Story

Самые громкие ограбления частных коллекций и музеев

img

Ограбления частных коллекций и музеев происходили в прошлом, происходят в наше время, и буду происходить в будущем, пока искусство существует и ценится в обществе.

Топ 7 самых громких краж мира искусства прошлого и современности, поразивших бесчисленное число людей.

7. Более 140 древнейших произведений искусства украдено в Мехико

Зимой 1985 года в Национальном музее антропологии, расположенном в Мехико, исчезло множество бесценных экспонатов. Среди украденных произведений искусства были древнейшие вазы, уникальные скульптуры, украшения и драгоценности времен ацтеков и майя. Ущерб, нанесенный музею, был колоссальным. За все время был возвращен лишь один экспонат - погребальная маска.

6. Грабители трех картин, задействованые в наркоторговле

2000 год ошеломил всех известиями о похищении из Национального музея, расположенного в Швеции, двух картин Ренуара – «Разговор с садовником», «Юная парижанка» и автопортрета Рембрандта. Ограбление было тщательно продумано, один из преступников держал под прицелом охрану, пока двое других вырезали шедевры из рам. Стоимость награбленного составила $36 млн. Одна из картин вскоре была найдена в мешке с наркотиками, а вот остальные были возвращены лишь спустя пять лет.

5. Ограбление частной коллекции богатого землевладельца

В 2003 году в Шотландии умудрились похитить картину всемирно известного Леонардо да Винчи. Полотно под названием «Мадонна с веретеном» находилось в то время в доме богача герцога Бакклью, откуда и таинственным образом исчезло. Преступники притворились обычными посетителями поместья, на записях скрытых видеокамер видно, как они, разгуливая по родовому дому одного из самых богатых людей, наклоняют голову и прикрывают лицо. Стоимость украденного шедевра $65 млн.

4. Громкая кража в Норвегии

Спустя год произошло интересное преступление, занимающее четвертую позицию рейтинга. Тогда грабителей, ворвавшихся в музей Эдварда Мунка в Осло и сорвавших его картины «Крик» и «Мадонна», нашли и осудили. Однако сами картины, стоимостью в $100 млн., так и не нашли. Картины вернули в музей только в 2006 году.

3. Самое громкое ограбление музея xx века

Третье место занимает кража двенадцати картин из музея в Бостоне. В 1990 году из Музея Изабеллы Гарднер были похищены картины многих знаменитых мастеров кисти, к примеру, Рембрандта, Говарда Флинка, Мане и Вермера. Стоимость произведений искусства оценили в $300 млн. Преступники под видом полицейских проникли в музей и, схватив бесценные экспонаты, скрылись с места преступления. Картины до сих пор в розыске, за информацию об их возможном местонахождении выставлены немалые награды.

2. Преступление ради благого дела

Чарльз Райтсмен – коллекционер из Америки – в 1961 году купил картину Гойи «Портрет герцога Веллингтона» почти за $400 млн. Однако его планы отвезти творение на родину сорвались. Вскоре картина, размещенная в Британской Национальной Галерее, была украдена. Ты удивишься, но спустя четыре года вор добровольно вернул произведение искусства, он заявил, что хотел продать украденную картину, а деньги потратить на благотворительность.

1. Колоссальные потери исторических артефактов в Ираке

И вот, на первом месте находится похищение артефактов иракского музея, случившееся весной 2003 года. Культурные учреждения понесли невероятно огромные потери бесценных экспонатов истории в ходе военного конфликта. Стоимость украденного составила более $400 млн.

Знаменитые произведения искусства, бесценные творения мастеров привлекают множество желающих обогатиться. Такие преступления случаются из года в год, поражая все больше и больше жителей нашей планеты.