Story

Всё могут короли. Несовершеннолетняя любовь Элвиса Пресли

img

1 мая 1967 года Элвис Пресли женился на Присцилле Энн Болье. Их брак оказался гораздо короче бурного романа, который длился почти 8 лет.

История отношений Элвиса Пресли и Присциллы Энн Болье могла бы стать сюжетом для романа в духе набоковской «Лолиты»: когда король рок-н-ролла познакомился со своей единственной женой, ей было всего 14 лет. Вестник вспоминает историю любви секс-символа XX столетия и скромницы Присциллы.

Солдат и школьница

24-летний Элвис познакомился с Присциллой, когда проходил военную службу в Германии. В эти годы король рок-н-ролла уже находился на пике славы, поэтому его служба больше походила на рекламный контракт: он позирует в военной форме, за что ему предоставляют почти свободный режим и отдельный особняк.

Все знали, что знаменитого солдата на родине ждёт прекрасная невеста Анита Вуд, однако в перерывах между службой и автограф-сессиями певец не отказывал себе в удовольствии посещать шумные вечеринки, на которые традиционно собирались самые красивые девушки. На одной из них ловелас и встретил свою будущую жену.

Как позже вспоминал сам Элвис, 14-летняя школьница с первого взгляда поразила его своей юностью и красотой. Но главное, она не была похожа на многочисленных фанаток, которые во что бы то ни стало, старались соблазнить знаменитость. Всего через несколько дней король рок-н-ролла признавался девушке: «У меня было много женщин, но ни с кем я не чувствовал себя так хорошо, как с тобой».

Роман школьницы с секс-символом столетия мог закончиться, едва начавшись: срок службы Элвиса в Германии подходил к концу. Но Элвис не захотел расставаться с юной красавицей, он попросил Присциллу писать ему «непременно на розовой бумаге, чтобы я сразу узнавал твои письма среди других». Девушка выполнила обещание, однако сам король рок-н-ролла вернулся к американской невесте.

Отношения Элвиса и своенравной Аниты длились недолго: эффектной блондинке быстро надоело вытаскивать из постели жениха развязных поклонниц, и она покинула певца в поисках лучшей партии. Элвис же долго не страдал: он пригласил Присциллу приехать к нему в гости на школьные каникулы (для чего ему пришлось выполнить условия её родителей: оплатить билет в оба конца и предоставить подробное расписание пребывания девушки в Лос-Анджелесе).

В семидесятые годы Пресли проводил всё своё свободное время в собственном поместье Грейсленд.

Ещё через полгода 17-летняя Присцилла и вовсе переехала жить к Элвису. «Полный решимости добиться своего, Элвис предложил записать Присциллу в привилегированную католическую школу Непорочного Зачатия в Мемфисе и обязался поселить её у своих отца и мачехи, чтобы исключить все возможные слухи. Несмотря на это обещание, как только отец Присциллы улетел обратно в Германию, она поселилась в Грейсленде. И для неё началась странная жизнь: каждый день она делила ложе с Элвисом, изо всех сил оберегавшим её девственность в ожидании того дня, когда он сможет жениться на ней», — так описывал отношения будущих супругов французский писатель и музыкальный продюсер Себастьян Даншен.

В золотой клетке

На протяжении пяти лет в статусе невесты несовершеннолетняя Присцилла проживала в доме Элвиса, где молча наблюдала за его многочисленными интрижками. Это были непростые годы для Присциллы, о которых Даншен писал так: «То школьница, то роковая женщина, она должна была выражать свою полную покорность, прихорашиваясь для неизменных ночных походов в кино, а рано утром отправляясь в школу, пока Пресли спокойно похрапывал под действием снотворного. Ей делали замечание, если она сутулилась или если у неё облупился лак на ногтях, запрещали носить брюки».

Элвис и Присцилла Пресли с дочерью Лизой-Марией. 1968 год.

Когда девушке исполнился 21 год, Элвис, вопреки обещаниям, всё ещё не торопился на ней жениться. Лишь через полгода король рок-н-ролла сдался под напором родителей невесты и своего менеджера (которому приходилось отвечать за репутацию певца) и сделал Присцилле официальное предложение.

Долгожданная свадьба состоялась ещё через полгода, 1 мая 1967 года, но о подготовке к ней газеты молчали. Чтобы избежать утечки информации, невеста была вынуждена выбирать свадебное платье в сопровождении одного из друзей жениха, надевая светлый парик и представляясь «будущей миссис Ходж», а импресарио всего за пару дней до свадьбы разослал зашифрованную телеграмму тщательно отобранным компаньонам из киностудий и информационных агентств.

Гражданская церемония, которую Присцилла ожидала почти 8 лет, была короткой. Недолгим оказался и сам брак. Через 9 месяцев у молодожёнов родилась дочь Лиза-Мария, после чего Элвис резко охладел к своей супруге. Спустя два года мистер и миссис Пресли разъехались, а в 1973 по настоянию самой Присциллы пара оформила развод.

Присцилла Пресли с дочерью Лизой-Марией.

В газетах писали, что Присцилла бросила Элвиса ради новой любви, инструктора по карате, но в своих мемуарах миссис Пресли признавалась, что уходила от мужа не для того, чтобы быть с другим мужчиной, она ушла, «чтобы жить своей жизнью и найти наконец себя».

Смерть Элвиса, случившаяся всего через 4 года после развода, стала для Присциллы настоящим ударом. Несмотря на скандалы и непростую жизнь с королём рок-н-ролла, она так его и не разлюбила: «У нас в Грейсленде было два любимых кресла-качалки. Мы ставили их не во дворе, как остальные, а прямо перед домом. Нам нравилось сидеть и наблюдать за тем, что происходит на улице. Иногда я прямо вижу, как мы снова сидим в них. А потом мне становится смешно. Эта картина сменяется другой: нам с Элвисом лет по 80, а мы, как в молодости, мчимся на мотоциклах!»

Присцилла Пресли.

После смерти короля рок-н-ролла Присцилла сделала всё возможное, чтобы его имя не было забыто, она же превратила поместье бывшего мужа в один из самых популярных музеев Америки.