Story

Моисей Ситхоул: три тысячи лет заключения

img

Моисея Ситхоула называли самым кровавым убийцей во всей Южной Африке. 84 замученные жертвы — казалось, преступник посвятил своему «делу» всю жизнь. Полиция была шокирована, когда узнала, что такое количество жертв убийца «набрал» всего за год. Его осудили почти на три тысячи лет. Как это?

17-го ноября 1964-го года в самом бедном районе Боксбурга в Южной Африке родился ребенок. Мальчика назвали Моисей. Несмотря на отсутствие большого достатка, родители пытались баловать сына. Идиллия длилась всего пять лет…

Когда Моисею исполнилось пять лет, в семье произошло несчастье: умер отец. Мать не смогла воспитывать сына, ведь видела в нем своего умершего супруга. Скрепя сердце, она отдала своего сына в детский дом. Позже Моисей рассказал следствию, что три года, проведенных там, были для него худшими в жизни. Когда мальчику исполнилось восемь лет, он ночью сбежал из детдома. Он не понимал, почему мама оставила его и хотел попросить прощения, если делал что-то не так… Мать не приняла его обратно, закрыв дверь прямо перед носом у маленького ребенка. Тогда Моисей отправился к своему старшему брату, у которого и жил до совершеннолетия. Когда ему исполнилось 18 лет, юноша женился на своей близкой подруге.

Брак, мягко скажем, не был счастливым. То ли дружбу не стоило переводить в любовь, то ли избранница оказалась не слишком темпераментна. Он попытался найти легкие связи на стороне, но городок был маленьким, а потому все знали, что Моисей женат. Никто не хотел связываться с женатым. Любой мужчина в такой ситуации успокоился бы и постарался снова увидеть в опостылевшей жене женщину, но тогда в этой статье не было бы смысла.

Ситхоул не стал искать легких путей. В 20 лет, мучаясь недостатком половых отношений, юноша изнасиловал сразу трех женщин. Его тут же раскрыли и привлекли к уголовной ответственности. В тюрьме парню пришлось несладко.

Равнодушная мать, насилие со стороны сокамерников — все это не могло не сказаться на и так нестабильной психике маньяка. Из тюрьмы парень вышел, обозленный на весь мир.

В 1994-м году Моисей начал мстить всему человечеству. Он снова принялся за изнасилования, но теперь подошел к ним гораздо более изощренно. Ситхоул разработал для совершения преступлений особую схему. Он выдавал себя за бизнесмена и владельца несуществующей благотворительной организации. Жертва сразу же проникалась доверием к улыбчивому мужчине и начинала рассказывать о том, что не может найти работу. Тогда Моисей предлагал ей должность с высоким окладом. Он вел предполагаемую жертву до «офиса» пешком, ссылаясь на возможность обсудить по дороге все детали предстоящей работы.

Заводя жертву в безлюдное место в степи, он нападал на нее, насиловал и душил.

Преступления были совершены в Аттриджвилле, Боксбурге и Кливленде, из-за чего маньяк получил прозвище «ABCKiller» (по первым буквам городов — «Atteridgeville» — A, «Boksburg» — B, «Cleveland» — С).

Моисей отличался особой жестокостью: после совершения убийства, он отбирал мобильный телефон жертвы, звонил ее родным и близким и подробно описывал, как умирала их дочь.

Меньше, чем через год, в 1995-м году, в деле об убийстве мирных жителей появились первые свидетели. Они говорили, что видели одну из жертв с каким-то высоким мужчиной в деловом костюме. Полицейским удалось установить его личность. Звонки маньяка родственникам жертв стали еще одной зацепкой… Но к тому моменту убийца уже удалось скрыться.

Прячась от полиции, Ситхоул решил попросить помощи у семьи. Он позвонил одному из родственников и попросил купить для него пистолет. Родственник согласился, но вместо того, чтобы помочь Моисею, обратился в полицию. В указанном месте встречи стражи порядка организовали засаду. Ситхоул не сразу понял, что происходит, а когда, наконец, осознал, попробовал бежать. Полиция открыла огонь по преступнику. Его не убили, а только ранили. Мужчине оказали первую помощь и сразу же взяли под стражу.

Следствие выяснило, что всего Моисей Ситхоул совершил за год… 84 преступления! Вот печальная статистика:

Убийства: 58

Изнасилования: 40

Ограбление: 6

Суд сложил меры наказания за все совершенное и вынес приговор: заключить Ситхоула в камеру-«одиночку» на 2410 лет. Судья также отметил, что право на условно-досрочное освобождение убийца сможет только через 930 лет «отсидки».