Story

Ричард Рамиреc; кровавый маньяк

img

Несмотря на всю сложность психологии и кажущуюся нелогичность, маньяки зачастую отбирают своих жертв по определенным признакам. Это могут быть молодые девушки или парни, старики, дети, чернокожие, толстые, больные. Но встречаются среди серийных убийц люди, чьи поступки не в состоянии истолковать даже опытные психологи. Таких психопатов сложно поймать, они совершают самые страшные преступления, какие трудно вообразить, находясь в здравом уме. Ричард Рамиреc - именно из такой категории преступников.

Когда "Ночного охотника" Ричарда Рамиреcа удалось поймать, он заявил, что насиловал своих жертв (от стариков до школьников) во имя Сатаны. Хотя сам даже не был сатанистом. Его знания в этой области ограничивались просмотром нескольких фильмов ужасов и прочтением пары статей про оккультизм. Тем не менее, своими деяниями он наводил ужас на все Соединенные Штаты.

Рикардо Рамиреc родился в пыльном техасском городке Эль-Пасо в феврале 1960 года. Семья его бедствовала. Отец много пил и часто бил жену. Семеро детей были предоставлены сами себе, поэтому юный Рикардо слонялся по грязным улочкам, курил марихуану в подворотнях и думал, где бы достать денег на очередной косячок.

Решение пришло само собой - надо грабить магазины и совершать квартирные кражи. Такая жизнь быстро привела его в казенный дом. Поскольку воровать мальчик не умел, он быстро попался и отправился в исправительное учреждение, где на него завели дело. С тех пор он находился под надзором полиции, но от своего промысла не отказался, за что и поплатился. В 1982 году его поймали с поличным. В рюкзаке нашли целый пакет конопли и дали срок.

Юный Рамиреc вышел на свободу через несколько лет. В Техасе его больше ничего не держало. Собрав свои скудные пожитки, молодой человек перебрался в Калифорнию. В солнечном Сан-Франциско он пристрастился к кокаину, который стоил гораздо дороже.

Удивительно, но этот человек нигде не работал, но в его кошельке всегда была сотня долларов, а в кармане - ключи от машины. Несложно догадаться, каким образом он их получал. Грабил склады, угонял машины, промышлял налетами на заправки. Вырученные деньги спускал на наркотики.

Долго так продолжаться не могло. Он попался в лапы закона. На сей раз за угон автомобиля. В тюрьме он изменил свое имя на Ричард, увлекся сатанизмом и вышел совершенно другим человеком. Серийным убийцей.

Первой жертвой Рамиреcа стала пожилая женщина, проживавшая в собственном коттедже на окраине Лос-Анджелеса. Когда старушка готовилась ко сну, маньяк залез в окно, связал несчастную и несколько часов издевался над ней. Потом он перерезал жертве горло, собрал все ценные вещи и ушел. Наутро полицейские обнаружили множество улик. Отпечатки по всему дому, следы ботинок, лужи крови. Но установить личность преступника стражи закона были не в силах.

Через неделю Рамиреc напал на шестилетнюю девочку. Он цинично затолкал ее в большую спортивную сумку прямо на автобусной остановке, изнасиловал в одном из заброшенных домов, но не убил. Имя девочки до сих пор держится в секрете. Никто даже не подумал связать между собой два этих преступления.

Через месяц он похитил еще одну девочку. Из собственной спальни. Он тоже изнасиловал ее, а затем отпустил. Спустя три дня маньяк идет на очередное дело. Напав на двух девушек, обитавших в мотеле, он убил молодую уроженку Гавайев. Её подруга получила тяжелые ранения, но смогла убежать. Она-то и дала первые описания преступника. А пока девушка рассказывала полицейским о злодее, он застрелил молодую азиатку.

Еще нескольких своих жертв Рамиреc отпускает. Но вот семейной паре из Лос-Анджелеса не повезло. Он убил мужа, изнасиловал женщину на глазах сына, а потом убил обоих. Глаза несчастной он вырезал ножом и выбросил неподалеку от дома.

Полиция была поднята на ноги. Власти признали, что в городе орудует очень опасный кровавый маньяк. А Рикардо совершает очередное дерзкое преступление, проникая в дом супругов Дои. Он жестоко насилует жену и хладнокровно бьет мужа ножом несколько раз. Из последних сил мужчина смог набрать номер скорой помощи, прежде чем умер сам. Зато он спас жену, которая смогла рассказать о преступнике.

Рамиреc окончательно утратил чувство реальности. Каждый новый поступок страшнее предыдущего. Две сестры, которым было далеко за восемьдесят, найдены в собственном доме. Они были изнасилованы и забиты насмерть молотком. На обоях комнаты преступник начертал кровью жертв пентаграммы. Пока копы осматривали одно место преступления, маньяк совершил новое. Он похитил одиннадцатилетнего мальчика, связал его и изнасиловал его мать на глазах ребенка.

Когда количество жертв перешло все пределы, полиция обратилась за помощью к простым гражданам. Полицейские день и ночь патрулируют улицы. Ричарду с каждым днем все труднее находить новые жертвы. Он превращается из охотника в добычу.

Вскоре его оранжевую "Тойоту" замечают на месте преступления. Одна из жертв дает подробное описание водителя. И ловушка захлопывается. Приметы преступника передают по радио. Его узнали жители одного из латинских кварталов. Жители окружили машину, но преступник сделал несколько выстрелов. Люди разбежались, но уйти Рамиреcу не дали. Внезапно у него кончились патроны и люди пошли на штурм. От народной казни его спас наряд полиции, который вовремя подоспел на место.

Суд по делу Ричарда Рамиреcа начался 22 июля 1988 года. Он заявлял следователям: «Вы считаете меня сумасшедшим, но вы не знаете Сатану, нет».

Как и все приговорённые к смертной казни, Рамирес был помещён в камеру смертников, в которой провёл в ожидании исполнения приговора двадцать четыре года. За это время он успел жениться на одной из своих многочисленных поклонниц — почитатели находятся и у таких отморозков. Свадьба состоялась там же, в тюрьме, в комнате для свиданий. После этого осужденный повёл себя крайне вызывающе, его поведение приняло совершенно недопустимые формы. В связи с этим администрация была вынуждена ужесточить ему режим содержания. Исполнения приговора Рамирес так и не дождался. Он умер в июне 2013 года от почечной недостаточности.