Общество

Заключённые вырыли тоннель, чтобы сбежать из тюрьмы

img

Побег заключённых из Аргентины закончился полным провалом. По замыслу преступников, они должны были оказаться на свободе благодаря вырытому тоннелю, который проходил под стенами тюрьмы. Но карма, видимо, была не на их стороне. Ведь вместо того, чтобы очутиться на воле, группа сбежавших появились в самом неожиданном для них месте.

Несколько преступников из городской тюрьмы Буэнос-Айреса, Аргентина, решили не мириться с судьбой арестантов и устроили побег, пишет издательство Clarin. Но вместо вооружённого захвата охраны и требований по поводу вертолёта, который доставит их в нужное место, эти парни решили оформить всё, как в лучших фильмах Голливуда. Для этого им понадобились лопата, ловкость рук и никакого мошенничества. Молодые люди вырыли тоннель, как это сделал главный герой фильма «Побег из Шоушенка», но, в отличие от Энди Дюфрейна, эти заключённые потерпели фиаско.

Аргентинские узники работали в столярной мастерской, поэтому они с лёгкостью смогли достать инструменты для своего побега, а на рытьё подземного прохода ушло двое суток. Для того чтобы никто не заметил странной ямы на территории тюрьмы, парни замаскировали свой лаз досками и опилками, а затем присыпали свою конструкцию землёй для уверенности.

Но арестанты свернули не туда. Они ошиблись в своих расчётах, и этот тоннель вывел их не на свободу, а прямиком в питомник со сторожевыми собаками, однако парни пока не знали об этом. Естественно, что песёли почуяли неладное, поэтому начали громко лаять и привлекать внимание сотрудников тюрьмы. Тогда полицейские и обнаружили в земле отверстие, диаметр которого составлял 90 сантиметров, а глубина — полтора метра.

Внутри ямы стражи порядка нашли лопату, которой орудовали заключённые. Однако охранники тюрьмы не стали сразу же пресекать попытку побега, пытаясь найти виновных. Во-первых, среди 1500 арестованных это было не так просто сделать, а во-вторых, полицейские придумали идею получше.

Они организовали засаду около тоннеля, который должен был стать спасительным для семерых заключённых. Всё что оставалось полиции — это ждать, когда в их руках окажутся сбежавшие арестанты. И идея сотрудников сработала. Спустя некоторое время из этого лаза начали появляться первые сбежавшие, но вместо того чтобы вдохнуть запах свободы полной грудью, они увидели суровые лица полицейских, которые сразу же их и задержали. В администрации тюрьмы сообщили, что эти люди отбывали свой срок за совершение грабежа.

Сбежавшие заключённые показывали примерное поведение, поэтому за ними не было дополнительного контроля со стороны сотрудников охраны. Они были осуждены за совершение грабежа, а должны были освободиться в 2021 и 2022 годах.

Но теперь, скорее всего, они выйдут на свободу намного позже. Дело о побеге уже передано в суд, а каждый из них переведён в разные колонии.