Story

Детские тайны Муслима Магомаева

img

Его голос сводил с ума всех женщин Советского Союза. До сих пор многие убеждены, что настолько талантливый певец еще не скоро появится на свете. Муслим Магомаев умер 11 лет назад, а количество его поклонников, и особенно поклонниц, не уменьшается. Сколько женщин мечтали о нем, а он большую часть жизни любил только одну. С Тамарой Синявской Магомаев прожил 35 лет и умер практически у нее на руках. Вестник вспоминает историю жизни и любви артиста.

Два Муслима

Муслима Магомаева назвали в честь деда по отцу, о котором в семье ходили легенды. Он умер за пять лет до рождения внука. Дед вырос в семье кузнеца-оружейника, в которой очень любили музыку и каждый играл на каком-нибудь инструменте. Муслим-старший освоил восточную гармонию, позже научился играть на скрипке, а в семинарии – на гобое. Взрослые рассказывали Муслиму-младшему, что дед умер в 52 года от скоротечной чахотки, которой заболел, спасая жену (бабушку будущего певца) из холодной реки.

Отец мальчика, знаменитый театральный художник и мультипликатор, погиб за 15 дней до Победы. Муслиму тогда было три года. Ему долгое время не говорили, что отца уже нет в живых. Рассказывали, что папа уехал в длительную командировку. Правду Муслим узнал, когда ему было около одиннадцати.

Решительный выбор

Деда и отца Муслиму заменил его дядя Джамал, который был партийным деятелем, а в середине 50-х — министром промышленности Азербайджанской ССР. Он, как и все в семье Магомаевых, был музыкальным человеком. Не имея специального образования, умел играть на пианино. И именно он научил Муслима любить музыку.

От деда в семье остался кларнет и скрипка, которую ему вручили после окончания Горийской семинарии. Пока дядя Джамал раздумывал, на каком из инструментов учиться играть племяннику – пианино или скрипка, Муслим решил этот вопрос сам. Мальчик любил разбирать механические игрушки, изучать, как они устроены, ставить опыты с электричеством. Позднее Магомаев вспоминал, что бабушка боялась входить в его комнату, опасаясь схватиться за что-то и получить удар током. И это случилось однажды, когда пожилая женщина прикоснулась к железной панцирной кровати. И вот любопытный Муслим решил изучить дедушкину скрипку. Он разобрал ее по частям и под верхней декой инструмента прочитал чернильную надпись: «Амати». К счастью, скрипку удалось собрать и склеить, и сейчас она находится в одном из музеев Баку.

Сокровища бабушкиного сундука

Мама Муслима Магомаева после гибели мужа решила заняться своей актерской карьерой и устроилась в театр в Вышнем Волочке. Родственники по отцу мальчика с матерью не отпустили. Муслима растил дядя Джамал и бабушка Байдигюль.

У бабушки было две тайны, которые сильно волновали юного Магомаева. Во-первых, огромный кованый сундук, который запирался на три замка. Муслим пытался узнать у бабушки, что она в нем хранила, но пожилая женщина туманно отвечала: «ничего особенного». При этом она категорически отказывалась открыть махину и показать содержимое, а ключи всегда держала при себе, даже ночью.

Однажды Муслим притворился, что спит, а когда бабушка вышла из спальни, взял ключи и открыл все три замка. Он надеялся, что позже, ночью, когда все уснут, он наконец посмотрит, что лежит в сундуке. Однако бабушка вернулась в спальню и закричала, обнаружив открытые замки. Только после смерти пожилой женщины все родственники узнали, что она прятала в сундуке. В нем лежали смокинг, дирижерская палочка и ноты Муслима Магомаева-старшего – самое дорогое, что осталось у нее после смерти любимого мужа.

Выстрел в школе

Вторая тайна, которая очень волновала юного Муслима, хранилась у бабушки в шкафу. И шкаф тоже запирался на ключ! На этот раз мальчику удалось выяснить, что там прячется, но эта история обернулась для всей семьи страшным скандалом.

Как и запоры от сундука, ключи от шкафа пожилая женщина держала все время при себе. Но однажды, вешая на окна шторы, она упала с табурета, сломала руку и угодила в больницу. У Муслима появились время и возможность изучить содержимое таинственного шкафа. Оказалось, в нем хранился служебный пистолет дяди Джамала.

Мальчик, недолго думая, взял пистолет в школу, чтобы похвастаться перед одноклассниками. Вдоволь попугав ребят, дав им рассмотреть оружие, Магомаев уже убирал пистолет в портфель, как тот выскользнул из рук и упал на пол. Раздался выстрел. Оказалось, пистолет был заряжен. Разразился громкий скандал. Дяде Джамалу пришлось долго объясняться в инстанциях, как такое могло случиться.

Факт: Первое выступление Муслима Магомаева случилось в 15 лет, втайне от семьи, в Доме культуры бакинских моряков

Бывшие друзья

В детстве лучшим другом Муслима Магомаева был Полад Мамедов, сын знаменитого певца, народного артиста СССР Муртуза Мешади Рза оглы Мамедова. Мальчики постоянно были вместе. Они то ссорились, то мирились и всегда вместе мечтали. Полад хотел стать певцом, а Муслим – композитором, музыкантом — как дед. Но судьба распорядилась иначе. Магомаев в 1961 году стал лауреатом всемирного фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки. А через год, после выступления в Кремлевском дворце на заключительном концерте Дней азербайджанского искусства, превратился во всесоюзную знаменитость.

Друг Полад принес Магомаеву послушать несколько своих песен. В свой репертуар Муслим взял две, а остальные предложил записать товарищу самому на радио в Москве, где у певца были хорошие знакомые. Приятели рванули в Москву, где голос Полада и его манера исполнения всем понравились. Так в Советском Союзе узнали Полада Бюль-Бюль оглы. «Бюльбюль» в переводе с азербайджанского означает «соловей», это прозвище дали в детстве отцу Полада.

Магомаев и Полад дружили долгие годы, но их дороги разошлись в начале XXI века. В те времена Полад Бюль-Бюль оглы был министром культуры Азербайджана. Магомаев сильно критиковал его деятельность.

Невеста Азербайджана

Муслим Магомаев женился в 18 лет на своей однокурснице. Молодые люди вместе прожили всего год, но за это время успели стать родителями. Офелия родила певцу единственную дочь Марину, которая сейчас живет в Америке. И только в 30 лет Магомаев встретил свою настоящую любовь. Тамару Синявскую певец впервые увидел по телевизору и был поражен ее голосом и талантом.

В 1972 году в Баку проходила декада русского искусства. И вместе с делегацией приехала солистка Большого театра Синявская. Позднее оперная звезда вспоминала, что категорически не хотела лететь в Азербайджан, даже притворилась больной, но начальство настояло. Она с первого взгляда влюбилась в азербайджанскую столицу – теплый и гостеприимный город. Магомаева и Синявскую познакомил поэт Роберт Рождественский. Тогда при встрече певец скромно представился: «Муслим Магомаев». Певица пошутила: «Зачем вы представляетесь? Вас знает весь Советский Союз». Говорят, что с того момента они больше не расставались. Только на год, когда артистка уехала в 1973-м на стажировку в La Scala.

Но у влюбленных для полного счастья было одно препятствие: Тамара Ильинична была замужем за артистом балета, с которым у нее были прекрасные отношения. Она не хотела обижать некогда любимого мужчину и долго не решалась на развод. А потом Магомаев никак не мог сделать Синявской предложение. После первого брака он боялся официально связывать свои отношения с женщинами. Помог случай. В гости к Магомаеву и Синявской пришел знаменитый художник Таир Салахов. Он, посмотрев на мучения влюбленных, решительным голос попросил их паспорта и заверил, что у него есть знакомый, который быстро все устроит. Позднее супруги признавались, что это была рука судьбы, которая толкнула их на этот шаг и развеяла все сомнения.

«Тайную» свадьбу в ноябре 1974-го гуляли в московском ресторане «Баку». Гостей было около 100 человек. Зато под окнами собралась огромная толпа поклонников, которые ждали выступления Магомаева. И жених попросил открыть окна и пел 40 минут, несмотря на ледяной воздух. Потом он два месяца лечился от бронхита.

Еще одну свадьбу молодожены сыграли в Баку, на даче у Гейдара Алиева, который тогда был Первым секретарем ЦК компартии Азербайджанской ССР. Тамара Ильинична потом вспоминала, что ее, коренную москвичку, приняли в Баку как гялин – невесту Азербайджана, поскольку Магомаев был сыном этой страны. Вместе они прожили душа в душу 35 лет. Всю свою жизнь Муслим Магомедович дарил Тамаре Ильиничне цветы. Он умер на ее руках в возрасте 66 лет от ишемической болезни сердца.