Общество

Кулеба: Судить Папу Римского за его позицию по конфликту на Украине будет бог

img

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве разочарованы тем, что Папа Римский Франциск до сих пор не посетил страну.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства заявил в интервью «Би-би-си».

По его словам, Папа Римский не входит в союз поддерживающих Украину в ее конфликте с Россией, но не ему, а богу предстоит судить святейшего отца. «Мы глубоко сожалеем, что Папа не нашел возможности посетить Украину с начала войны», — сказал он.

10 марта Папа Римский Франциск высказал мнение, что в конфликте на Украине замешаны «имперские интересы» разных государств, а не только России. Понтифик заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, назвав российского лидера «культурным человеком».

11 марта Папа Римский заявил, что готов посетить Киев, но при условии, что поедет и в Москву. Он также сообщил, что Ватикан предпринимает определенные шаги дипломатического характера в связи с ситуацией вокруг Украины.

В Прощеное воскресенье Папа Римский Франциск призвал россиян и украинцев простить друг друга, а также призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров.