Общество

«Кролик» Джеффа Кунса - самая дорогая скульптура в современном искусстве

img

На прошлой неделе на аукционе Christie’s была выплачена феноменальная цена за произведение современного искусства — арт-дилер Роберт И. Мнучин заплатил 91,1 миллионов долларов за скульптуру Джеффа Кунса «Кролик». Что такого особенного в этой скульптуре, что оно стоит так дорого?

Когда большинство людей слышит суммы, выплачиваемые за произведения искусства на аукционах, первая мысль, которая возникает, это «Неужели это действительно может стоить таких денег?» — и первый (и зачастую правильный) ответ это, конечно же «Не может». В нормальном здравомыслящем мире, никакое произведение искусства не может стоит 91,1 миллионов долларов, не говоря уже о скульптуре из нержавеющей стали. Но в то же время, если кто-то готов платить такие суммы, это значит, что цена вполне приемлема — и с этим фактом также необходимо считаться.

На данный момент цена, заплаченная за «Кролика», является рекордом. Ни одно другое произведение искусства еще живого художника не было еще продано так дорого. Когда речь заходит об уже умершем художнике, высокая цена может быть в какой-то мере оправдана — так, на прошлой неделе одна из картин Клода Моне была продана за 110 миллионов долларов. Но если цены за работы Моне и Кунса почти одинаковы, можно ли сравнивать их работы? Точно таких же кроликов Джефф Кунс создал в 1986 году три штуки — три абсолютно одинаковых кролика из нержавеющей стали. Значит ли это, что и остальные два кролика могут быть проданы за такие невероятные деньги?

«Вокруг скульптуры были постоянные разговоры. Ее оценивали от ужасного до великолепного. И в итоге эта скульптура стала одной из самых важных во второй половине ХХ века. Для меня это как противоположность Давида Микелланджело. Это такой себе „Анти-Давид“», — комментирует ситуацию критик аукциона Christie’s.

В ноябре прошлого года за почти такую же цену ушла работа Дэвида Хокни «Бассейн с двумя фигурами» — за нее заплатили 90 миллионов 300 тысяч долларов. Дэвиду сейчас 81 год, он живет в Англии, и одна из его картин — огромнейшее полотно «Bigger Trees Near Warter» — висит в галерее Тейт. Однако его звание как самого дорого художника из ныне живущего теперь перешло Джеффу Кунсу.

Джефф Кунс родился 64 года назад в США, он изначально понял свое призвание и закончив художественное образование, всё время так или иначе оставался в мире искусства. Сначала он работал брокером на Уолл-Стрит, а затем открыл собственную студию-завод в самом центре Нью-Йорка. Эта студия стала мини-«фабрикой», какая была у Энди Уорхола. Здесь работало более 30 сотрудников, каждый из которых отвечал за отдельные аспекты работы самого Джеффа Кунса.

Сейчас Джефф владеет корпорацией Jeff Koons LLC, в которой работает 135 человек. Это достаточно большая фабрика про производству предметов современного искусства. Кунс разрабатывает дизайн этих предметов — создает модели на компьютере, а его комманда работает над воплощением этих моделей в выбранном материале в полный размер.

Это совершенно не похоже на то, как работали классические художники — трудно представить себе фабрику, на которой за Ван Гога рисовали бы его картины по эскизам, а после продавали бы эти работы за баснословные суммы (хотя, справедливости ради, итальянские школы скульпторов были достаточно близки к этой идее).

Очевидно, что когда речь заходит о цене за произведение современного искусства, речь идет не о цене конкретной работе — в конце концов, отлить из стали точно таких кроликов можно будет еще тысячу, и ни один художественный критик не сможет отличить оригинал от копии. В данном случае речь скорее идет о значимости самого художника в мире искусства, об узнаваемости его работ, о его фирменном стиле и о спросе на его работы. Джеффа Кунса называют «самым успешным американским художником после Уорхола», и его работы действительно можно увидеть практически во всех сферах творческой жизни современного мира.

Так, Джефф Кунс оформил один из альбомов Леди Гаги — речь идет об альбоме «Applause», и оставил свой след в мире музыки. Он оформил бутылку Dom Perignon, и таким образом составил своеобразную конкуренцию «Чупа-чупсу» Сальвадора Дали. Вместе с другими художниками Джефф Кунс расписал водяные баки в окрестностях Нью-Йорка как акцию с экологическим подтекстом. Кунс также оставил свой след в мире моды — во флагманских магазинах H&M в 2014 году можно было приобрести сумку с принтом «дутой собаки» — одной из самых знаменитых работ скульптора.

Помимо многочисленных стальных щенков, одной из самых узнаваемых работ Кунса является также его «цветочный щенок» - 13-метровая скульптура, полностью украшенная цветами. Эта скульптура переезжала несколько раз, кочуя от музея до музея, пока наконец не обосновалась во дворе музея «Гуггенхайм» в Бильбао.

Таким образом, приобретая работу современного художника, люди приобретают прежде всего не столько уникальное произведение искусства, сколько всю историю, которая стоит за ним. Насколько оправдана эта цена и действительно ли работы Джеффа Кунса со временем станут только дороже, как это происходит с классиками искусства? Скорее всего да.

По крайней мере, Джефф Кунс однозначно раскрыл настоящий смысл «рецепта успеха» Энди Уорхола: «Создание денег — это искусство, работа — это тоже искусство, а хороший бизнес — это лучшее искусство».