Story

Оставшаяся в тени: история любви Джона и Синтии Леннон

img

23 августа 1962 года впервые женился один из основателей и участник группы The Beatles Джон Леннон. Вспоминаем историю любви человека-легенды и скромницы Синтии Пауэлл, которая, в отличие от Йоко Оно, всегда находилась в тени супруга.

Однажды после развода с Джоном Ленноном у Синтии Пауэлл спросили: «Согласились бы вы вновь пройти весь этот путь, зная, что вас ждёт?» «Нет, — не раздумывая ответила она. — Разумеется, я никогда не жалела, что у меня есть мой замечательный сын Джулиан. Но, если бы в юности я могла предвидеть, к чему приведёт моя влюблённость в Джона... Я бы развернулась и пошла прочь».

Спонтанный брак

Будущие супруги познакомились ещё студентами в Ливерпульском колледже искусств. Первокурсница Синтия была известной «паинькой», прилежно училась, всегда говорила правильным литературным языком, за что получила прозвище «мисс Важность». А юный музыкант Джон, напротив, слыл пижоном и маргиналом.

Однажды Синтия услышала, как Леннон сделал комплимент проходящей мимо девушке со светлыми волосами. Чтобы тоже понравиться дерзкому юноше, скромная первокурсница решилась сменить привычный имидж: уже на следующей неделе в колледж пришла красавица с причёской «под Брижит Бардо». Это была первая попытка Синтии угодить понравившемуся парню: с каждым днём молодых людей всё больше тянуло друг к другу.

Неизвестно, как мог закончиться студенческий роман, если бы Синтия однажды не заявила Джону, что беременна. Новость для обоих была неожиданной и пугающей: Синтия не планировала начинать семейную жизнь так рано, а для рок-музыканта в шестидесятые годы женитьба приравнивалась к публичному самоубийству. Продюсер «ливерпульской четвёрки», которая едва ступила на путь успеха, тоже был уверен, что, будучи неженатыми, «битлы» завоюют больше поклонников. Но Джон сделал свой выбор: всего через несколько дней они с Синтией стали законными супругами.

Позже в СМИ писали, что свадьба Джона и Синтии была «жалкой»: на церемонии не было ни цветов, ни пышного приёма, ни фотографа. На самом же деле мероприятие оказалось тайным, на нём присутствовало всего 5 гостей, среди которых не было даже родственников Джона: они проигнорировали приглашение.

После регистрации брака немногочисленная компания отправилась в кафе «Рисиз», где заказала обычный комплексный обед. Поднимать тосты за молодожёнов пришлось с бокалами, полными минеральной воды, так как у кафе не было лицензии на продажу алкоголя. Позже Синтия вспоминала: «Я бы­вала на многих венчаниях в церкви, но все они ничто по сравне­нию с нашей скромной свадебкой, запомнившейся на всю жизнь. И обошлась-то она нам всего в каких-то 15 шиллингов».

Тяжёлое бремя

Продюсер «битлов» Джордж Мартинбольше всего опасался, что беременная Синтия будет дежурить на улице во время концертов или (что ещё хуже) дожидаться Джона за кулисами. Поэтому, чтобы не рисковать, девушку попросили подписать унизительный контракт, обязавший некоторое время не признаваться в том, что она жена Джона Леннона.

С тех пор уделом Синтии было сидеть дома, дожидаясь своего мужа, и стараться особенно не привлекать к себе внимание. Рожала Синтия тоже в одиночестве, так как Джон находился в очередном турне.

Даже появление на свет мальчика Джулиана не изменило жизнь супругов. К этому моменту The Beatles уже находились на волне успеха, поэтому музыканту не удавалось подолгу проводить время с семьёй. Когда же Джон был рядом, то не принимал участие даже в смене пелёнок. «О господи, Син, я не представляю, как ты можешь это делать, меня вот-вот стошнит!» — однажды привела журналистам слова экс-супруга Синтия.

Супруга «битла» на многое закрывала глаза, — пьянство, наркотики, грубость мужа — однако предательство простить не смогла. Их браку было 6 лет, когда Синтия возвращалась домой из поездки в Грецию. Из аэропорта она позвонила Джону, чтобы сообщить о своём приезде. Дома же Синтия обнаружила супруга с другой женщиной, они сидели на полу в банных халатах. «И я бежала из этой комнаты в ужасе от его предательства, понимая лишь то, что вся моя жизнь рухнула», — позже вспоминала этот день Синтия.

Экс-супруга

«Другой женщиной», с которой Синтия застала супруга, была японская авангардная художница Йоко Оно, ставшая через несколько месяцев его новой законной женой. Но ни тогда, ни годы спустя мягкая Синтия не винила в своём разводе разлучницу: «Я думаю, в жизни Джона наступило время, когда ему захотелось выйти на некий новый виток, оставив позади и то, что было с ним до сих пор, и тех, кто был с ним. Он искал — они все четверо искали — что-то новое, не похожее на опыт их детства, юности, на их первую любовь. Ведь все первые партнёрства The Beatles той поры в итоге распались, у всех появились другие женщины. Что же касается Джона, то он искал нечто экстраординарное. И тогда появилась Йоко. В нужном месте в нужное время».

После развода с Джоном, который официально был оформлен 8 ноября 1968 года, Синтия трижды выходила замуж, всячески пытаясь убежать от тени бывшего мужа. Она пережила Джона на 35 лет.

О том, что в 2015 году семидесятипятилетняя Синтия скончалась после борьбы с раком, мир узнал из сообщения Джулиана Леннона, который, как и его отец, стал музыкантом. Сын Синтии и Джона до последнего момента находился рядом с матерью.

Источник