Общество

The Economist: Армения утроила экспорт санкционных товаров в Россию

img

В британском журнале The Economist опубликована статья, посвященная обходу рядом стран антироссийских санкций.

Предлагаем вниманию читателей перевод данного материала.

Через неделю после вторжения России в Украину в 2022 году госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: «Стоимость рубля резко упала; российский фондовый рынок закрылся, поскольку усилился страх перед оттоком капитала; процентные ставки выросли более чем в два раза; кредитный рейтинг России снижен до нежелательного уровня». Власти США явно надеялись на то, что «масштабные, беспрецедентные последствия санкций», которые они и их союзники ввели против России, включая «большие экономические издержки», помогут воспрепятствовать ее военному продвижению. Однако в течение года, несмотря на неоднократное ужесточение западных санкций, российская экономика восстановила равновесие. По прогнозам МФВ (Международный валютный фонд), в этом году ее рост составит 0,7%. Погасла надежда на то, что состояние российской экономики сможет хоть как-то сдержать войну.

России приходится справляться с самым обширным пакетом санкций, когда-либо наложенных на крупную страну, включая санкции против лиц, связанных с войной, против финансовых операций с участием российских организаций, экспорта некоторых товаров в Россию и импорта большинства товаров из РФ. Это экономическое наступление дало плачевные результаты отчасти потому, что Россия нашла способы обойти некоторые из этих ограничений.

Россия продолжает импортировать почти столько же товаров, сколько импортировала до вторжения в Украину. На смену Западу пришли новые торговые партнеры. Китай сейчас продает в Россию в два раза больше товаров, чем в 2019 году. «Параллельный» импорт - а именно продажа несанкционированных товаров из Запада в Россию через третьи страны, начиная с газированных напитков и заканчивая компьютерными чипами, - резко вырос. В 2022 году импорт из ЕС в Армению загадочным образом удвоился, а армянский экспорт в Россию вырос в три раза. Экспорт телефонов из Сербии в Россию вырос с $8 518 в 2021 году до $37 млн в 2022 году. Поставки стиральных машин из Казахстана в Россию выросли с нуля в 2021 году до почти 100 000 в прошлом году.

Азиатские покупатели с радостью «поглощают» российскую нефть, от которой отказывается Европа. По оценкам компании Kpler, занимающейся сбором данных, в марте почти 90% всего российского экспорта сырой нефти было направлено в Китай и Индию, что на четверть больше, чем до войны. В марте Россия поставляла в среднем 3,7 млн баррелей в день (б/д), что больше, чем в 2021 году. Март также был благоприятным месяцем для продажи продуктов нефтепереработки, например, дизельного топлива. Возникла новая экосистема теневых торговцев и грузоотправителей, в основном базирующихся в Гонконге и Дубае, которые помогают переправлять баррели нефти, попавшие под эмбарго, в новые пункты назначения с помощью российских кредиторов и страховщиков. Эти новые покупатели, а также высокие цены на сырьевые товары, отчасти вызванные войной, помогли довести состояние текущего счета России до рекордных $227 млрд - 10% ВВП.

Россия также старается производить больше оружия. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев недавно заявил, что в 2023 году страна произведет 1500 современных танков. Официальные лица также заявили, что хотят, чтобы в России массово производились беспилотники. Проблема в том, что для производства современного оружия необходим доступ к высококлассным компонентам «двойного назначения» западного производства, от двигателей до микросхем, которые трудно получить из-за западных санкций. Так, в феврале правительство временно прекратило прием заявлений на выдачу биометрических паспортов, чтобы сэкономить на микрочипах. Высококачественные стиральные машины также импортируются в большом количестве – из них изымаются микросхемы, которые нужны для производства ракет и другого военного оборудования. Военная разведка Украины недавно сообщила, что каждый месяц России удается производить около 30 ракет Х-101 и 20 «Калибров», предположительно благодаря таким хитростям.

Военные поставки в Россию идут также от ее союзников. Некоторые артиллерийские снаряды поступают из Китая через Беларусь. Россия покупает (якобы гражданские) беспилотники у своего восточного соседа, а также артиллерийские снаряды у Северной Кореи. По сообщениям, она также обменяла 60 самолетов Су-35 на несколько тысяч иранских беспилотников-камикадзе. Одним словом, качество российского оружия снижается, но страна находит способ избежать его нехватки.

Пока неясно, приведут ли такие большие траты к желаемым результатам. Российская экономика стала более централизованной, но это не командно-контрольный аппарат советских времен. Поэтому преобразование бюджетной базуки в оружие обычного типа в лучшем случае займет время. Многое будет зависеть от дальнейшей помощи Китая, стран Персидского залива и других государств, через которые идет поток российского капитала и импорта.

«Учитывая существующие возможности и ограничения России, она, скорее всего, будет вести затянувшуюся кампанию в Украине», - утверждается в докладе Csis (Центр стратегических и международных исследований). Путину удалось спасти российскую экономику от последствий войны и санкций - но сделал он это таким образом, что теперь войну трудно выиграть.

Перевод: Caliber.az