Общество

Абсурдные законы разных стран, которые нужно знать перед поездкой

img

На нашей планете есть много мест с достаточно необычными законами, где утренняя пробежка или обычная желтая рубашка могут стать поводом для задержания человека. Те, кто планирует совершить поездки в дальние страны, должны запомнить, что незнание законов не освобождает от ответственности, несмотря на то, что некоторые из них кажутся достаточно абсурдными. Вот некоторые из таких законов.

Утренняя пробежка в Бурунди

Ежедневные утренние пробежки помогают быстро привести себя в хорошую физическую форму, однако, в африканской стране Бурунди, они могут грозить тюремным заключением. В Бурунди пробежки считаются военным актом, поэтому, президент Пьер Нкурунзиза официально запретил бегать по утрам, чтобы остановить конфликты между разными этническими группами в Бурунди.

Селфи в ОАЭ

В мусульманских странах существует довольно много строгих законов. В этих странах запрещено фотографировать местных жителей. На пляжах в Дубай запрещено делать селфи или фотографировать своих родственников.

Посещение мужчинами супермаркета в Саудовской Аравии

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияд мужчинам старше 16 лет запрещено посещение крупных супермаркетов без сопровождения женщины. Запрет на посещения супермаркета одинокими мужчинами связан с защитой моральных и этических ценностей женского населения страны.

Садиться в машину без одежды в Таиланде

Как бы не было жарко, в Таиланде запрещено ездить в автомобиле только в купальнике или с голым торсом (для мужчин). В этой стране обязательно нужно надевать рубашку. Это правило распространяется не только на водителей, но и на пассажиров. Именно поэтому передвигаться по Таиланду лучше всего на автомобиле, оборудованном кондиционером.

Использовать приложение Uber в Колумбии

В Колумбии запрещено пользоваться услугами частого такси и приложением Uber. Чтобы не было подозрений относительно использования частного такси, нужно всегда занимать переднее сидение рядом с водителем. В противном случае, могут остановить представители официальных компаний такси или полиция. Могут выписать штраф в размере 39 долларов и конфисковать автомобиль у водителя.

Использовать в гардеробе желтый цвет в Малайзии

Собираясь посетить Малайзию, нужно пересмотреть свой гардероб и убрать из него одежду желтого цвета. Правительство страны приняло закон относительно того, что запрещено носить желтые рубашки. В этом южном штате желтый цвет является признаком демонстраций. Активисты оппозиции, которые выступали против нечестных выборов в стране, использовали одежду этого цвета, чтобы можно было издалека увидеть и узнать своих единомышленников. Любой, кто одет в одежду этого цвета, может быть арестован.

Строить замки в Италии

Мэр города Эраклея, расположенного недалеко от Венеции, запретил строительство песчаных замков и все игры с мячом. Это нужно для того, чтобы посетители пляжа могли спокойно загорать и наслаждаться тишиной.

Свист в Канаде

В некоторых местах считается свист признаком плохого вкуса. Например, в городе Петролии, расположенном в провинции Онтарио. За свист в этом небольшом городке могут оштрафовать на 250 канадских доллара. Такая вынужденная мера со стороны городской администрации помогает защитить местных жителей от чрезмерного шума.

Ходьба в шлепанцах в Италии

В итальянском городе Капри запрещено ходить в шлепанцах и сандалиях. Пляжная обувь объявлена незаконной, потому что она создает много шума и раздражает людей, которые предпочитают тишину.

Носить одежду в стиле милитари на Барбадосе

Чтобы путешествие по странам Карибского бассейна не омрачалось конфликтами с местной полицией, не стоит брать с собой одежду в стиле милитари. Этот цвет в одежде могут использовать только лишь военные. Правительство Ямайки, Барбадоса, Доминики, Гренады и Сент-Люсии строго запретило гражданским лицам носить одежду в стиле милитари. Ограничения распространяются не только лишь на одежду, но также на сумки, рюкзаки и любые другие предметы, выполненные в цвете камуфляжа.

Использование полиэтиленовых пакетиков в Кении

Если дома есть стандартные полиэтиленовые пакеты, то не стоит брать их с собой на сафари в Кению. В этой африканской стране категорически запрещено привозить с собой и использовать полиэтиленовые пакетики. Если на границе с Кенией таможенники обнаружат этот предмет, то минимальный штраф может составить 38 тысяч долларов США. Это объясняется тем, что полиэтиленовые пакеты очень вредны для экологии и загрязняют окружающее пространство. Именно поэтому лучше всего использовать прозрачную сетку.

Планируя поездку в другие страны, обязательно нужно предварительно изучить законы и некоторые культурные аспекты того или иного государства. Это поможет избежать проблем с законом, которые могут быть достаточно серьезными.

Стоит отметить, что любой запрет в той или иной стране, направлен на защиту прав ее граждан.