Общество

История любви женщины, которая обманула самого Шерлока Холмса

img

В рассказе Артура Конан Дойла «Скандал в Богемии» английский сыщик явно восхищен женщиной, сумевшей обвести вокруг пальца наследственного принца Богемии. Она смогла обыграть и самого Шерлока Холмса, оставшись для него навсегда идеалом женщины. События, описанные в рассказе, происходили на самом деле, только его героями были принц Вильгельм и его возлюбленная Эмили Клопп, которую и наделил автор качествами, что не принадлежали ей в реальности.

Будущий император

Принц Вильгельм появился на свет в январе 1859 года и был первенцем Фридриха Вильгельма Прусского и принцессы Виктории. Маленький принц с детства не отличался крепким здоровьем и страдал от физических недостатков. Едва ли не с первых дней жизни его левую руку, которая была парализована и развивалась хуже правой, пытались насильно распрямлять, вытягивать и лечить с помощью электросудорожной терапии.

Врождённую кривизну шеи исправляли специальной машиной для прямого держания головы, а затем провели операцию, во время которой ему просто разрезали шейную кивательную мышцу. Мальчик стоически выносил все мучительные процедуры и сам старательно занимался, чтобы преодолеть свои физические недостатки.

С семи лет родители стали делать упор на образование сына, надеясь сделать его одним из самых просвещённых европейских монархов. Поначалу принц учился дома, в 15 лет его отдали в открытую гимназию, однако после уроков его ждали ещё и дополнительные занятия с педагогами.

У мальчика не было времени на детские шалости и забавы: он вставал в пять утра, а спать ложился в десять вечера, практически всё время посвящая занятиям.

Полная свобода

Принц Вильгельм воспитывался в строгости, а потому, став студентом, он стал познавать жизнь со всей страстью. Во время обучения в Боннском университете он с жаром навёрстывал всё то, чего был лишён, считая бесшабашную юность своей наградой за детство, полное трудов, условностей и ограничений.

Он с удовольствием проводил время в пивных, много курил, не брезговал услугами женщин лёгкого поведения, флиртовал с актрисами и участвовал во всех студенческих розыгрышах и забавах. При этом надо заменить, что принц Вильгельм весьма успешно осваивал учебную программу: по сравнению с домашними занятиями университетские лекции казались ему сплошным праздником.

После университета принц Вильгельм вернулся на военную службу, прерванную ради обучения.

Коварная любовница

Эмили Клопп была старше будущего кайзера Германии на 15 лет и во много раз опытнее своего любовника не только в отношении чувственных утех, но и в области плетения интриг. Французская куртизанка по прозвищу Miss Love получила в дар от принца его фотографию, а ещё в её руках оказались несколько компрометирующих записок, неосмотрительно написанных Вильгельмом в то время, когда их связь была в самом разгаре.

Речь в письмах якобы шла о весьма вольных забавах, которым предавался принц Вильгельм в объятиях француженки. Публикация писем могла испортить репутацию не только самого принца, но и поколебать авторитет прусской короны.

В 1879 году Эмили Клопп пообещала опубликовать имеющиеся у неё записки, если принц Вильгельм не выплатит бывшей любовнице весьма приличную сумму. Поначалу принц не воспринял угрозы всерьёз и попытался отказаться от самого факта написания посланий Miss Love. Тем не менее, барышне было выплачено 25 тысяч марок, однако она вовсе не собиралась отказываться от шантажа.

Еще несколько раз она снова начинала угрожать возможной публикацией и получала крупные суммы в обмен на молчание. Лишь в 1893 году, незадолго до смерти Эмили Клопп Вильгельму Бисмарку удалось получить от куртизанки представлявший опасность компромат на германского императора и короля Пруссии. Ознакомившись с записками, Вильгельм Бисмарк написал позже брату о том, что он бы тоже отрицал написание таких писем.

«Скандал в Богемии»

Описывая эти события в своём первом рассказе о Шерлоке Холмсе, Артур Конан Дойл сохранил имя пострадавшего – Вильгельм, но назначил его наследным королём Богемии и великим князем Кассель-Фельштейнским. При этом черты его реального прототипа явно угадывались в чертах характера литературного персонажа.

А вот Ирэн Адлер, в отличие от французской куртизанки, была наделена совсем не принадлежащими Эмили Клопп качествами. В рассказе Конан Дойла она предстаёт в образе влюблённой женщины, оскорблённой в лучших чувствах.

Бывшая актриса не собирается шантажировать короля, а желает сохранить компромат только в целях собственной безопасности. Ирэн Адлер выходит замуж за достойного человека и не желает иметь ничего общего с бывшим возлюбленным, тем не менее, опасаясь притязаний с его стороны.

К сожалению, Эмили Клопп благородные порывы и великодушные поступки были чужды. Она смогла добиться главной своей цели: получение вполне осязаемых дивидендов от давней связи с венценосной особой.