Story

Самые знаменитые убийства в истории человечества - часть 1

img

Знаменитые люди не всегда умирают своей смертью. Нередко они гибнут от рук расчетливых политических противников или безумных фанатиков. Вот список убийств, которые сильнее всего потрясли человечество за последние двести лет.

Авраам Линкольн

Авраам Линкольн, 16-й президент США, был застрелен в театральной ложе 14 апреля 1865 года. Ему было 56 лет. Убийца, Джон Уилкс Бут, был убежденным конфедератом и яростно ненавидел президента за его стремление дать свободу черным американцам. Он долго следил за президентом, и 14 апреля ему, наконец, представился удобный момент: во время спектакля охранник Линкольна вышел в соседний салун промочить горло, и президент остался без защиты. В суматохе Буту удалось скрыться, но 12 дней спустя он был застрелен полицией.

Джеймс Гарфилд

20-й президент США Джеймс Гарфилд пробыл на этом посту всего 200 дней. Его убийца, адвокат и проповедник Шарль Гито, активно агитировал за Гарфилда на выборах, надеясь получить должность посла. Но, не добившись желаемого, в гневе решил убить Гарфилда. 2 июля 1881 года он следовал за президентом во время прогулки по Балтимору, и наконец, приблизившись к нему, сделал два выстрела в упор в спину. Гарфилд умер в больнице два месяца спустя от заражения крови. Гито был схвачен, осужден и повешен в июне 1882 года.

Роберт Кеннеди

Сенатор Роберт Кеннеди, брат убитого президент и кандидат в президенты от Демократической партии, был застрелен в лос-анджелеском отеле "Амбассадор" 5 июня 1968-го. Сенатор только что победил на праймериз в Калифорнии, но победа в президентской гонке требовала массы усилий, и выступления шли одно за другим. После встречи со сторонниками в отеле "Амбассадор" Роберт Кеннеди, несмотря на предупреждения охранников, решил срезать путь через кухню отеля. Тут его и подстерег палестинский иммигрант Серхан Серхан, трижды выстреливший в Кеннеди в упор. Сенатор умер через сутки в госпитале, а убийца был приговорен к пожизненному заключению, которое отбывает и поныне.

Фейсал ибн Абдул-Азиз

Король Фейсал правил Саудоской Аравией с 1965 по 1975 год. 25 марта 1975 года он был застрелен собственным племянником, Фейсалом бин Мусаидом. Вернувшись из поездки по США, Фейсал бин Мусаид отправился поприветствовать дядю. Король поднялся с трона ему навстречу - и тут же был застрелен двумя выстрелами в голову. Король умер мгновенно. А племянника судили, признали виновным и через пару месяцев повесили в Эр-Рияде.

Уильям Маккинли

Уильям Маккинли стал третьим американским президентом, убитым во время президентского срока. Маккинли любил появляться на публике и неохотно соглашался на охрану. Этим он дал шанс безработному анархисту Леону Чолгошу, решившему убить президента как представителя эксплуататорского класса. 6 сентября 1901 года, в концертном зале на Всемирной панамериканской выставке в Буффало, Маккинли подошел к Чолгошу, чтобы пожать ему руку - и был застрелен в упор. Чолгош был казнен на электрическом стуле, а безопасность президентов США с тех пор обеспечивает специальная секретная служба.