Story

На пределе: хроника Карибского кризиса

img

Карибский кризис, разгоревшийся в октябре 1962 года, — одно из самых напряжённых противостояний между Советским Союзом и Соединёнными Штатами за всю холодную войну. Вашингтон разместил ядерное оружие в Турции, а Москва перебросила технику, военных и оружие на Кубу. Возникший на этой почве конфликт поставил мир перед угрозой ядерной войны.

В 1961 году Соединённые Штаты разместили в Турции ракеты средней дальности, которые могли достигнуть Москву и главные советские промышленные центры. Хрущев публично высказал своё возмущение и назвал эти ракеты личным оскорблением.

В качестве ответной меры СССР разместил кадровые военные части и подразделения, на вооружении у которых находилось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования, на Кубе.

14 октября 1962 года американский самолет-шпион У2 обнаружил на территории Кубы советские части. 15 октября аналитики ЦРУ установили, что на фотографиях — советские баллистические ракеты средней дальности. 16 октября снимки показали президенту США. Это ознаменовало начало Карибского кризиса, в течение которого мир оказался на пороге глобальной ядерной войны.

22 октября 1962 года. Джон Кеннеди объявляет американскому народу о введении военно-морской блокады Кубы

23 октября были приведены в повышенную боевую готовность некоторые виды Вооруженных Сил СССР, пограничные войска, группы войск, дислоцированные за границей и армии стран Варшавского Договора.

23 октября 1962 года. Фидель Кастро ответилна военно-морскую блокаду президента Кеннеди по кубинскому радио и телевидению, приказавПВО Кубы сбивать самолёты-шпионы

Письмо Хрущёва Кеннеди от 24 октября 1962 года.

Каждый день Кеннеди направлял послания Хрущеву, а Хрущев — Кеннеди. Телеграфные линии связи между Москвой и Вашингтоном были загружены до предела. Так как зашифровка и расшифровка посланий занимали много времени, главы правительств США и СССР стали вести переписку открытым текстом.

Эдлай Стивенсон демонстрирует аэрофотоснимки пусковых установок советских ракет на Кубе Совету Безопасности ООН

Именно тогда в ООН состоялся легендарный диалог Эдлая Стивенсона с постоянным представителем СССР в ООН Зориным:

— Так да или нет? Не ждите, пока вам переведут! Ответьте просто, да или нет?

— Я не нахожусь в американском суде, и поэтому не хочу отвечать на вопрос, который задаётся в прокурорском плане. В своё время вы получите ответ.

— Сейчас вы находитесь перед судом мирового общественного мнения и можете ответить просто «да» или «нет». Вы отрицали существование ракет на Кубе. Я хочу убедиться, правильно ли я вас понял.

— Продолжайте вашу речь, господин Стивенсон. В своё время вы получите ответ!

— Если вы этого хотите, я готов ждать ответа, пока не замёрзнет преисподняя. Я также готов представить наши доказательства непосредственно в этом зале!

В этот момент помощники Стивенсона внесли в зал заседаний Совета Безопасности ООН увеличенные аэрофотоснимки пусковых установок советских ракет на Кубе.

Слева направо: советский представитель при ООН А.Зорин, постоянный представитель Кубы при ООН Марио Гарсиа Менокаль-и-Деоп, и представитель США Э. Стивенсон.

27 октября — «Черная суббота» — над Кубой сбили американский самолет-разведчик U-2. Пилот погиб. Советскому послу был заявлен ультиматум: «США готовы начать военные действия в первые дни этой недели, если ракеты и другое наступательное оружие тотчас же не будут выведены с Кубы, и что военно-воздушные силы фактически готовы нанести удар 30 октября во вторник».

Фото, сделанное в ходе полёта на малой высоте 27 октября.

Утром 28 октября правительство Советского Союза сообщило всему миру по радио открытым текстом о выводе советского ракетного оружия с кубинской территории, а на следующий день был отдан приказ о демонтаже ракетных установок.

Через несколько месяцев из Турции были выведены и американские ракеты «Юпитер» как «устаревшие».

2 ноября 1962 года. Джон Кеннеди сообщает американскому народу, что советские ракетные базы на Кубе выводятся

Демонтаж советских ракетных установок, погрузка их на корабли и вывод с территории Кубы заняли 3 недели. Убедившись, что Советский Союз вывел ракеты, президент Кеннеди 20 ноября отдал приказ прекратить блокаду Кубы.

Фотография, снятая 1 ноября 1962 года. Ракеты вывозятся из Кубы.

Погрузка ракет 1 ноября.

Кризис стал переломным моментом в ядерной гонке и «холодной войне». Было положено начало разрядке международной напряженности. В западных странах началось антивоенное движение, пик которого пришёлся на 1960−1970-е годы. В СССР также стали раздаваться голоса, призывавшие к ограничению гонки ядерных вооружений и усилению роли общества в принятии политических решений (в частности, с таким заявлением выступил один из разработчиков советского ядерного оружия академик Сахаров).