Story

Трагическая история «Английской розы» принцессы Маргарет

img

Жизнь в тени сестры, наследницы британского престола, была явно не для этой яркой и энергичной девушки! Маргарет Роуз, дочь короля Георга VI и младшая сестра ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II, была рождена, чтобы притягивать восхищенные взгляды окружающих, вести беззаботную светскую жизнь и, наконец, выйти замуж за высокородного богатого красавца, который бы окружил девушку любовью и заботой. Однако, вместо всего этого Маргарет получила в «подарок» от судьбы жизнь, полную одиночества, борьбы и страданий, скрытых за обворожительной улыбкой и невероятными нарядами и драгоценностями.

Сестра будущей королевы

В детстве маленькая Маргарет очень любила свою старшую сестру Елизавету. Поговаривают, что до определенного момента принцессы были неразлучны, несмотря на кардинально противоположные характеры: сдержанная, серьезная Елизавета и активная, смешливая Маргарет. Отец девочек тогда еще не претендовал на британский трон — его брат Эдуард должен был стать королем. Однако, коронация не состоялась. Эдуард стал одним из первых Виндзоров, выбравших любовь вместо трона: его брак с разведенной американкой с сомнительным прошлым, Уоллис Симпсон, не пожелали признать, и Эдуард отрекся от престола в пользу своего младшего брата Георга. Этот поступок решил судьбу всего семейства нового короля, в том числе и юной Маргарет, чей удел — всегда быть «второй».

Король Георг VI и королева Елизавета со своими дочерьми принцессами Елизаветой и Маргарет, декабрь 1936 года

После коронации Георга VI жизнь его дочерей и их отношения полностью изменились. Елизавета стала главной наследницей, и теперь ее готовили к великому будущему, а Маргарет досталась роль «второй скрипки». Между сестрами не было вражды или зависти (ни одна из девушек не мечтала стать королевой), но это четкое распределение ролей и королевский протокол, обязывавший быть всегда позади наследной принцессы, жить в ее тени, огорчал Маргарет. Из близких чувства девушки понимал только ее отец-король, ведь он сам вырос в подобной ситуации. Георг VI был для Маргарет самым дорогим человеком, а она — его любимой дочерью.

Маргарет было 22 года, когда король скончался. Трагедия семьи и всего королевства вскоре ознаменовалась и радостным событием — на престол взошла молодая королева Елизавета II. Но для ее младшей сестры это стало началом конца. Последние нити сестринской любви, связывавшие Маргарет и Елизавету, оборвались. Как только Елизавета стала королевой, она заняла Букингемский дворец, переселив мать и сестру в Кларенс Хаус.

Принцесса Маргарет и Елизавета II

Трагическая любовь принцессы Маргарет

Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд

Его звали Питер Таунсенд, он был старше Маргарет на 16 лет, и служил конюшим у покойного Георга VI. Маргарет знала Питера с юных лет: он обучал ее верховой езде и отвечал за безопасность принцессы во время поездок. Когда именно зародилось это чувство, сказать сложно. Возможно, их дружба в определенный момент переросла во что-то большее, и пара не смогла скрывать друг от друга свои чувства… Скрывать их от других, увы, тоже долго не вышло! Во время одного мероприятия, на которое были приглашены представители британской прессы, Маргарет и Питера выдал довольно характерный интимный жест — девушка смахнула пылинку с плеча конюшего. Доказать факт отношений принцессы и простолюдина для журналистов оказалось просто, и вскоре все королевство обсуждало роман Маргарет.

В кандидаты в мужья принцессы Таунсенд не годился: мужчина был в разводе, имел двоих детей, не отличался благородным происхождением. Народ негодовал. Если бы не тот факт, что возлюбленный принцессы в прошлом являлся полковником Королевских ВВС и героем Второй Мировой войны, его дальнейшую судьбу после столь дерзкого поступка было бы вообще сложно предугадать. Но мужчина легко отделался — Елизавета просто отправила его подальше от младшей сестры: служить за пределами страны.

Несмотря на то, что возлюбленных разъединили, сердце Маргарет оставалось верным одному Питеру. Исполняя обязанности принцессы, она путешествовала по стране с официальными визитами, поражая окружающих своей красотой и нарядами от кутюр. Зная, что фото попадут в прессу, Маргарет намеренно прихорашивалась и улыбалась в камеру, чтобы Питер мог увидеть ее на страницах газет.

Принцесса Маргарет и кутюрье Ив Сен-Лоран

Принцесса Маргарет и кутюрье Кристиан Диор

Королевский тур, Ямайка, 1955 год

До ее 25-летия оставалось совсем чуть-чуть. Девушка ждала шанса вступить в тот возраст, который давал ей возможность ослушаться королевскую семью и сделать выбор в пользу любви. Однако, эта мечта оказалась иллюзорной. На принцессу давила не только старшая сестра, но и общественность. На плечи Маргарет лег груз ответственности за судьбу всей британской монархии, ведь очередного отречения члена королевской семьи от титулов чопорная страна могла не потерпеть! Оказалось, выбора у Маргарет не было.

Прощание с Таунсендом было тяжелым и болезненным. Папарацци удалось сделать несколько снимков последнего свидания Питера и Маргарет в 1955 году. На лице принцессы, навсегда покидающей возлюбленного, застыла маска боли и отчаяния. Спустя несколько дней она официально объявила о том, что с их романом покончено.

Принцесса Маргарет в автомобиле после прощания с Питером Таунсендом, октябрь 1955 года

Маргарет, которая с 18-ти лет увлекалась модой и даже блистала на обложках модных изданий, продолжала посещать показы лучших французских дизайнеров и различные светские мероприятия. Несмотря на пережитую боль, на публике она держалась отлично. Куда бы не отправилась принцесса, на ее лице неизменно оставалась фирменная обворожительная улыбка. Британская пресса тут же засомневалась, а была ли принцесса на самом деле влюблена, если так быстро забыла своего конюшего? Некоторые издания снова начали трепать имя Маргарет в прессе, но теперь упрекая ее в том, что девушка выбрала богатство и титул, а не любовь. Маргарет, казалось, не реагировала. Но обида внутри нее навсегда положила конец ее любви к сестре и вере в людей. Девушка показательно не появлялась на официальных мероприятиях, имевших важность для ее сестры-королевы, с удовольствием заменив общение с семьей веселым досугом с друзьями.

Спустя 4 года после расставания с Питером Таунсендом Маргарет снова ожидало потрясение: Питер собирался жениться на девушке, удивительно похожей на нее. Он сам сообщил ей об этом в телефонном разговоре. Как оказалось, во время их последней встречи Питер и Маргарет поклялись никогда не связывать себя узами брака с другими. Питер нарушил свое обещание, и Маргарет окончательно потеряла рассудок. Далее в ее жизни последовал брак из мести с фотографом Тони Армстронгом-Джонсом, вереница молодых любовников, разгульная жизнь и всеобщее осуждение.

Питер Таунсенд с супругой

Свадьба принцессы Маргарет с Тони Армстронгом-Джонсом

Некогда всеми любимая принцесса Маргарет, фото которой появлялись в прессе чаще, чем снимки других членов королевской семьи, навсегда ушла в забвение. Она рано состарилась, не знала счастья и провела остаток дней в одиночестве. Несмотря на обиды, когда Таунсенд был при смерти, Маргарет приехала проститься с ним. Принцесса пережила любимого на 7 лет.

Источник