Story

История любви: Чарли Чаплин и Полетт Годдар

img

О браке Чарли Чаплина и Полетт Годдар журналисты узнали только после их развода. Пара предпочитала не афишировать свой союз — берегла отношения от посторонних глаз.

Чарли Чаплин был мечтой многих начинающих актрис: брак с богатым и успешным комиком автоматически принёс бы им славу. Но отношения малоизвестной Полетт Годдар и легендарной кинозвезды не были построены на холодном расчёте. Даже когда они расстались, то сохранили теплые отношения.

Она

К моменту встречи с Чаплином Полетт уже успела побывать замужем. В 15 лет она была одной из танцовщиц в музыкальном шоу известного тогда театрального менеджера и режиссёра Флоренза Зигфельда. В его роскошных постановках участвовали самые красивые девушки того времени. Посмотреть на них приходили многие состоятельные мужчины. Неудивительно, что работавшие у Зигфельда танцовщицы часто находили себе достойную партию.

Годар не стала исключением и вышла замуж за богатого промышленника Эдгара Джеймса. Но брак был недолгим. Когда супруги развелись, девушке досталось состояние в 375 тысяч долларов. На эти деньги предприимчивая Полетт купила дорогую машину и роскошные туалеты. В таком виде она и отправилась покорять Голливуд. Конечно, сначала начинающая актриса была обычной участницей массовки. Но вскоре на юную красавицу в стильных нарядах стали обращать внимание. У нее появились покровители, одним из которых был президент киностудии United Artists Джо Шенк. Именно на его яхте в 1932 году Годдар познакомилась с Чаплином.

Он

К своим 43 годам Чаплин был женат уже дважды, и оба раза неудачно. Первая супруга Милдред Харрис затащила его под венец, соврав о своей беременности. Позднее у пары всё-таки родился сын Норман. Но ребёнок прожил всего три дня. Второй избранницей стала Лита Грей. Свадьба состоялась 26 ноября 1924 года, девушке было всего 16 лет. Чтобы избежать проблем с законодательством, влюблённым пришлось расписаться заграницей, в Мексике.

Молодая жена родила Чаплину двух сыновей. Однако даже этот факт не сумел удержать Чарли в семье. В 1928 году во время съёмок фильма «Цирк» пара развелась. Комику пришлось выплатить экс-супруге круглую сумму — 825 тысяч долларов. К сожалению, денежная компенсация не утихомирила разгневанную женщину, она ещё долго продолжала поливать Чаплина грязью и обсуждать в прессе интимные подробности их совместной жизни.

Свадебное путешествие

Чаплин был старше Годдар на 21 год, в юной актрисе его пленила не только красота, но и ум. Он был покорён Полетт, однако предложение руки и сердца сделал спустя несколько лет после знакомства. Когда Чаплин приступил к работе над фильмом «Новые времена», главную роль в нём исполнила именно Годдар.

На создание картины ушло три года. Она должна была быть со звуком, но в процессе монтажа было решенно перемонтировать её в немую ленту с музыкальным сопровождением. Возможно, поэтому премьера фильма в Нью-Йорке провалилась. Уставшие и разочаровавшиеся в реакции публики Чарли и Полетт отправились в большое путешествие в Китай, которое по сути стало свадебным, ведь именно во время этой поездки они и поженились.

Новая звезда

По возвращении в Америку пару ожидал сюрприз — «Новые времена» стали невероятно популярными. Успех картины принёс славу Полетт, предложения о съёмках посыпались на девушку, как из рога изобилия. В то время, пока актриса готовилась к съёмкам сразу в нескольких проектах, её муж переживал очередной творческий кризис. Профессиональная востребованность Годдар не дала ей возможности поддержать Чаплина в этот сложный для него момент. Целый год они почти не видели друг друга.

В 1939 году известный режиссёр Александр Корда предложил Чаплину снять антинацистскую сатирическую ленту «Великий диктатор». Полетт также была задействована в этой картине. Фильм вышел на экраны осенью 1940 года и имел большой успех. На премьере Чаплин впервые при всех назвал Годдар своей женой, после чего они получили приглашение в Белый дом на аудиенцию к президенту Рузвельту. Однако к тому времени их брак доживал свои последние дни. Пара рассталась так же тихо, как и поженилась, без скандалов, упрёков и дележки имущества. Полетт стала единственной супругой Чаплина, которая ушла от него, не потребовав ни копейки денег.

Жизнь после развода

После разрыва и Чарли, и Полетт устроили свою личную жизнь. Четвёртой женой Чаплина стала Уна О’Нил. Они познакомились, когда мэтр искал актрису для экранизации пьесы «Призрак и действительность». Но картина так и не вышла в свет, Уна предпочла семью карьере. А Годдар стала супругой великого Ремарка!

У каждого была своя семья, однако Полетт и Чарли долго сохраняли нежные отношения. Актриса даже подружилась с новой избранницей Чаплина. А он в своей «Автобиографии» с теплотой и грустью вспоминает их совместную жизнь, называя причиной разрыва своё дурное настроение.