Story

ФАКТЫ: Корни современных бакинцев уходят в XI век до н.э.

img

Современные бакинцы в основном являются наследниками тех людей, которые заселяли крепость Ичери шехер.

Вестник представляет уникальные сведения о том, откуда исходят корни "ичеришехерцев". Среди населения Ичери шехер было много кланов: Сейиди, Арабачылар, Хамамчылар и Аг шалварлы. Последние были самым большим по численности кланом крепости.

Аг шалварлы

Эти моряки отличались от остальных своей одеждой. У них были белые брюки и белые рубашки. По одной из версий, именно по этой причине их называли Аг шалварлы. "Аг" в переводе с азербайджанского означает "белый", "шалвар" - "брюки".

По словам коренных ичеришехерцев, есть еще две версии происхождения слова "Аг шалварлы".

Версия вторая: их так называли из-за того, что они работали на мельнице. Эти люди уходили на работу в черных брюках, которые к концу рабочего дня становились белыми от муки. Вот и называли их "Аг шалварлы" ("белобрюкие" - ред.).

Версия третья: Аг шалварлы были рабами других кланов, и на них надевали белые брюки, чтобы те не могли сидеть в рабочее время. Белые брюки быстро пачкались и могли выдать непослушного, если тот пытался лечь или сесть.

Но, несмотря на многочисленные версии, основной остается все-таки первая - моряки, так как данная версия подтверждается письменно, различными историками и писателями тех лет.

Надо отметить, что одними из первых мореходство на Каспии осваивали именно предки современных бакинцев.

Кем были и чем занимались предки современных бакинцев

На протяжении последней тысячи лет, если вести отсчет с периода правления Ширваншахов, на западном побережье Каспия располагалось два города с морскими гаванями. Это Дербент и Баку. Кроме этого, известно, что Баку был связан и с восточным побережьем Каспия, на котором находился город Гюргян (Хорасан). А также, вероятно, иранские порты Решт и Энзели.

Две дочери седьмого шиитского Имама Мусей Кязыма - Хокюма ханум и Рахима ханум, мавзолеи которых находятся в Нардаранском и Бибиэйбетском пирах - главных святынях современных бакинцев, прибыли в Ичери шехер морским путем из Хорасана.

Причем в этот период (конец VIII - начало IX века) основной гаванью Абшеронского полуострова являлась гавань в районе острова Пираллахи. Именно там находились такие древние селения, как Гюргян (возможно, это название как-то связано с Хорасанским Гюргяном), Дюбенди и селение Апшерон, давшее название всему полуострову. Кроме того, была еще одна средневековая гавань - Амбуран, находящаяся на побережье селения Бильгях. В средние века ее еще называли Бильди. А также в XVI-XVII веках в районе Хызы находился Ниязабад (Низовая).

Таким образом, одним из стратегически важных городов всего региона являлся средневековый город Баку. Именно предки Аг шалварлы были одними из древних мореплавателей, корабли которых зафиксированы на наскальных изображениях Гобустана, датируемых XI тысячелетием до нашей эры.

Аг шалварлы были капитаны и владельцы судов, а также простые моряки, плавающие на киржимах и санадалах - небольших судах местного производства.

Стоит отметить, что одна из ветвей Аг шалварлы проживала за пределами Ичери шехер в селении Чемберикенд, находившемся рядом с Бакинской крепостью. Ныне это район, где располагается Кабинет министров Азербайджана.

При составлении материала были использованы данные Научно-исследовательского центра государственного заповедника Ичери Шехер, а также рассказы агсаггалов крепости.

Али МАМЕДОВ