Story

Принц в тени Золушки. Как князь Монако навсегда стал «мужем Грейс Келли»

img

31 мая 1923 года родился Ренье III, тринадцатый князь Монако из династии Гримальди.

В сказке о Золушке в любых ее вариациях принцу отведена второстепенная роль. Его главное достоинство в том, что он принц. Да, он полюбил Золушку. Но попробовал бы не полюбить такую добрую, красивую, трудолюбивую девушку, которая шла к своему счастью через страдания и испытания! Публике принц сам по себе не очень интересен, он лишь необходимый атрибут для счастья главной героини.

Голливудская звезда Грейс Келли, ставшая княгиней Монако, — главная Золушка XX века. Ее муж, Луи-Анри-Максенс-Бертран Гримальди, более известный как князь Ренье III, на своей шкуре испытал, каково быть второстепенным персонажем.

Рожденный по заказу

Он родился в Монако 31 мая 1923 года. Княжеством в ту пору правил его дед, Луи II. Любопытно, что у деда, как и у Луи II из песни Аллы Пугачевой, были проблемы с возможностью жениться по любви. Будучи наследником престола, Луи влюбился в певицу из кабаре. Мало того, что профессия Мари Жюльетты Луве была неподходящей, так она к тому же была «разведенкой» с двумя детьми.

Результатом бурного романа Луи и Мари стало рождение дочери Шарлотты. Но мужества у наследника престола оказалось недостаточно: он бросил любовницу и дочь, опасаясь того, что за свои похождения будет лишен прав на трон.

Но судьба сыграла с ним злую шутку: дело в том, что Луи позарез был нужен наследник. Согласно договору с Францией, в случае пресечения княжеской династии Монако должно было перейти под власть Парижа.

Отец заявил Луи: если не будет наследника (или хотя бы наследницы), то и трона ты не получишь. Загнанный в угол Луи вспомнил о незаконнорожденной дочке, которой к тому времени уже было 20 лет. Шарлотте пожаловали титул герцогини Валентинуа и срочно стали искать подходящего жениха. Выбор пал на Пьера де Полиньяка, сына французского графа и горячей мексиканки. Свадьба состоялась в марте 1920 года, и вскоре у пары родился первенец. К разочарованию Луи и всех жителей Монако, это была девочка. А ведь вся комбинация-то задумывалась во имя мальчика!

Пьеру и Шарлотте пришлось постараться, и в мае 1923 года они произвели на свет Луи-Анри-Максенса-Бертрана... В общем, будущего Ренье III.

Воспитание идеального князя

Мать Ренье Шарлотта о короне не мечтала, да и от мужа была не в восторге. Будучи формально наследницей трона, она с облегчением отреклась от прав на него в день, когда сыну исполнился 21 год. Когда же Ренье взошел на престол, она покинула Монако, последние три десятка лет своей жизни проведя в Париже.

Ренье появился на свет в результате столь сложных комбинаций, что шансов быть обычным ребенком у него было чуть меньше нуля. Монако хотело получить хорошо подготовленного князя с отличным образованием, хорошими манерами и высокими моральными принципами.

Он обучался в Великобритании, затем — в частной школе Institut Le Rosey в Швейцарии и в Высшей школе политических наук во Франции.

В сентябре 1944 года 21-летний Ренье поступил офицером на службу во французскую армию и принимал участие в военной кампании против нацистской Германии в Эльзасе.

В мае 1949 года не стало Луи II, и его внук взошел на трон под именем князя Ренье III.

Влюблен по собственному желанию

Монако и близко не напоминало тот рай для миллиардеров, каким его знают теперь. Перед молодым князем стояла непростая задача: сделать так, чтобы держава крепко встала на ноги. Но нефти и других ископаемых на крохотной территории не было, с достопримечательностями дело тоже обстояло не очень. Аристотель Онассис, друг князя и миллиардер, был убежден, что Ренье по силам превратить княжество у моря в мировую жемчужину. Для этого просто надо привлечь к себе внимание мира. Когда князь поинтересовался, каким образом это сделать, Аристотель задумчиво сказал:

— Лучше всего, конечно, княжеской свадьбой. Чтобы невестой стала какая-нибудь мировая кинозвезда. Мэрилин Монро, например, или Грейс Келли.

Ренье лишь усмехнулся. Но глупые люди не становятся миллиардерами.

В 1955 году во время Каннского фестиваля была организована встреча Грейс Келли и Ренье III. Судя по всему, свели их агенты актрисы и чиновники князя, которым мероприятие нужно было, так сказать, «для галочки». Оба опаздывали и были крайне раздражены. У Грейс в гостинице выключили электричество в тот момент, когда она сушила волосы. В результате на встречу к владыке Монако она явилась в помятом платье и с пучком на голове. Ренье, у которого выдался напряженный день с кучей мероприятий, мечтал только об одном: обменяться с дамочкой дежурными любезностями и отправиться спать.

Он увидел ее несколько раньше, чем она ожидала. Грейс, словно примерная школьница, репетировала у зеркала учтивый поклон, которым следовало приветствовать князя. Ренье улыбнулся и почувствовал симпатию к этой симпатичной блондинке.

Дальше была беседа, во время которой они удивили друг друга. Грейс обнаружила, что князь — на самом деле привлекательный молодой человек, спокойный, рассудительный, уверенный в себе и хорошо разбирающийся в кино. Ренье, в свою очередь, понял, что кинозвезда — не «пустышка», а образованный человек с широким кругозором.

Грейс Келли и Ренье III. 1956 год.

Проверка на девственность

Завязалась переписка, и с каждым новым письмом Ренье понимал, что его все больше тянет к Грейс. Разговоры о ее многочисленных романах князя не смущали. В конце концов, его собственная мать была незаконнорожденной, так что вставать в позу оскорбленной невинности было глупо. К тому же он вспомнил слова своего приятеля Онассиса и понял, что есть прекрасный шанс совместить личное и государственное.

25 декабря 1955 года трехкратный олимпийский чемпион и американский промышленник-миллионер Джек Келли принимал в своем доме князя Монако. Легенда гласит, что Джек, поднявшийся с самых низов, не разобрался, кто перед ним, решив, что Ренье — князь Марокко. Даже если так, владыка Монако не обиделся и осуществил то, за чем приехал, официально сделав предложение Грейс. Кинозвезда ответила согласием.

Да, Ренье III брал в жены весьма условную Золушку. Приданое невесты, выделенное родителями, составляло 2 миллиона долларов: про такое в сказках не пишут. Джек Келли и его супруга за счет брака дочери получали пропуск в высшее общество, где их, потомков ирландских иммигрантов, до этого не жаловали.

С этого момента Ренье III для многих станет злодеем, заточившим красавицу Грейс Келли в «золотую клетку». И прутья этой клетки впервые сделали девушке больно еще накануне бракосочетания. Правила предписывали невесте пройти медицинское обследование на способность произвести на свет потомство, а также, извините, проверку на девственность.

С первым все оказалось в порядке, а насчет второго Ренье и без обследования был хорошо осведомлен. Для него эта процедура была чистой формальностью, но Грейс пережила не самые приятные минуты.

Свадьба Ренье III и Грейс Келли.

Ах, эта свадьба, свадьба...

Все сгладила роскошная свадьба, которую сыграли в апреле 1956 года. Пожалуй, это было самое пышное торжество в Европе в XX веке. На одно платье невесты ушло сто метров старинного кружева, которое по заказу Ренье выкупили из запасников французского музея. Мероприятия начались за несколько дней до самого бракосочетания. Во время встречи на пирсе, куда Грейс сходила с океанского лайнера, на жениха с невестой посыпались с неба красные и белые гвоздики: это постарался неугомонный Аристотель Онассис.

На свадьбу были приглашены тысячи гостей: члены монарших фамилий, миллионеры, голливудские звезды и продюсеры, политики...

Бракосочетание стало одной большой всемирной рекламой Монако. Аристотель Онассис подарил молодым роскошную яхту, на которой они отправились в свадебное путешествие.

Что в этом месте пишут в сказках? «Они жили долго и счастливо и умерли в один день». Мудрые авторы не уточняют, как именно выглядит «долго и счастливо».

Ренье III вошел в историю Монако как «князь-строитель». Новый вокзал, реставрация старого порта, строительство нового квартала Фонвьей, для чего при помощи насыпного грунта территория княжества была увеличена на 22 гектара, и многое другое.

Туристы и богачи стремились взглянуть на государство, где княгиней стала «Золушка из Голливуда», а Ренье III создавал для них комфортные условия.

Счастливы вместе

Княжество расцветало, и Ренье был счастлив. А Грейс?

Поначалу — безусловно. Ей нравилось играть роль княгини, участвовать в мероприятиях в этой роли, заниматься благотворительностью.

Жители Монако полюбили ее, хотя она заставила их понервничать. Первенцем пары в 1957 году оказалась девочка, которую назвали Каролиной. Но Ренье успокоил народ: мол, не переживайте, будет и мальчик. И, когда в 1958 году на свет появился принц Альбер, монегаски начали боготворить княгиню Грейс.

Но все-таки они были слишком разными. Спокойный и уравновешенный Ренье предпочитал домашнюю тишину, в то время как темперамент Грейс требовал накала эмоций. А какие, скажите, могут быть эмоции в семейной жизни, если главным хобби мужа является коллекционирование марок?

Ренье действительно был заядлым филателистом и на склоне лет даже стал почетным членом Европейской академии филателии. Но Грейс со временем уже не могла видеть, как муж, вместо того чтобы уделить время ей и детям, возится с кусочками бумаги

В 1965 году на свет появилась вторая дочь, которую назвали Стефанией.

Из Голливуда приходили предложения о возобновлении актерской карьеры, но в Монако считали, что их княгине не пристало появляться на экране, если речь не идет о протокольной съемке.

Большие детки — большие бедки

Ренье вел себя как классический муж. Он полагал, что обязанности княгини и воспитание троих детей не могут оставить время для чего-то другого.

А с воспитанием детей все было сложно. Грейс честно пыталась растить классических принцев и принцесс, но Альбер и сестры росли бунтарями. Проще всего сказать, что виноваты мамины гены. Но мы-то с вами еще не забыли про Луи II и его внебрачную дочь?

Старшая дочь Каролина, любительница конного спорта и горных лыж, в 20 лет со скандалом вышла замуж за парижского банкира, через два года развелась и пустилась во все тяжкие, меняя любовников как перчатки. Альбер, наследник престола, гонял футбольный мяч, пробовал себя в дзюдо и бобслее и не пропускал ни одной девицы, жаждавшей разделить постель с принцем.

Стефания, младшая, для любовных утех была слишком молода, но зато разгуливала исключительно в джинсах и пугала добропорядочных монегасков, носясь по улицам княжества на мотоцикле.

Ренье был убежден, что весь этот кошмар является следствием недостаточного контроля со стороны матери. Грейс, уставшая от всего этого, много времени стала проводить вдали от мужа, в Париже, появляясь лишь на обязательных официальных мероприятиях. Князя это вполне устраивало. Их брак перевалил за четверть века, и подобное охлаждение он воспринимал спокойно. Главное, что на делах княжества это никак не сказывалось.

Катастрофа

13 сентября 1982 года автомобиль 1980 Rover SD1 (3500V8), на котором ехали Грейс и Стефания, потерял управление, сорвался с крутого поворота и упал на склон горы.

Состояние Стефании не вызвало опасений, а вот Грейс спасатели извлекли без сознания и с серьезными травмами. 14 сентября она скончалась в госпитале Монако.

Трансляцию ее похорон смотрели 100 миллионов зрителей. Траурная церемония, на которую съехались звезды кино, политики и члены королевских семей, снова привлекла внимание мира к Монако.

На Ренье было страшно смотреть. «Со смертью княгини в мою жизнь вошла пустота», — скажет он позднее. Всегда бодрый и энергичный, он постарел за несколько дней.

Только в сказках принц может оживить возлюбленную поцелуем любви. Вернуть Грейс не могло даже самое большое чудо.

Ренье III, Альбер, Каролина, Стефания, Нэнси Рейган и Роберт Адамс на презентации памятника принцессе Грейс в Национальной портретной галерее в октябре 1986 года.

Двадцать лет одиночества

«Мне суждено пережить тебя и затосковать навеки», — говорил жене Волшебник из «Обыкновенного чуда».

Ренье III пережил свою супругу на 22 с половиной года. Когда ее не стало, ему не было и 60. Но ни новых романов, ни — тем более — второго брака в жизни князя Монако не случилось. Он остался верен той, которая в последние годы жизни сомневалась в его чувствах.

Ренье оставил детей в покое, несмотря на то, что их личная жизнь шла кувырком. Лишь Альбера просил обзавестись, наконец, семьей, дабы не устраивать династический кризис. Когда же понял, что сына не уговорить, решил, что дело как-нибудь уладится. В конце концов старшая дочь Каролина порадовала отца внуками еще в восьмидесятых.

В девяностых у Ренье начались серьезные проблемы со здоровьем, и он даже был немного этому рад. Болезни позволяли реже бывать на обязательных мероприятиях, к которым он охладел после смерти Грейс. Постепенно он стал передавать обязанности по государственному управлению Альберу.

Ренье III скончался 6 апреля 2005 года, обретя покой рядом с любимой супругой. Его мечты о преображении княжества сбылись, но вряд ли они стали бы явью без той, кого считают «главной Золушкой XX века».

Могила принцессы Грейс и Ренье III.