Story

Как северокорейский диктатор похищал звезд кинематографа

img

Бывший диктатор Северной Кореи Ким Чен Ир (отец нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына) похищал звезд южнокорейского кинематографа, чтобы заставить их полюбить КНДР и снимать проправительственные фильмы.

Подробности этой истории стали известны несколько лет назад, когда об этом в своей книге "A Kim Jong-Il Production" рассказал американский писатель Пол Фишер.

Фишер рассказал историю южнокорейского режиссера Син Сан Ока и его супруги, популярной актрисы Чой Ын Хи, которые были похищены по приказу Ким Чен Ира.

В 1960-е гг. Син Сан Ок считался своеобразным Стивеном Спилбергом Южной Кореи, а его супруга - одной из самых красивых и высокооплачиваемых актрис.

Чой Ын Хи дебютировала в 1947 году и затем снялась во многих фильмах, которые стали лауреатами премий. В качестве режиссёра зачастую выступал её муж — Син Сан Ок. Миллионы зрителей в родной стране Чой восторгались звездой и с нетерпением ждали премьер. Но был поклонник, чьё восхищение ею полностью перевернёт жизнь девушки. На артистку положил глаз диктатор и заядлый киноман Ким Чен Ир.

К концу 1970-х их слава слегка утихла, и именно в этот момент их решил похитить Ким Чен Ир.

Чой Ын Хи получила сценарий от некоего продюсера в Гонконге, который настаивал на личной встрече, однако это оказалось уловкой - актрису силой усадили в лодку и переправили в Северную Корею. Несколько лет она провела в резиденции Ким Чен Ира в качестве гостьи: диктатор устраивал вечеринки, приказывая подчиненным веселиться и танцевать в нужный момент.

Син Сан Ока похитили по той же схеме, однако он оказался менее сговорчивым и дважды пытался бежать. За это его поместили в одну из тюрем, где в течение 2,5 лет пытали, заставляя по 16 часов в день сидеть неподвижно с опущенной головой и прямой спиной.

Режиссера в какой-то момент доставили на торжественный прием, где он впервые за долгие годы заключения встретил супругу. Ким Чен Ир, который присутствовал при трогательном воссоединении пары, приказал им обниматься на публике, после чего обязал сниматься в северокорейских идеологических фильмах. Кроме того, Ким Чен Ир заставил супругов еще раз расписаться, уже по местным законам.

Пользуясь некоторыми привилегиями, супруги купили магнитофон, с помощью которого записали ряд разговоров с Ким Чен Иром, чтобы по возвращении на родину доказать, что они были похищены и не являются перебежчиками. Записи свидетельствуют о том, что Ким Чен Ир считал их настоящими друзьями и был достаточно откровенен, в частности, признавал неудачи социализма в КНДР.

Сбежать режиссеру и актрисе удалось лишь в 1986 г., спустя почти 7 лет плена, благодаря доверию Ким Чен Ира: он отпустил их в Австрию на премьеру фильма, где им удалось заручиться поддержкой японского журналиста и уехать из отеля в американское посольство на такси.

Сегодня, 18 апреля стало известно о смерти Чой Ын Хи. Популярная актриса скончалась на 92-м году жизни. Удивительная история её жизни продолжает захватывать внимание людей по всему миру. В 2016 году она легла в основу биографического фильма "Любовники и деспот" и книги "Кинокомпания "Ким Чен Ир" представляет".