Общество

Раскрыта 1400-летняя мрачная тайна майя

img

Исследователи из Боннского университета (Германия) провели изотопный анализ человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении майя, и установили, что эти люди были военнопленными, убитыми порядка 1400 лет назад.

Краткий отчет об открытии представлен на сайте Боннского университета. Жуткое захоронение было обнаружено немецкими археологами на территории Мексики несколько лет назад. На дне колодца в древнем городе майя Ушуль были найдены останки примерно 20-ти человек.

С тех пор исследователи пытались выяснить, кем были эти люди — местными жителями или пленниками, захваченными в боях и принесенными в жертву? Найти ответ помог изотопный анализ, проведенный командой во главе с доктором Николаусом Зеефельдом.

Ученые изучили содержание стронция в костях, что помогло им установить место рождения и взросления погибших. Дело в том, что стронций усваивается вместе с пищей и накапливается в костях и зубах подобно кальцию. Изотопные соотношения стронция различаются в горных породах и равнинных почвах. Поэтому различные регионы на Земле имеют свои характерные сигнатуры.

"Поскольку развитие зубной эмали завершается в раннем детстве, соотношение изотопов стронция указывает на регион, в котором вырос человек", — говорит доктор Зеефельд.

Образцы зубной эмали были отобраны у 13-ти погибших людей. К сожалению, у остальных зубы почти не сохранились. Ученые не стали их исследовать, чтобы не случилось искажения результатов.

Анализ показал, что часть этих людей родились и выросли примерно в 150 километрах от Ушуля, на территории современной Гватемалы. По всей видимости, они имели высокий социальный статус. На это указывают нефритовые украшения на их зубах.

Однако, по меньшей мере, один взрослый и один младенец были местными жителями, уроженцами Ушуля. Исследование подтвердило, что возраст захоронения составляет около 1400 лет.

В колодце находились останки 14-ти взрослых мужчин и одной женщины, нескольких подростков и 18-месячного младенца. Почти на всех костях видны следы порезов и ран от каменных лезвий.

Их изучение показало, что жертвы сначала были убиты, после чего их обезглавили, а тела разрезали на части и сбросили на дно колодца. Кроме того, на останках были обнаружены следы огня.

При этом ученые не нашли свидетельств возможного каннибализма. Кроме того, части тел были намеренно разбросаны как можно дальше друг от друга.

По мнению ученых, это явное стремление разрушить физическую целостность убитых людей свидетельствует о том, что те были военопленными. По словам Зеефельда, действия майя были не просто проявлением жестокости, но и демонстрацией силы и власти.