Story

10 000 женщин Жоржа Сименона. Как похоть писателя разрушала всё вокруг него

img

Если знаменитый книжный комиссар Мегрэ — образец семьянина, заботливый муж и отец, то его создатель Сименон — полная противоположность персонажу. Одержимый сексом писатель довел до трагедии и свою жену и до самого ужасного конца — свою дочь.

Знаменитый писатель Жорж Жозеф Кристиан Сименон родился 13 февраля 1903 года в Бельгии, в городе Льеж. Из-под его пера вышло 425 произведений, но самую большую славу писателю принесла серия детективных романов о комиссаре Мегрэ. И — его собственные любовные приключения.

Рассказывать о Сименоне невозможно без рассказа о его главном персонаже. Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ, если проследить его жизнь на протяжении 75 романов и 28 рассказов Сименона, родился в 1884 году во французской Бретани в крестьянской семье, дослужился от обычного инспектора до руководителя бригады по расследованию особо тяжких преступлений. Мегрэ невозможно представить без курительной трубки, их у него целая коллекция.

Комиссар женат, но его единственная дочь умерла во младенчестве, о чем повествуют «Нотариус из Шатонефа» и повесть «Шлюз № 1». Но потом, как говорит рассказ «Рождество в доме Мегрэ», супруги взяли в дом девочку-сироту и заботились о ней, как о родной дочери.

Существует стереотип, что своего героя автор наделяет присущими ему чертами характера, «дарит» ему часть своей биографии. В случае с Сименоном и придуманным им Мэгре это правило работает не вполне. Если семейные будни популярнейшего литературного героя обыденны, лишены чего-либо необычного, то личная жизнь автора романов наоборот была полна скандалов, драм и пикантных разоблачений.

Первой женой юного журналиста и начинающего писателя стала художница Регина Раншон. Правда, имя ее Жоржу не нравилось, и он «переименовал» ее в Тижи. Позже он напишет о ней: «Была ли это любовь? Да, без сомнения. Но любовь в основном интеллектуальная, в которой плоть все-таки сыграла свою роль, однако исступления и экстаза не было».

И тем не менее, супруги отлично проводили время вместе, у них было много общих друзей и интересов. Как выяснилось, их сексуальные пристрастия тоже совпадали — они даже приглашали в свою постель друзей и все вместе весело проводили время. Впрочем, развлекался Жорж не только в компании с женой. Как пишет сам Сименон в своей самой последней, невероятно скандальной книге «Воспоминания о сокровенном», у него было 10 тысяч (!) женщин. Не охладил его пыл и сын Марк, родившийся в браке с Тижи.

Семья жила в скромном домике всего на две комнаты. В одной из них обитали супруги Сименон, в другой — сын с няней Дениз Уимс. К воспитательнице сына ночами и захаживал писатель, занимаясь с ней любовью на полу, прямо рядом с кроваткой спящего Марка. Тижи обо всем этом знала, но бездействовала, понимая, что её мужа в вопросе удовлетворения зова плоти не остановить.

Впоследствии Сименон развелся с Тижи и женился на той самой няне Дениз, которая родила ему дочь Мари-Жо и сыновей Джонни и Пьера.

Однако семейная жизнь с некогда страстно любимой им женщиной закончилась не просто скандальным развалом, а трагедией.

Дениз, в отличие от Тижи, не смогла смириться с бесконечными изменами Сименона. При том, что именно с ней он и изменял предыдущей жене. Она стала спиваться, у нее началось психическое расстройство. Больше всего Дениз угнетало, что Жорж решил не изменять своим привычкам и спит... с той горничной, что заменила ее — с Терезой. История повторялась — писатель считал, что служащие дома вполне могут послужить и его утехам. Он так и написал в своих воспоминаниях, что, увидев Терезу склонившейся над вещами, подошёл к ней и задрал юбку. Она не сопротивлялась. С тех пор они отлично проводили время.

Последние годы своей жизни Дениз Сименон жила преимущественно в нервных клиниках. Чтобы отомстить мужу за измены и издевательства, она надиктовала журналисту книгу «Птичка для кота» о буднях со знаменитым писателем: «Он часами сидел за машинкой, словно робот, прерываясь только для того, чтобы заправиться виски, без которого он никогда не мог работать. Потом наступала очередь „сексуальной разрядки“ — этому человеку, чтобы работать, было необходимо иметь в день 4–5 разных женщин...». Также в книге описывались побои и оскорбления, нанесенные знаменитым автором своей жене.

Когда Дениз вручила книгу их с Сименоном дочери Мари-Жо, у той случился шок, она умоляла мать дать опровержение и, выкупив тираж, уничтожить его.

Но мать была непреклонна. Она объяснила Мари-Жо, что это только перед дочерью писатель старался выглядеть паинькой. Но на самом деле... и к ней испытывал совсем не отеческие чувства. Например, Сименон подарил дочери обручальное кольцо, когда та была ещё подростком. Он часто приходил к дочери, чтобы «приласкать» её. Закончилось все тем, что девочка спросила, а почему она не может делать то же самое с папой, что и мама...

Через пару месяцев после выхода скандальной книги и начавшейся из-за этого шумихи Мари-Жо позвонила отцу и попросила его сказать, что он ее любит. «Я тебя люблю», — ответил писатель. Дочь положила трубку. Сименон перезвонил ей, но больше на звонки никто не отвечал.

На следующий день телефон девушки по-прежнему молчал. Сименон вместе со старшим сыном Марком приехали в квартиру Мари-Жо на Елисейские поля. Дверь пришлось ломать. Дочь Жоржа Сименона лежала на кровати в крови и с пистолетом в руке. Рядом лежала записка, в которой несчастная зафиксировала свою последнюю волю: кремация вместе с подаренным отцом обручальным кольцом. Также Мари-Джо Сименон просила развеять её прах в маленьком садике у его дома, чтобы «быть рядом с папочкой навсегда». Ей было 25 лет.

Через два года раздавленный горем Сименон начал писать «Воспоминания о сокровенном» — о себе, дочери, сыновьях, женах, любовницах. В каждой её главе есть обращение к Мари-Жо: «До завтра, моя девочка».

«Однажды я сказал тебе, что человек окончательно не умирает до тех пор, пока он живет в сердце другого человека. Ты жива во мне, жива до такой степени, что я тебе пишу и говорю с тобой, как будто ты сможешь меня прочесть или услышать, ответить мне, глядя на меня глазами, полными доверия и любви», — запоздало объяснялся он с дочерью.

Тереза, та самая горничная, «сменившая» в роли любовницы свою предшественницу, стала третьей супругой Сименона. С ней он жил уже до самой смерти, но их отношения не были оформлены официально. Дениз так и не дала развода писателю, похоть которого была, как она считала, причиной всех их трагедий.

Источник