Story

8 жутких фактов из биографии маньяка Эда Гейна

img

27 августа 1906 года родился один из самых известных маньяков - "Мясник из Плэйнфилда" Эдвард Теодор Гейн.

У каждого народа есть свои темные тайны, "скелеты в шкафу". Один из самых известных американских маньяков – Эд Гейн. Несмотря на то, что на его счету всего две подтвержденные жертвы (и еще около десятка неподтвержденных), именно этот опасный безумец стал прототипом для многих режиссеров, снимающих триллеры и писателей, работающих в жанре "хоррор". О его ужасных привычках ходили легенды, а над противоестественными пристрастиями маньяка ломали голову лучшие психиатры США.

Эдвард Теодор Гейн родился 27 августа 1906 года в округе Ла-Кросс (Висконсин, США). Его отец Джордж Гейн был алкоголиком, а мать Августа Гейн – религиозной фанатичкой. Она постоянно читала Эдварду с братом библию, заставляла делать тяжелую работу на ферме и не давала им общаться со сверстниками, полагая, что они научат его плохому. Городок Ла-Кросс она называла "преисподней", а всех женщин считала "шлюхами".

Все детство Эд Гейн провел со своим старшим братом Генри – мать сурово наказывала его, когда он пытался подружиться с одноклассниками. Несмотря на странности (например, по воспоминаниям знавших его людей, он мог засмеяться без причины), Гейн неплохо учился. Особенно ему удавалось чтение. Одноклассники частенько смеялись над ним из-за небольшого отклонения – нароста на веке. Когда Эд был подростком, его мать решила уехать из "гнезда разврата" и приобрела сначала одну ферму неподалеку от Ла-Кросса, а потом другую – в окрестностях Плэйнфилда. Именно это тихое местечко и стало местом неисчислимых ужасов.

После смерти отца (в 1940 году Джорджа Гейна убил алкоголь) влияние матери на Эда Гейна усилилось многократно – это стало беспокоить даже близкого к нему родного брата. Генри неоднократно критиковал мать, которую Эд боготворил. Может быть, это и подтолкнуло парня на первое преступление. Но психологи (а жизнь маньяка была исследована и препарирована сотнями специалистов) в один голос утверждают, что именно влияние деспотичной матери оказало серьезное деструктивное влияние как на личность Эда Гейна, так и на его сексуальные пристрастия.

Вестник отобрал восемь пугающих фактов из жизни серийного убийцы:

Неподтвержденное братоубийство

До сих пор смерть Генри Гейна овеяна тайной. Согласно официальным данным, он погиб во время тушения пожара на одном из полей. Доподлинно известно, что смерть настигла мужчину после того, как он начал активно критиковать мать и осуждать ее усиливающееся влияние на младшего брата. 16 мая 1944 года Генри и Эд Гейны сжигали траву на территории фермы. Через некоторое время расширяющееся кольцо пламени привлекло внимание окрестных жителей и шерифов, которые и обнаружили тело. Видимых повреждений на трупе Генри Гейна не было (хотя некоторые источники и указывают на наличие синяков на голове), а коронер установил, что он умер от удушья. Однако вскрытия не производилось и смерть молодого человека посчитали несчастным случаем.

"Немного странный"

После смерти матери 29 декабря 1945 года психическое состояние Эдда Гейна серьезно ухудшилось. Его начали интересовать книги по анатомии, он с упоением читал истории о зверствах нацистов, а также брошюры с описанием эксгумаций трупов. Любимым разделом местной газеты Гейна были некрологи. Причем соседи не считали мужчину сумасшедшим, лишь "немного странным". И оставляли его сидеть со своими детьми. Которым он, кстати, с удовольствием пересказывал истории на так увлекавшие его темы. Но и это не заставило обитателей округи забить тревогу.

"Они плохо пахли"

От прочтения книг по эксгумации, Эд Гейн быстро перешел к практике и начал наведываться на местные кладбища. Он внимательно читал некрологи, особенно интересуясь умершими молодыми женщинами, разрывал их могилы и разделывал трупы, забирая части с собой. Позже он опровергал обвинения в некрофилии и утверждал, что не совершал с телами никаких сексуальных действий, потому что "они плохо пахли".

Кошмарный музей

Отрезанные части тел, украденные с кладбищ, Эд Гейн хранил у себя дома. Головы и черепа были развешаны по стенам его дома. О ферме Гейна начали ходить странные слухи, а он лишь смеялся и отшучивался. Когда заглянувшие в окно дети увидели черепа, Гейн рассказал им, что его брат служил где-то в южных морях и привез их оттуда. За ним закрепилась слава человека не от мира сего, а его дом считался странным местом, но никто и представить не мог, что за "кошмарный музей" устроил там Гейн.

Одежда из человеческой кожи

Во многих фильмах ужасов (вспомним хотя бы знаменитую "Техасскую резню бензопилой") маньяки любят одеваться в одежду из человеческой кожи. Но мало кто знает, что начало этой ужасной «моде» положил именно Эд Гейн. Почти сразу после начала сбора своей жуткой "коллекции", он сшил себе одежду из женской кожи. Позднее у него был обнаружен целый кошмарный гардероб, сделанный его собственными руками, а также маски.

Доказанные убийства

Полицейским удалось доподлинно доказать виновность Гейна в двух убийствах. Первой жертвой маньяка в 1954 году стала хозяйка бара Мэри Хоган, чей труп он сумел незаметно пронести через весь город. Тело он расчленил и оно пополнило его "коллекцию". Позже он шутил, что Мэри Хоган остановилась у него погостить, однако никто тогда не воспринял чудака всерьез. Второе убийство, к счастью, стало последним. Когда пропала 58-летняя вдова Бернис Уорден, ее сын помимо луж крови нашел квитанцию на имя Эдварда Гейна. Проведя обыск в доме маньяка, даже бывалые копы были потрясены увиденным – тело вдовы было подвешено на крюк как в мясницкой лавке и частично разделано. Помимо этого у него дома обнаружили массу поистине жутких находок. В обоих преступлениях Эдвард Гейн в ходе следствия признался. Также его подозревали в причастности к исчезновению нескольких людей, но его вина так и не была доказана.

"Особняк ужаса"

Именно так прозвали местные жители дом Гейна, стоявший на отшибе. Сначала на ферме, которую вполне оправданно начали считать проклятым местом, стали бить окна. А потом ферма неожиданно сгорела. Когда находящийся в психиатрической клинике маньяк узнал об этом, он произнес всего три слова: "Так и надо". До сих пор места, где стояла кошмарная ферма, пользуется у жителей Висконсина недоброй славой.

Могила убийцы

Последнее пристанище Эд Гейн обрел на городском кладбище Плэйнфилда. Умер признанный невменяемым маньяк в психиатрической больнице, где провел последние 14 лет своей жизни. Надгробие убийцы несколько раз подвергалось атакам вандалов. А в 90-е годы, когда разного рода сатанинские секты и культы стали популярны, куски могильного камня стали у разного рода «адептов» популярным сувениром. В 2000 году все надгробие было украдено, но восстановлено местными властями в 2001. До сих пор Эд Гейн остается местной жуткой легендой, висконсинским "графом Дракулой".