Story

Почему День независимости в США отмечают 4 июля?

img

4 июля в США отмечают национальный праздник страны-День независимости США или день рождения Соединенных Штатов Америки. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате — «Четвёртое июля».

День независимости является главным государственным праздником США и отмечается в честь принятия Декларации независимости Соединенных штатов (Declaration of Independence).

4 июля 1776 года представители 13-ти штатов в здании городского собрания Филадельфии подписали документ, провозгласивший Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Королевства Великобритании государством.

В те годы на территории США вдоль восточного побережья располагалось 13 колоний Британии. В 1775 году жители этих колоний, считающие себя свободными американцами вели войну с английским королем и парламентом(1775-1783 г.г.).

Парламент Великобритании в 1764 году выпустил закон, запрещающий администрации колоний эмиссию своих собственных, ничем не обеспеченных и бесконтрольно печатаемых денег и обязал их впредь платить все налоги золотыми и серебряными монетами. Другими словами, закон насильно перевел колонии на золотой стандарт.

7 июня 1776 года на заседании Континентального конгресса делегат из Вирджинии Ричард Генри Ли внес резолюцию, утверждавшую, что «Соединенные колонии являются и по праву должны быть свободными и независимыми штатами; что они полностью освобождаются от верности британской короне; что всякая политическая связь между ними и Британским государством должна быть полностью расторгнута».

11 июня для подготовки специальной декларации по этому вопросу был избран комитет в составе Томаса Джефферсона, Джона Адамса, Бенджамина Франклина, Роджера Шермана и Роберта Ливингстона. Составить проект декларации было поручено главе комитета, видному деятелю Войны за независимость Томасу Джефферсону, который 17 дней (с 11 по 28 июня) работал над ее текстом.

4 июля 1776 года, после обсуждения и внесения поправок, кандидаты Второго Континентального Конгресса наконец приняли итоговый вариант Декларации; 6 июля 1776 года документ был опубликован в Pennsylvania Evening Post, а 8-го состоялось его первое публичное прочтение перед народом, собравшимся перед зданием, где заседал Континентальный конгресс.

Это был первый в истории документ, провозгласивший принцип народного суверенитета как основы государственного устройства, отвергший господствовавшую в то время теорию божественного происхождения власти.

Декларация независимости утверждала за народом право на восстание и свержение деспотического правительства, провозглашала основные идеи демократии — равенство людей, их «неотъемлемые права, среди которых право на жизнь, свободу и на стремление к счастью».

Декларация стала не только «свидетельством о рождении» нового государства, но и памятником американской литературы: Джефферсону удалось выразить ее принципы и идеи образным языком, в краткой и доступной форме.

Церемония подписания записанной на пергаменте декларации состоялась 2 августа 1776 года. Имена всех 56 человек, подписавших Декларацию, вошли в историю США, им посвящена обширная литература и мемориал в Вашингтоне.

Конечно, само подписание Декларации не сделало США независимой одномоментно — официально независимость штатов была признана Англией лишь в 1783 году; тогда же этот день стал официальным праздником.

Из 56 человек, которые поставили свои подписи под Декларацией, пятеро были захвачены англичанами и расстреляны как изменники. Девять человек умерли от ран, полученных во время войны за независимость. Многие потеряли жен, детей и имущество.

По иронии судьбы двое авторов этого документа, впоследствии ставшие президентами США, — Томас Джефферсон и Джон Адамс — скончались в один день 4 июля 1826 года, ровно через 50 лет после подписания Декларации.

Оригинал Декларации независимости считается в США государственным достоянием и хранится в Национальном архиве в Вашингтоне в заполненном инертным газом контейнере из пуленепробиваемого стекла. В дневное время Декларация выставляется на всеобщее обозрение в зале архива, ночью контейнер опускается в защищенное подвальное помещение.

Еще в день подписания декларации Джон Адамс написал своей супруге этот день «станет самым незабываемым в истории Америки. Я склонен верить, что этот день будет праздноваться последующими поколениями как великое ежегодное торжество. Этот день должен отмечаться как день освобождения с пышностью и парадом, с представлениями, играми, спортивными состязаниями, пушками, звоном колоколов, кострами и украшениями, он должен праздноваться на всём континенте и на протяжении всех времён» . Его слова стали пророческими.

С празднования первой годовщины подписания Декларации 4 июля 1777 года по сегодняшний день праздник сопровождается вывешиванием флагов, парадами, барбекю, карнавалами, ярмарками, пикниками, концертами, бейсбольными матчами, семейными встречами, обращениями политиков к народу и церемониями, а также другими публичными и частными мероприятиями, традиционными для Соединённых Штатов.

Главное событие — парад Дня Независимости — проходит в полдень в Вашингтоне. Салют из первой пушки в каждом штате называется «салютом единства» — выстрел производится 4 июля в полдень на любой военной базе, где есть артиллерия в рабочем состоянии.

Одним из обязательных атрибутов празднования Дня независимости в США является фейерверк. Много лет назад из-за опасности пожаров использование фейерверков было запрещено, однако сейчас трудно представить себе День независимости в США без фейерверка.