Общество

WSJ: Из-за запрета Турции трудно достать обломки БПЛА

img

США не могут «спасти» разбившийся беспилотник: вытащить его обломки может быть сложно.

Как отмечает Wall Street Journal, ВМС США прекратили свои операции в Черном море вскоре после вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Контролируя заход кораблей в Черное море, Турция после начала войны закрыла Босфор для прохода военных кораблей.

Официальный представитель Министерства обороны США бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что американский беспилотник (БПЛА), разбившийся над Черным морем, был сбит российскими пилотом и Россия еще не захватила БПЛА.

Выступая на ежедневной пресс-конференции, Райдер заявил, что преследование двух российских самолетов против MQ-9 продолжалось 30-40 минут.

Райдер отметил, что такое опасное и непрофессиональное поведение россиян является новым.

Райдер, который не упомянул подробности о том, где находятся обломки БПЛА и будут ли они подняты, сказал, что «Россия еще не захватила обломки».

Представитель Пентагона заявил, что во время преследования не было радиосвязи с российскими самолетами и что после крушения оператор американского беспилотника сбросил поврежденный MQ-9 в Черное море.

Американский генерал добавил, что США еще не связывались с Турцией и другими союзниками в регионе по поводу инцидента, в том числе по поднятию обломков.