Общество

Турция обнаружила высококачественную нефть - Эрдоган

img

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об открытии новых запасов нефти в районах Джуди и Габар в провинции Ширнак на юго-востоке страны.

Как сообщает «Анадолу», по его словам, производственная мощность нового месторождения оценивается в 100 тысяч баррелей в сутки.

«Хочу поделиться хорошими новостями. Мы обнаружили запасы нефти с производственной мощностью 100 000 баррелей в сутки в Джуди и Габаре», - сказал президент на церемонии открытия самой крупной солнечной электростанции в Европе (СЭС «Карапынар») и запуска других недавно завершенных объектов в центральной провинции Конья.

Глава государства отметил, что недавно обнаруженная нефть «имеет высококачественную структуру».

Турецкий лидер подчеркнул, что «Турция больше не будет зависеть от других в энергетике, став государством-экспортером энергии».

Президент рассказал, что нефть, обнаруженная на глубине 2600 метров, будет добываться «с помощью 100 скважин. «Запасы смогут удовлетворять одну десятую часть нашего ежедневного потребления», - добавил он.

Эрдоган также сообщил, что нефтяная скважина в Габаре будет названа в честь молодой учительницы музыки Айбуке Ялчин, которая была убита в результате теракта РКК в 2017 году на юго-востоке Турции.

«Надеюсь, что наше новое месторождение, скважина Айбуке Ялчин-1, даст больше нефти, чем добывается по всей стране», - добавил он.