Общество

Мама нашла рак у дочери по одному фото

img

Жительница Австралии сфотографировала свою дочь с применением фотовспышки и спасла её от потери зрения. На снимке в левом глазу девочки стало заметно белое пятно. Врачи диагностировали у ребёнка рак и объяснили, что фотосессии — действенный способ самодиагностики.

Эффективно диагностировать заболевание может только врач, но Мелиссе Хайн удалось узнать о проблемах дочери со здоровьем при помощи фотографии. Женщина живёт в городе Квинсленд, Австралия, и воспитывает четырёх детей.

В конце июня австралийка поделилась в социальных сетях фотографией своей четырёхлетней дочери Лолы. На снимке из-за фотовспышки один глаз девочки окрасился в красный цвет (это нормально), а вот в другом стало заметно белое пятно.

Прежде Лола не жаловалась на качество зрения, боли в глазах и была активным ребёнком. Однако Хайн решила довериться интуиции и немедленно записала девочку на приём к врачу, пишет Daily Mail.

Лола — яркий солнечный лучик, полный энергии. Она сильная и здоровая, раньше она ничем не болела.

В городской больнице Лолу осмотрел окулист и направил пациентку в специализированную клинику в Квинсленде. Уже там врачи диагностировали у девочки ретинобластому — злокачественную опухоль сетчатки глаза. Это редкий вид рака, который зачастую встречается у детей в возрасте до шести лет.

Исполнительный директор благотворительной организации Великобритании Childhood Eye Cancer Trust Джой Фелгейт рассказала журналистам, часто родители слишком поздно замечают проблему, чтобы врачам удалось спасти глаз ребёнка.

Главным образом это происходит потому, что у родителей нет информации, которая могла бы заставить их обратиться за помощью раньше. Очень важно, чтобы каждый родитель знал, на что обратить внимание.

По словам окулиста Лолы, использование вспышки фотокамеры — действенный способ заметить аномалии в глазах ребёнка или взрослого человека. Специалист уточнил, что белое пятно не всегда сигнализирует о раковой опухоли, но может быть поводом для обращения к врачу. Другие внешние симптомы ретинобластомы — зрачок, похожий на кошачий, и развивающееся косоглазие.

В случае с Лолой мать вовремя заметила проблему.

"Единственное, что вы можете сделать, — это проверить глаза ваших детей с помощью фотовспышки. Рак находится у Лолы в левом глазу, именно поэтому там нет красного блика. Если вы видите какие-то изменения, не стесняйтесь и обращайтесь к врачу".

Врачи назначили девочке курс лучевой, крио-, химио- и термотерапии, но предупредили Хайн, что на лечение потребуется время. Чтобы покрыть расходы, семья 2 июля запустила на сайте Gofundme сбор средств для дочери. Ребёнку нужно 25 тысяч долларов, из которых уже собраны две тысячи.