Story

Колония «Дигнидад»: как фюрер-педофил создал «мини-Рейх»

img

Не все нацистские преступники после Второй мировой войны понесли заслуженное наказание, некоторые из них и спустя десятилетия не только прекрасно себя чувствовали, но и продолжали свою преступную деятельность. Например, Пауль Шефер, организовавший в Чили колонию-поселение, люди в которой подвергались пыткам и насилию...

Пауль Шефер родился в 1921 году, в годы войны был ефрейтором ВВС вермахта. После ее окончания Шефер организовал религиозную секту, где проповедовал близость к Богу и свободу нравов. Согласно его проповедям, человек, свободный от нравственности и получающий удовольствие от жизни, становится хорошим христианином. Когда в его обществе стало много последователей (в 1956 году), Шефер открыл недалеко от Бонна интернат, в котором жили дети тех, кто состоял в его секте. Надо сказать, родители, чьи мозги уже были «промыты» Шефером, с удовольствием отдавали своих детей в интернат. Они искренне верили, что там те получат и нужное образование, и необходимые навыки для взрослой жизни. А сами родители в это время смогут помогать, работая на благо общества Шефера.

И, как оказалось, Шефер и в самом деле давал детям навыки для жизни, только не те, на которые рассчитывали родители — он развращал детей, вступая с ними в связь. Причем ему нравились несовершеннолетние мальчики.

Шли годы и, наконец-то, сектой заинтересовалась полиция. В итоге Шефера обвинили в растлении двух несовершеннолетних детей. Чтобы не пойти под суд, в 1961 году Шефер сбежал в Чили и организовал там благотворительное общество «Дигнидад», что в переводе с испанского означает «достоинство». За ним последовали и особо рьяные сектанты.

Озвученная чилийским властям цель образования общества — помощь неимущим, лечение их, строительство школ и больниц.

За первые несколько лет колонисты сумели создать внутри колонии все, что нужно для безбедной жизни. У них были дома для проживания, дороги, обработанные сельскохозяйственные поля и домашний скот, больница и школа. Местные жители стали охотно помогать «Дигнидад», работать на общество, а за это они сами и их дети могли бесплатно учиться и получать медицинскую помощь.

Красивая картинка, успокоившая чилийские власти. На самом же деле, колония представляла собой нечто иное. Это была огромная территория (более 17000 га), расположенная в сотнях километров от ближайшего города и огороженная забором с колючей проволокой и вышками с автоматчиками по всему периметру. Это была колония-поселение, которая не подчинялась чилийским законам. Здесь были свои законы: у живших тут людей не было документов и денег, а общались все на немецком. Хотя, учитывая, что большинство жителей колонии были чилийцами, было бы логичнее, если бы официальным языком «Дигнидад» был испанский.

Но самым страшным было то, что в колонии Шефера процветали унижение, насилие и пытки. Здесь в ужасных условиях жили несколько сотен немцев и чилийцев, которые работали с раннего утра до поздней ночи, да еще подвергались наказаниям за малейшую провинность.

Шефер, приехав в Чили, не избавился от своих порочных привычек (страсть к несовершеннолетним детям), из-за которых, собственно говоря, он и сбежал из Германии. За все время своего пребывания на посту директора «Дигнидад» он изнасиловал как минимум 26 детей! Хотя, по мнению следователей, количество жертв гораздо больше, просто удалось доказать лишь совращение 26 человек. При этом нужно сказать, что эти дети подвергались насилию не единожды, а периодически.

В 1966 году несколько человек сумели сбежать их колонии и рассказали о творящихся там делах, но в полиции им не поверили. Авторитет у «Дигнидад» к тому времени был огромный, поэтому слова сбежавших восприняли как жалобу людей, не любящих работать и учиться, а желающих опорочить своих благодетелей.

Когда в 1974 году к власти в Чили пришел Пиночет, территория колонии стала еще и местом заключения для противников его режима, которые здесь бесследно пропадали. По самым скромным подсчетам, «Дигнидад» стал «последним убежищем» как минимум для 1100 оппозиционеров. Здесь этих людей избивали, пытали, убивали и проводили над ними медицинские опыты.

Конечно же, у Пауля Шефера в колонии были верные помощники и сторонники, в одиночку он бы не смог проворачивать эти грязные дела. Помогала во многом им и чилийская политическая полиция DINA, занимавшаяся сбором информации и похищением «неугодных» правительству людей, противников фашистского режима.

Одним из помощников Шефера был Майкл Таунли — агент ЦРУ и профессиональный киллер; именно он разработал камеры для пыток и подземный бункер.

Измываться над политическими заключенными «руководству» «Дигнидад» помогали и некоторые колонисты, очевидно, старавшиеся этим заслужить уважение со стороны Шефера и особые условия для жизни.

Когда время Пиночета закончилось и к власти пришел Эйлвин, он практически сразу подписал приказ, запрещающий деятельность «Дигнидад» и лишающий колонию льгот. Почему? Потому что к этому времени уже многим было понятно, что общество не только не занималась тем, для чего создавалась, например, благотворительностью, но и многократно нарушало законы страны.

В 1997 году против Шефера и его пособников было возбуждено уголовное дело, но привлечь к суду преступника не удалось, поскольку он успел сбежать в Аргентину. И лишь в 2005 году Пауль Шефер был арестован. В этом же году на территории колонии был найден огромный склад оружия.

Также была обнаружена яма с телами исчезнувших во времена Пиночета чилийцев.

Пауля Шефера и 22 его подельников признали виновными по всем статьям. Шеферу дали 23 года заключения, также он должен был выплатить более миллиона евро семьям жертв, но в 2010 году он скончался в тюрьме от сердечного приступа.

Территория «Дигнидад» не пустует и сейчас. Конечно же, речь больше не идет ни о насилии, ни о пытках. Просто на этой территории (сейчас она называется «Вилла Бавьера») живут и занимаются сельским хозяйством около пяти сотен человек, в основном немцев.

О преступной деятельности «Дигнидад» в 2015 году был снят фильм. Когда власти пытались привлечь к бывшей колонии «Дигнидад» внимание хотя бы местных туристов, то им это не удавалось, но после выхода фильма на экраны «Вилла Бавьера» стала чилийской достопримечательностью.

Жители ее воспользовались этой ситуацией и стали предлагать приезжающим отдохнуть у них. Проживание в красивых домиках (65 долларов за ночь на двоих), обед на открытом воздухе, блюда немецкой кухни, катание на лошадях, велосипедах, казино и еще один весьма необычный вид «отдыха» - посещение зданий бывшей колонии, которые и по сей день стоят позади современных построек. Во время этой экскурсии можно увидеть бункеры, камеры пыток и страшные орудия, с помощью которых мучили людей.