Общество

Eurasia Review: Двойные стандарты Франции вызывают разочарование в Африке

img

На сайте eurasiareview.com опубликована статья, посвящённая политике президента Франции Эммануэля Макрона в отношении африканских стран. Предлагаем вниманию читателей перевод данного материала.

С момента своего первого президентского срока в 2017 году Макрон стремится перезагрузить национальную стратегию в отношении Африки в связи с неоднозначным историческим наследием Франции на континенте.

Во время дипломатического тура в Уагадугу (Буркина-Фасо) в ноябре 2017 года Макрон неожиданно признал, что у Франции больше нет стратегии для ведения дипломатии на континенте. В ходе недавнего визита он повторил, что обеим сторонам необходимо признать общую историю и пересмотреть свои политические позиции. Теперь же Париж хочет проводить внешнюю политику с африканскими государствами на более «равноправной основе». Однако попытка дипломатической перезагрузки в основном была ограничена по ряду причин: бюрократические распри, противоречивые политические решения, транзакционная экономическая политика, а также политика безопасности, которая не смогла обуздать экстремизм в Сахеле и адаптироваться к социальным и политическим преобразованиям в регионе.

Решение вступить в «новую эру» в отношениях Франции с Африкой было принято в тот период, когда влияние этого государства на континенте ослабло. Уличные протесты во многих странах Западной и Северной Африки стали регулярными. Сфера влияния Франции на континенте - известная как Франкафрика - со временем стала менее устойчивой.

Речь президента Макрона, безусловно, вызвала желание кардинально изменить отношения Франции с Африкой. Однако подобные обещания не являются чем-то новым. Они были и в прошлом, но реальных преобразований на местах не наблюдалось. Из речи президента Макрона можно сделать несколько важных выводов. Во-первых, президент призвал французский бизнес «проснуться» и более активно конкурировать с другими международными партнерами Африки.

Во-вторых, президент Макрон подтвердил, что Франция поддерживает африканские демократии в противовес военным режимам. Однако поддержка Парижем авторитарных режимов в Центральной Африке вызывает разочарование и недовольство среди масс. Двойные стандарты Франции были наиболее заметны, когда она заняла примирительную позицию и поддержала военный переворот в Чаде в апреле 2021 года, в то время как осудила перевороты в Мали и Гвинее.

Париж заявил о своем намерении вступить в новое партнерство в сфере безопасности с африканскими странами. Это повлечет за собой значительное сокращение численности французских войск на военных базах по всему континенту с одновременным увеличением присутствия местного, африканского персонала. Однако следует отметить, что в отношении сокращения численности французских войск в Африке не было представлено ни конкретных цифр, ни сроков, ни каких-либо поддающихся проверке показателей.

В течение последних пяти лет военная роль Франции и ее роль в обеспечении безопасности в Африке, особенно в регионе Сахеля, подвергалась критике. Политика Парижа по обеспечению безопасности по-прежнему увязла в схеме тяжелых военных действий в таких странах, как Мали, Буркина-Фасо, Чад и Центральноафриканская Республика.

Новая стратегия партнерства Франции с африканскими странами может предоставить ей возможность вернуть утраченную популярность и пересмотреть свой подход к обеспечению безопасности на континенте. Но только со временем можно будет оценить, действительно ли Париж отказался от ведения старой политики в отношении Африки.

Перевод: Caliber.Az