Story

Казак, бабник, транжира: факты из жизни Александра Дюма-старшего

img

24 июля 1802 года родился самый читаемый в мире французский писатель Александр Дюма.

За свою бурную жизнь Дюма успел написать и выпустить более 500 томов произведений самых разных жанров. Одни только мемуары писателя составили 22 тома. Мы выбрали пять показательных фактов из жизни автора сотни романов, ставших частью мирового культурного наследия.

Страшный транжира

Успех к Дюма пришел довольно рано. Его пьесы, статьи, романы быстро завоевали аудиторию. Вместе с успехом к писателю пришли и большие деньги. Впрочем, несмотря на свою предприимчивость, деньги у него не задерживались. Он любил жить на широкую ногу. К концу жизни просадил все свое баснословное состояние, которое принесли ему его книги, и оказался практически в нищете.

Герой-любовник

О темпераменте Дюма в Париже ходили легенды. Точное количество любовниц писателя не удалось установить даже самым дотошным биографам. По одним сведениям у него было примерно 350 женщин. По другим — более 500. Сам писатель так комментировал свои любовные похождения: «Поговаривают о моих „африканских страстях“, но многих любовниц я завожу лишь из человеколюбия: если бы у меня была одна любовница, она бы умерла уже через неделю!». Неудивительно, что о количестве внебрачных детей точно не знал даже сам Дюма.

Почетный казак

На протяжении многих лет Дюма мечтал посетить Россию, однако все время откладывал путешествие. Возможно, его смущало то, что Николай I неодобрительно относился к его творчеству. Более того, он запретил в России роман Дюма «Записки учителя фехтования, или Полтора года в Санкт-Петербурге» — первое произведение о восстании декабристов. Но в итоге, будучи уже всемирно известным писателем, в 1858 году Дюма прибыл в Петербург, который произвел на него неизгладимое впечатление. «Да, стихи Пушкина прекрасны, но это все же поэзия человека. Петербургские ночи — поэзия божества», — писал Дюма. Ну а после Петербурга писатель отправился на Кавказ. Там, в Дагестане, его избрали почетным казаком одного русского полка.

Обжора и кулинар

Дюма не просто любил вкусно поесть, он возводил еду в культ. Сегодня ему поставили бы диагноз «пищевая зависимость». Впрочем, эта зависимость имела и положительную сторону. Дюма великолепно готовил и написал одну из самых известных кулинарных книг в мире. Он всю жизнь собирал рецепты. Будучи на Кавказе, он узнал, что такое шашлык. Благодаря ему об этом блюде впоследствии узнала вся Франция.

Мистик и предсказатель

Помимо женщин и еды Дюма увлекался спиритическими сеансами, интересовался мистикой. В каком-то смысле он и сам был во многих вещах предсказателем. В ноябре 1858 года Дюма написал о том, что в России произойдет революция, Польша и Финляндия отделятся, а из эмиграции вернется гениальный изгнанник, который установит федеративную республику. Также Дюма практически предсказал свою смерть в своем романе «Граф Монте-Кристо».