка. Так как этих животных можно было найти во время путешествия, мясо черепахи было почти единственным свежим продуктом, находящимся на корабле.

Сальмагунди

В рационе пиратов почти никогда не было фруктов и овощей, так как этот провиант быстро портился. Поэтому им приходилось проявлять творческий подход к остаткам продуктов.

Сальмагунди – популярное пиратское яство в Вест-Индии. Его готовили из смеси случайных овощей и мяса, которое имелось под рукой.

Дэвид Рейнхардт, автор книги «Пираты и пиратство», писал, что сальмагунди может включать мясо говядины, свинины, курицы, утки, голубя, ветчину, солонину или рыбу. Для создания этого яства мясо жарили, резали на кусочки и мариновали в вине. Затем смешивали с капустой, анчоусами, манго, маринованной сельдью, вареными яйцами, луком, оливками, виноградом и любыми иными маринованными овощами. Эту смесь приправляли чесноком, перцем, солью, горчицей, маслом и уксусом.

Морепродукты

На самом деле пираты не ели много морепродуктов. Можно предположить, что они готовили сытную еду из рыбы, которая плавала возле кораблей. В конце концов, они в основном жили в океане, полном съедобной рыбы.

Но ведь пираты не просто неспешно плыли, ожидая обеда, чтобы перекусить. Согласно Owlcation, пираты обычно не ловили рыбу, потому что это занимало слишком много времени. Также такая еда не была настолько сытной, чтобы тратить на нее время. Пираты жили совершенно другой жизнью.

Что пили пираты?

Корсары вместо воды обычно пили ром или пиво. National Geographic говорит, что пираты потребляли тонны алкоголя главным образом потому, что он был доступен и не портился на борту так быстро, как вода. Они особенно любили пиво, эль и ром. Кроме того, это питье помогало им скоротать время и успокоить нервы, когда на открытой воде появлялись проблемы.

Пресная вода, которую они грузили на корабль в начале своего путешествия, быстро портилась. Она наполнялась водорослями, слизью, становилась зеленой из-за воздействия соленого воздуха и морской воды. Чтобы сделать воду более пригодной для питья, пираты часто соединяли ее с ромом. Эта смесь воды и алкоголя называлась «грог».

Исследователи говорят, что один из таких напитков назывался бомбо, или бумбу, и готовили его из рома, воды, сахара и мускатного ореха путем смешивания. Не так уж и плохо! А вот напиток румфустиан стряпали из сырых яиц, сахара, хереса, джина и пива. Эта смесь не выглядит привлекательно.

Кожа и каннибализм

Что ели пираты, когда у них заканчивался провиант? Чтобы не умереть с голода, им приходилось есть собственные кожаные сумки. Они их резали на части, замачивали в воде, били камнями, чтобы кожа стала мягкой, а затем жарили на гриле.

Иногда пираты прибегали к каннибализму. В книге «Пиратская империя» есть сообщения от пиратов, которые говорят, что их товарищи по кораблю съели кого-то на борту, следуя «морскому обычаю». То есть во время кораблекрушения бросать жребий было обычным делом. В итоге проигравшего съедали его более удачливые товарищи.