Общество

«Это вам не картинки из Телеграм каналов военкоров…» - эксперт

img

Блиц-интервью Vestnik.az c ведущим российско-израильским политологом Константином Пахалюком.

- Что вы думаете по поводу атаки беспилотников на Кремль? Считаете это все же теракт или некая инсценировка?

- Я бы воздержался от обсуждения того, кто стоит за этим, но очень сомневаюсь в инсценировке. Кремль - символ власти, а произошедшее воспринимается как слабость, даже если это не так. А казаться слабым внутри России Владимир Путин никогда не захочет. Да, дроны были сбиты, что говорит о том, что Кремль охраняют, но сам факт такого нападения - публичный удар, который на фоне других случаев с дронами в Подмосковье показывает жителям столицы, что война близко и может задеть их и что это вовсе не картинки из ТГ военкоров. Власть делает все, чтобы в тылу не чувствовалось дыхание войны, а такие акции будут вызывать обратную реакцию. Посмотрите - на следующий день москвичи 200 раз звонили в экстренные службы и сообщали о «новых» дронах. Это не паника, но всплеск обеспокоенности точно.

- Чего, по вашим оценкам, ждать дальше? Россия ведь наверняка станет предпринимать ответные шаги…

- Полагаю, будут повышать меры безопасности, но самое главное - показать москвичам, что все нормально и они живут мирной жизнью. Повестку будут сушить.

- То есть Москва не станет использовать данный факт в качестве повода для применения ядерного оружия?

- Думаю, этот вопрос связан с развитием обстановки на фронте, а не в тылу. Не стоит придавать значения воинственным призывам Медведева - это лишь риторика.

- А разве обстановка на фронте указывает на то, что Россия побеждает?

- Нет, я вообще не понимаю, что тут для России может быть победой. Оккупировать всю Украину? Но там десятки миллионов человек не хотят быть с Россией. Довести ее до истощения и навязать свою волю, получив разгромленные земли и международную изоляцию? А как из этого выходить? По дешевке газ продавать на Восток?.. Тут можно много вопросов задавать. В конечном счете Москва тратит колоссальные ресурсы на войну. Да, для власти и элит ситуация критическая, а вот для самой России победа - это как можно скорее выйти из войны и вернуться к нормальной жизни.

- Согласна. Но для РФ складывается неблагоприятная ситуация не только на фронте, но и у ее границ. Вы ведь знаете, что власти Финляндии и США провели переговоры о заключении двустороннего соглашения о военном сотрудничестве. Разве этот документ не сулит для России серьезные риски, ведь речь идет о разворачивании военных сил США совсем рядом - на территории Финляндии?

- НАТО в последнее десятилетие действовало больше по замкнутым рынком вооружения, причем постоянно под вопросом было - а против кого мы обороняемся Они могут сказать спасибо Путину, что сначала в 2014, а теперь уже в 2022 году он вдохнул новые силы в Альянс. Хотя не думаю, что США собираются воевать с Россией или использовать Финляндию как плацдарм. Размещение войск - это оборонительная, а прежде всего политико-символическая мера. Внутри России Путин много раскручивал тему угрозы со стороны НАТО (значительно преувеличенную и вымышленную), так что теперь ему будет сложнее показать себя «эффективным защитником». Однако американо-финляндское сотрудничество будет продаваться гражданам как пример «реальной угрозы Запада». Многие верят, что Россия воюет «со всем западным миром», и это чувство угрозы - основное, что сейчас легитимирует Путина.

- После того как Москва заявила, что два беспилотника атаковали Кремль, цены на пшеницу зафиксировали самый большой скачок за шесть месяцев. Может ли это привести к дефициту зерна на мировых рынках уже в текущем году?

Полагаю, что пока идет война напряженность будет существовать, а Россия пытаться играть на «зерновой сделке». Но судя по статистике, там на первом месте по поставкам - Китай, так что для Кремля это опасная игра.