Story

Легенда о супершпионке. Кем на самом деле была Мата Хари?

img

Девочка мечтает о роскошной жизни

Имя «Мата Хари» стало символом женского шпионажа. Спустя целый век после того, как дамы, носившей это имя, не стало на свете, при упоминании ее имени перед глазами встает коварная соблазнительница, своими магическими чарами губящая мужчин и крадущая самые большие государственные тайны.

Ни одна женщина, причастная к разведывательной деятельности, не избежала сравнения с Матой Хари. Между тем, подлинная история этой женщины мало похожа на шпионский детектив, легенду о суперразведчице придумали мужчины, отправившие ее на казнь.

7 августа 1876 года в голландском Леувардене, в семье владельца шляпного магазина Адама Зелле родилась дочь, которую назвали Маргаретой.

Отец девочки, помимо шляпного бизнеса, удачно инвестировал в нефтедобывающую промышленность, и какое-то время семья жила на широкую ногу. Маргарету поместили в учебное заведение для девушек высшего сословия, и в кругу подруг она мечтала о богатой жизни и обеспеченных поклонниках.

Но затем отец разорился, отправил дочь к родственникам, которые могли о ней позаботится, и Маргарета вынуждена была поступить в училище, готовившее воспитательниц для детского сада.

Такое падение девушка не могла переносить спокойно — прежние мечты остались при ней, и она не хотела мириться со своим местом в жизни.

Брак по объявлению

В 18 лет она начала искать обеспеченного спутника жизни через ... объявления в газете. В итоге Маргарета выбрала 38-летнего армейского капитана Рудольфа Маклида, за которого и вышла замуж.

Через год они переехали в Голландскую Ост-Индию, ныне Индонезию, на остров Ява, куда Маклида перевели по службе.

Маргарета родила мужу двух детей, но брак не сложился. Оба супруга представляли себе его не так — Рудольф рассчитывал получить безропотную домохозяйку, готовую терпеть все, а не строптивую любительницу шикарной жизни, а Маргарета не думала, что ее избранник будет алкоголиком, к тому же без перспектив карьерного роста.

Рудольф нередко пускал в ход кулаки, изменял жене с несколькими любовницами. Впрочем, и Маргарета крутила романы с другими голландскими офицерами.

В 1899 году у пары умер сын, по одной версии, от болезни, по другой — в результате отравления, организованного слугами, обиженными на родителей.

Единственной отдушиной для Маргареты на Яве стало изучение местных традиций и танцев, которыми она всерьез увлекалась. Она даже придумала себе псевдоним — «Мата Хари». В переводе с малайского это означало «Око утренней зари».

Восточная сенсация в Париже

В конце концов, Маргарета расторгла брак с мужем. Мстительный супруг отобрал у нее права на воспитание дочери, но она была готова на все, чтобы стать свободной.

В 27 лет она снова оказалась в Европе, без средств к существованию, но со все той же девичьей мечтой стать предметом всеобщего обожания.

Добравшись до Парижа, она попробовала себя в роли цирковой наездницы. Но ни славы, ни денег это не принесло — откровенно говоря, Маргарета была далеко не лучшей в этом амплуа.

На рубеже XX века в Европе широко распространилось увлечение восточной культурой, в том числе танцами. Женщина, обратив на это внимание, вспомнила своей увлечение времен жизни на Яве, и поставила себе номер.

В 1905 году танцовщица под именем Мата Хари впервые выступила в Париже, и практически сразу о ней заговорили как о настоящей сенсации.

На самом деле Маргарета не была выдающейся танцовщицей, что признавала и она сама. Просто ей удалось оказаться в нужное время в нужном месте, поймав, к тому же, тайные желания публики. В это время в Европе первые шаги делал стриптиз, и Маргарета использовала его элементы в своих выступлениях. В конце номера она оказывалась почти полностью обнаженной, что сражало мужчин наповал.

Она умело создавала вокруг себя легенду, рассказывая, что является дочерью индийской принцессы, умершей при родах. Ее юность, согласно этой легенде, прошла в отдаленных храмах Востока, где ее обучали самым таинственным и мистическим танцам.

Выступление Маты Хари.

Агент «Н-21»

Вскоре вся Европа была у ее ног. Мату Хари приглашали для выступления на сцены самых престижных театров, сильные мира сего считали необходимым посетить ее выступления.

Разумеется, деньги потекли к ней рекой, а богатые и знатные мужчины-поклонники были готовы на все, чтобы добиться ее расположения.

То, о чем она мечтала в юности, сбылось. Маргарета Гертруда Зелле, она же Мата Хари, наслаждалась такой жизнью и мечтала о том, чтобы эта сказка длилась вечно.

Танцовщица, не забивавшая себе голову политикой, охотно принимала ухаживания и деньги от мужчин из разных стран, не задумываясь над тем, что они из противоположных лагерей. Даже когда началась Первая мировая война, она продолжала ездить по Европе с выступлениями — благо, паспорт Нидерландов, страны, соблюдавшей нейтралитет, давал такую возможность.

Накануне войны Мату Хари свели с обеспеченным немецким банкиром, который не жалел на нее денег. Затем женщине предложили сотрудничать с германской разведкой. Танцовщица согласилась, и получила секретное имя «агент Н-21».

Немцы, очевидно, были привлечены ее широкими связями и возможностью свободно путешествовать по Европе. Что касается самой Маты Хари, то она говорила о связях с германской разведкой так: «Я вспомнила о своих дорогих шубах и нарядах, которые задержали немцы в Берлине, и приняла решение, что нужно получить с них за это как можно больше денег».

В начале 1916 года контрразведка Антанты перехватила сведения о немецких агентах, среди которых звучало и имя Маты Хари.

Французы решили перевербовать женщину, и та согласилась работать на них.

Но в начале 1917 года французы, отправившие Мату Хари в Мадрид, перехватили сообщение немцев о том, что «агент Н-21», подвергшийся перевербовке, получил новые инструкции, и готов ехать в Париж, чтобы работать в интересах Германии.

Виновна без снисхождения

13 февраля 1917 года в отеле «Элизе-палас» в Париже Мата Хари была арестована по обвинению в шпионаже в пользу Германии.

На суде ей инкриминировалась передача противнику сведений, приведших к гибели нескольких дивизий солдат. Французская контрразведка успешно лепила из Маты Хари настоящего монстра, служащего врагу. Впрочем, материалы дела, которые якобы доказывают вину танцовщицы, засекречены до сих пор.

Это позволяет многим исследователям предполагать, что никакой серьезной информации Германии Мата Хари не передала, равно как и французам о немцах. А брать деньги у мужчин для нее было делом вполне естественным, не обращая внимания на то, в какие мундиры они были одеты.

Суд над ней проходил летом 1917 года. Мата Хари настаивала — да, романы высокопоставленными немцами и французами у нее были, деньги у них она брала, но никаким шпионажем она не занималась.

Но ее уже назначили виновной. Суд шел при закрытых дверях, а французские газеты на все лады трубили о коварной шпионке. Франция, за три года тяжелейшей войны потерявшая на фронтах сотни тысяч своих граждан, жаждала мести. Мата Хари была приговорена к смертной казни.

Адвокат делал отчаянные попытки ее спасти — подавал апелляции, прошения о помиловании, но сам президент Франции Раймон Пуанкаре отверг просьбу о сохранении танцовщице жизни. Тогда защитник стал умолять женщину объявить о своей беременности — это могло бы отсрочить исполнение приговора. Мата Хари отвергла предложение, заявив, что лгать она не будет.

Казнь Мата Хари.

Прощальный поцелуй

Местом казни были выбраны Венсенские казармы, последним днем жизни знаменитой танцовщицы было назначено 15 октября 1917 года.

Есть три версии ее последних минут. По одной, перед казнью она сбросила пальто, представ перед расстрельной командой обнаженной; по другой — она была одета в изящный костюм, специально сшитый для этого дня, по третьей — у нее в тюрьме был единственный костюм, в котором она и отправилась на казнь.

В чем сходятся все, так это в том, что вела себя Мата Хари очень стойко. Она сама встала у расстрельного столба, попросив не связывать ей запястья, отказалась от черной повязки на глаза. Попрощалась с монахиней, провожавшей ее до места казни и послала воздушный поцелуй — то ли своему адвокату, то ли расстрельной команде из 12 солдат.

Не выдержал один из солдат — он упал в обморок, так и не сумев выстрелить. Но залпа из 11 винтовок было более чем достаточно, чтобы перервать жизнь 41-летней голландки.

Останки казненной передали в анатомический театр. Голову забальзамировали и отправили на хранение в парижский Музей анатомии. Во время одной из ревизий этого экспоната не досчитались. Как полагают специалисты музея, исчезновение вряд ли было делом рук поклонников Маты Хари. Скорее всего, ее просто потеряли при переезде музея в другое здание.