Общество

Япония перевела COVID-19 в категорию сезонного гриппа

img

COVID-19 в Японии официально перешел в разряд опасных вирусов и был приравнен к сезонному гриппу.

Как передает ТАСС, соответствующее решение было принято правительством Японии в начале этого года после длительных обсуждений с Министерством здравоохранения, труда и благосостояния страны и экспертами в области здравоохранения.

В Японии вирусы и заболевания разбиты на пять групп в зависимости от опасности для жизни человека. К первой категории, к примеру, отнесена лихорадка Эбола. Изначально коронавирус был помещен во вторую группу. К ней, согласно классификации японского Минздрава, относятся ближневосточный респираторный синдром (MERS), а также разновидности птичьего гриппа H7N9 и H5N1. После пересмотра закона в феврале 2020 года COVID-19 был вынесен в отдельную категорию, что позволило принимать более жесткие меры против его распространения, включая ограничения для бизнеса и требование к жителям страны по возможности не выходить на улицу.

Теперь эта практика официально прекратилась, а вместо нее начала действовать процедура под названием «геномный надзор за инфекционными заболеваниями», целью которой станет мониторинг эпидемической ситуации и притока инфекции из-за рубежа. В конце апреля власти также отменили все действующие из-за коронавируса ограничительные меры при въезде в страну.

С начала пандемии коронавирусом в Японии заразились около 33,79 млн человек, число летальных случаев составляет около 74,6 тыс. Уровень вакцинации достаточно высокий: по крайней мере 103 млн взрослых и детей (80% жителей страны с населением свыше 125 млн человек) привились двумя компонентами вакцины. Третью дозу получили 86,4 млн человек (68,7% населения). В то же время специальным компонентом от омикрон-штамма привились порядка 45% населения (свыше 58,5 млн человек). Сейчас в Японии нет никаких внутренних ограничений, связанных с коронавирусом.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус 5 мая объявил о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире.