Общество

Устроившего акцию с сожжением Корана политика заочно арестовали в Швеции

img

Главу датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана, прославившегося акциями с публичным сожжением Корана, заочно арестовали в Швеции. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Aftonbladet.

В опубликованной статье отмечается, что в настоящий момент Палудан находится в Дании.

В газете уточнили, что принятая в отношении политика мера подразумевает его немедленный арест при въезде в страну. «По словам информатора Aftonbladet, то же самое произойдет, если его увидят на публике в других местах в Швеции», — добавили авторы издания.

В Швеции Палудана подозревают в подстрекательстве, оскорблении и нападении на должностное лицо, однако сам политик называет выдвинутые обвинения смехотворными.

Акция сожжения священной книги прошла в Стокгольме 21 января. Ее согласовали с местными властями и провели перед посольством Турции под контролем полиции. Ее организатор политик Расмус Палудан, продемонстрировавший карикатуру на пророка Мухаммеда, раскритиковал НАТО, Турцию и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Впоследствии премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подчеркнул, что акция стала актом неуважения по отношению к мусульманам.