Общество

Образовательное сотрудничество Азербайджан – Россия

img

С 20 сентября по 6 октября в рамках повышения уровня квалификации национальных кадров Азербайджанской республики прошло бесплатное обучение по дополнительным профессиональным программам:

Применение VR/AR-технологий в решении профессиональных задач; Использования 3D моделирования технологического оборудования в профессиональной деятельности;

Современные подходы к управлению техносферной безопасностью.

Занятия провели представители Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) по поручению Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Сто представителей Азербайджанской республики, в том числе выпускники российских и советских вузов по инженерно-техническим специальностям, представители профессорско-преподавательского состава университетов и обучающиеся по программам магистратуры прошли программу в очно - дистанционном формате по направлению «Информационные системы и технологии». После прохождения дистанционного модуля с 4 по 6 октября 2021 года на базе Азербайджанского Технического Университета прошло обучение по очному модулю, включившему в себя практические семинары, итоговую аттестацию и выдачу удостоверений.

«Традиционная модель инженерного образования базируется на подготовке узконаправленных специалистов для отдельных отраслей экономики. Но потребность в кадрах нового формата, обладающих междисциплинарными знаниями, владеющих прорывными технологиями мирового уровня, возрастает с каждым годом. Новый формат инженерного образования – это целостный подход и гибкие обучающие системы, непрерывность профессиональной подготовки, стандарты CDIO и “Индустрия 4.0”», – отметила проректор по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию Московского государственного университета пищевых производств Данильченко Ирина Викторовна.

Организаторы:

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Россотрудничество https://rs.gov.ru/ru а также ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» https://mgupp.ru.

image description