Story

Истории известных людей, выживших в авиакатастрофах

img

САНДРА БУЛЛОК

В 2000 году актриса летела из Техаса в Вайоминг. В тот день была пониженная видимость, но пилоты решили рейс не отменять - в итоге при посадке в пункте назначения из-за непогоды не зажглись сигнальные фонари и самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Посадка была жесткой: у самолета была повреждена носовая часть, шасси и крылья. Только по счастливой случайности пассажиры и команда выжили.

АЛЛЕН КОЛЛИНЗ

Известный гитарист, он играл в нескольких рок-группах, но участие в первой - Lynyrd Skynyrd – закончилась трагически. В 1977 году самолет с музыкантами на борту потерпел крушение. Погибли многие участники группы. Аллен, которому посчастливилось выжить, получил страшные травмы, включая сломанный позвоночник, а еще ему была рекомендована ампутация правой руки. Гитарист не согласился, и через время смог вернуться в строй музыкантов. А вот Lynyrd Skynyrd после гибели большинства участников состава, прекратила свое существование. Аллен умер в 37 лет от последствий аварии – на этот раз автомобильной.

ХАРРИСОН ФОРД

Два года назад актер за штурвалом вылетел из аэропорта Санта-Моники на учебном самолете ВВС США 1942 года выпуска. Однако вскоре связался с землей и запросил разрешение на досрочную посадку. Оказывается, в воздухе у самолета заглох двигатель. В итоге до посадочной полосы Форд не дотянул и совершил вынужденную жесткую посадку прямо на поле для гольфа в Венецииоколо 800 футов к юго-западу взлетно-посадочной полосы.

Харрисон Форд выжил, но получил перелом лодыжки и тазовых костей, а также множественные порезы и ушибы.

БЕН КОЛИ

Актер стал единственным, кто выжил в авиакатастрофе в 1967 году. Погибли восемь пассажиров, включая Отис Реддинг. Они направились в танцевальный клуб под названием Завод в Мэдисоне, штат Висконсин, когда самолет упал в озеро. Никто до сих пор не знает, что именно случилось на борту и почему разбился самолет.

ПАТРИК СУЭЙЗИ

Патрик, как и Том Форд, тоже увлекался самолетами, и даже имел собственный самолет «Сессна». Который однажды его чуть и не погубил. В 2000 году актер летел за штурвалом из Лос-Анжелеса на свое ранчо в Нью-Мексико, и в какой-то момент прямо в воздухе с самолетом возникли неполадки. В самый последний момент Суэйзи умудрился посадить самолет и вызвать помощь, и тогда спасатели отметили невнятную речь и налитые кровью глаза актера. Причина была вовсе не в алкоголе, как можно было бы подумать, а в перенесенном стрессе. Позднее причиной проблем с самолетом назвали проблему герметизации.

БОНО

А вот то, что случилось в фронтменом легендарной группы U2, можно было бы описать как смешной казус, если бы это не подвергало риску стольких людей. Дело в том, что в 2014 году во время полета у самолета прямо в воздухе отвалилась дверь. И из-за такой разгерметизации самолет едва не развалился в воздухе. Пилоты смогли посадить борт, и обошлось без жертв, однако артисты U2 лишилась нескольких чемоданов багажа – он просто вывалился в образовавшуюся дыру. Артисты, кстати, тогда летели в Берлин на церемонию награждения Bambi International Music.

РИЧАРД БАХ

Культовый писатель-философ, автор в том числе и «Чайки по имени Джонатан Ливингстон" в молодости был пилотом американских ВВС. И даже по окончании службы в армии он не оставил небо. Он имел собственный самолет Easton Gilbert G Searey и часто летал на нем. В 2012 году это чуть не закончилось трагически.

Управляемый писателем одномоторный самолет задел при посадке линии электропередачи и рухнул на землю. Баха извлекли из самолета туристы и доставили в больницу, где ему диагностировали многочисленные переломы, в том числе значительные травмы головы.

КЛИНТ ИСТВУД

Еще во время службы в 50-х будущая звезда решил навестить любимую девушку и попросил друга подбросить по пути. На бомбардировщике ВМФ! А из-за того, что самолет был одноместным, Иствуду пришлось разместиться в бомбовом отсеке. Во время полета люк отсека распахнулся, и Клинт едва не вывалился. Он умудрился люк закрыть, но вскоре потерял сознание из-за нехватки кислорода. Он бы так и умер, но самолет... рухнул в море. В воде Клинт очнулся и смог добраться до берега.

ДЖИН РОДДЕНБЕРРИ

Телевизионный гений и легенда чуть не погиб, когда у его самолета отказали сразу два двигателя. И вдобавок ко всему на борту начался пожар, в итоге самолет упал посреди сирийской пустыни. Родденберри смог выжить, а вскоре еще и получил награду от службы гражданской авиации. А через время мы стали свидетелями одного из величайших шоу в истории телевидения.