Общество

Тайные знания бедуинов: как люди приспособились к выживанию в пустынях

img

В наше время человек редко когда оказывается в экстремальных условиях неподготовленным — все-таки, туристы чаще всего хорошо продумывают свои походы в тропики или пустыню или же полагаются на опытных организаторов походов, а уж местные жители и подавно знают все трюки. Однако большинству неподготовленных людей кажется, что заблудиться и при этом выжить в пустыне в принципе невозможно — настолько там суровые условия.

Действительно, среди всех экстремальных видов климата, пожалуй, именно пустынный является наиболее опасным. Когда вокруг тебя на километры до самого горизонта только песок или пустоши и нет ни малейшего ориентира для спасения, соблазн отчаяться и сдаться очень велик. Однако люди научились выживать и в таких условиях тоже.

Одежда

Если обратить внимание на одежду бедуинов, то нетрудно заметить, что она радикально отличается от того, во что одеваются туристы в жарких странах. Вместо шорт и футболок, местные жители надевают на себя просторные длинные балахоны, максимально закрывающие тело. Разница температур днем и ночью в пустыне может достигать 30 и больше градусов, и потому если днем человек рискует перегреться или обгореть, то ночью очень велик шанс замерзнуть. Именно поэтому длинные рукава и широкие просторные балахоны до пола являются тут актуальными, как нигде в другом месте. Под такой одеждой тело спрятано от солнечных лучей, а пот не так быстро испаряется, что значит, что тело не так быстро перегревается и медленнее обезвоживается. К тому же, стоит выбирать светлые ткани.

Головной убор

Без головного убора в жарком климате просто нельзя. Даже если вдруг вы оказались внезапно без него, достаточно намотать на голову и закрыть шею любым другим куском одежды — футболкой, шарфом — и это уже значительно увеличит ваши шансы. К тому же большинство головных уборов создает тень для глаз. При песчаных бурях, конечно, такая «защита», как впрочем, и обычные солнечные очки, не помогут — для таких ситуаций нужны только специальные защитные очки.

Отдых

Может показаться, что потерявшись в пустыне, нужно продолжать идти, пока светит солнце и видно окрестности, однако местные жители уверяют, что это неправильная логика. Пусть прогресс продвижения затормозится, однако самые трудные и жаркие часы с полудня до трех часов дня лучше переждать и использовать для отдыха. Передвигаться в жару сильно изнуряюще. Слишком велик шанс полностью выбиться из сил к вечеру. Лучше соорудить себе тент, если есть из чего, или спрятаться под высокою дюной.

Еда и вода

Весной в пустыне обычно кипит жизнь — цветут растения, плодятся местные животные, однако в остальные времена года найти воду и пропитание, мягко говоря, нелегко. Местные жители советуют ориентироваться на крупных животных — обычно те двигаются в сторону водоемов. Если вы нашли зеленое растение, имеет смысл раскопать землю под ним — вполне возможно, что совсем неглубоко находится вода.

Навигация

Увы, без навыков навигации по звездам в пустыне, совсем не обойтись. Это то, о чем следует позаботиться заранее. Как правило, других ориентиров в пустынных районах просто-напросто нет.