Story

Тиаго Энрике - самый страшный убийца века

img

Из 22 женщин две являлись девушками по вызову. Среди 17 мужчин восемь были бездомными бродягами, а некоторые оказались гомосексуалистами. С конца 2013 года он начал убивать только женщин, в основном молодых, случайно выбранных, когда раскатывал по городу на своем мотоцикле. Тьяго также осуществил несколько нападений с целью ограбления на лотерейные магазины, пекарни и супермаркеты.

Тьяго Энрике Гомес де Роша был обычным парнем: жил с матерью и сестрой и никогда не знал своего отца. У него также есть младший брат, который был женат и не жил вместе с ними. Работал охранником в больнице города Гояния штата Гояс. Вечеринок и праздников не любил, в свободное время разъезжал по району на спортивном мотоцикле.

Информация о подробностях его личной жизни весьма противоречива. По некоторым данным, он имел серьезные отношения с девушкой, с которой познакомился в церкви. Почти все его жертвы женского пола были очень похожи на эту девушку. О том, ссорился ли он со своей девушкой и сохранялись ли эти отношения в 2014 году, не сообщается. Мотивацией преступника, по его собственным словам, была «ненависть и злость ко всему миру». На допросе он рассказал историю своей жизни: «Я рос обычным ребенком, как и все, ходил в школу, играл в футбол, но однажды все изменилось. Когда мне было 11, сосед надругался надо мной. Я не мог никому рассказать об этом, но во мне все поменялось. Я перестал радоваться жизни. Лет в 18–20 я начал употреблять алкоголь, чтобы хоть как-то забыться, а в 22 решил мстить. После каждого убийства я чувствовал стыд, каждый раз я убеждал себя, что это — последний раз, но было уже слишком поздно».

Первое убийство произошло в 2011 году. Тогда жертвой стал 16-летний Диего Мартин Мендес. По показаниям маньяка, он подобрал подростка на автобусной остановке и предложил вступить в интимную связь. Когда тот согласился, отвез на мотоцикле в лес, а там забил до смерти молотком. Тело спрятал. В тот день родители мальчика ждали его из военной школы, куда тот отвозил документы на поступление. Не дождавшись, заявили в полицию. До момента ареста маньяка Диего Мартин Мендес считался пропавшим без вести.

Это было началом серии. За три года жертвой маньяка стали 17 мужчин, из них 8 бомжей, остальные гомосексуалисты или трансвеститы. Часто маньяки имеют свой уникальный, единственный и неповторимый способ совершения убийств. Почерк Де Роша отличался в зависимости от типа жертвы. Бомжей он убивал неожиданным выстрелом в голову. С геями и трансвеститами он знакомился на улице, притворяясь лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, и отманив их в укромное местечко, душил или разбивал голову молотком. Иногда использовал наручники. Эти серия убийств не привлекла особого внимания, так как совершались они в разных районах и с достаточно большим интервалом. Следователи считали их обычными ограблениями, так как ценные вещи преступник забирал с собой.

Позднее он перешел к убийствам проституток или тех, кого он считал таковыми. Первые убийства женщин тоже не привлекли особого внимания — тогда с интервалом в месяц или два убийца действовал по одному и тому же сценарию — снимал на улице проститутку и просто закалывал кинжалом в безлюдном месте (секс его не интересовал). Однако следующее убийство привлекло намного больше внимания…

18 января 2014 года при свидетелях, в людном месте выстрелом из револьвера в грудь была убита 14-летняя Барбара Коста. На следующий день точно таким же образом была застрелена 23-летняя Беатрис Моура.

И убийца не собирался останавливаться. В период с января по октябрь было совершено 15 убийств. Последней жертвой стала 14-летняя Ана Лидия Гомес — 2 августа она была убита на пороге собственного дома. Вскоре на улицах города появились специальные патрульные группы. 150 сотрудников полиции были задействованы для поимки именно этого маньяка. Он залег на дно. Но не навсегда…

12 октября револьвер дал осечку в то время, как Роша пытался убить женщину-бармена (по понятным причинам её имя не называется). Многочисленные свидетели описали приметы не только мужчины в мотошлеме, но и мотоцикла.

Следственная группа смогла получить больше материалов. Широкомасштабная спецоперация полиции началась еще в августе после уличных митингов, организованных семьей жертв преступлений. Основная заслуга с организации социально-политической акции с требованием найти того, кто держит в страхе весь город, принадлежит родственникам Аны Лидии Гомес. Найти неизвестного маньяка было не так-то просто. Преступления были совершены в разных районах города с населением 1.3 миллиона человек. Очертив места совершения преступлений кругом, полиция начала исследовать записи камер наблюдения в регионе площадью более чем 200 квадратных километров.

Полицейские решили искать преступника среди владельцев мотоциклов. В первую очередь проверялось алиби ранее судимых за убийства, ограбления, незаконное владение огнестрельным оружием.

После дерзкого нападения в баре 12 октября круг подозреваемых, благодаря показаниям свидетелей, сузился всего до нескольких десятков человек. Детективы обратили внимание на неприметного 26-охранника по имени Тьяго Энрике Гомес де Роша, который ранее заплатил штраф за административное правонарушение — езду с фальшивым номерным знаком на мотоцикле.

Полиция получила разрешение на обыск его дома, где обнаружила револьвер 38 калибра, наручники, несколько ножей и украденных номерных знаков. 16 октября 2014 Энрике был доставлен в полицейский участок и посажен в камеру предварительного заключения за незаконное хранение оружия. Баллистическая экспертиза оружия показала, что оно использовалось как минимум в 8 зарегистрированных убийствах. Следователи уже собирались предъявить подозреваемому обвинение в этих убийствах, как он признался еще и в других, а также в более чем 100 ограблениях магазинов, аптек и лотерейных точек.

Что интересно, во время убийств женщин он кричал «Это ограбление!», но материальные ценности жертв не трогал. Он не тратил время на это, чтобы быстрее исчезнуть с места преступления. Все, что могли сказать свидетели полиции — это то, что убийцей был мужчина среднего роста и обычного телосложения на мотоцикле.

Иронично звучит, но в тех убийствах, во время которых он забирал деньги у своих жертв, слово «ограбление» не произносилось (потому что те убийства совершались без стрельбы).

Для убийства вызывающе одетых женщин и девушек на улице у него был свой стиль — крик «Ограбление!», три-четыре быстрых, зачастую не очень точных выстрела из револьвера, и молниеносный отъезд. Вероятно, он хотел создать в глазах слышащих, но не видящих стрельбу людей иллюзию того, что огонь ведется в воздух, а крики — не признак смертельного ранения, всего лишь испуг.

Позднее маньяка даже заподозрили в том, что он подрабатывал киллером. Впрочем, убедительных доказательств этого у полиции нет. Через 3 дня после ареста де Роша разбил в камере лампочку и её осколками перерезал себе вены.

Адвокат подозреваемого заявил, что его подзащитный невиновен и взял на себя вину в первый день под давлением. Для Бразилии убийства людей преступниками на мотоцикле — не редкость. Южноамериканская организованная преступность не щадит ни женщин, ни детей… На данный момент Тьяго Энрике Гомес де Роша содержится в одиночной камере следственного изолятора.

Тюремные охранники заметили странную привычку читать журналы задом наперед — он прочел их уже более 40. Вскоре после ареста Энрике начал получать письма от поклонниц. Некоторые СМИ назвали маньяка «Самым красивым серийным убийцей».