Общество

У стен древнейшей пирамиды найдены десятки странных мумий

img

На севере Египта при раскопках некрополя в Саккаре у подножия самой старой пирамиды в мире польские археологи обнаружили десятки мумий, возраст которых составляет около 2000 лет.

Большинство мумий были погребены прямо в песке. Об этом рассказывает Science in Poland. Раскопки в некрополе в Саккаре проводились польскими археологами на протяжении двух десятилетий. В ходе последнего сезона исследователи сосредоточили внимание на участке, примыкающем к пирамиде Джосера - это самая старая пирамида в мире.

Был исследован и так называемый Сухой ров. Это траншея глубиной 20 метров и шириной около 40 метров. Она окружает древнейшую египетскую пирамиду и символизирует собой ее священную область. Именно там и были найдены десятки мумий.

Большинство из них плохо сохранились. Некоторые мумии находились в деревянных гробах, довольно странно украшенных. Например, в одном из саркофагов находилась мумия, на шее которой остались следы многоцветного ожерелья. А на крышке гроба была обнаружена имитация иероглифической надписи.

"По-видимому, ремесленник, который создавал этот гроб, не умел читать и писать и просто пытался повторить то, что он видел раньше, - говорит доктор Камил О. Курашкевич из Варшавского университета. - В любом случае некоторые из нарисованных фигур даже не являются иероглифическими знаками, а в целом они не образуют связного текста".

Кроме того, гроб украшен изображением Анубиса в виде лежащих друг напротив друга шакалов совершенно необычного для Древнего Египта синего цвета.

Анубис был египетским богом. Его часто изображали в виде собаки или шакала, порой, это был человек с головой собаки. Но животные всегда были черными. В данном случае синий цвет ученые объясняют попыткой изобразить то, что волосы богов были созданы из драгоценного голубого камня.