Общество

Вступают в силу новые правила деятельности такси: ожидать ли повышения тарифов?

img

В Азербайджане будут разработаны новые правила касательно деятельности такси. В связи с этим в Милли Меджлис поступил проект поправок к законам «Об автомобильном транспорте», «О дорожном движении», «О государственной пошлине».

Так о каких новых правилах, которые будут установлены в отношении деятельности такси, идет речь?

Депутат Вугар Искендеров в своем заявлении Bizim.media сообщил, что ему пока не известно о формате проекта.

Эксперт в сфере транспорта Эльмяддин Мурадлы, в свою очередь, также отметил, что не знает, какие новые правила будут применяться:

«У меня нет информации по этому поводу. Но вопрос давно находится под контролем. Возможно, в законодательстве будут предусмотрены какие-то изменения. Есть недостатки, связанные с онлайн-сервисом по вызову такси. По всей видимости, будут рассмотрены эти и другие вопросы».

Отметим, что сегодня 90% водителей такси осуществляют свою деятельность через различные онлайн-платформы. Законодательство не регулирует такой вид деятельности. Поскольку эта сфера не регулируется, таксисты иногда завышают цены.

Эксперты считают, что законопроект о деятельности такси уже подготовлен. По их мнению, он послужит повышению качества услуг в данной сфере и одновременно позволит сдержать рост цен.