Story

Дело американских Дятловцев

img

В десять часов вечера 24 февраля 1987 года закончилась баскетбольная игра в Калифорнийском государственном университете в Чико. После этого пять молодых мужчин, которые присутствовали в качестве болельщиков на игре, запрыгнули в свою машину марки Меркурий Монтего 1969 года и выехали с автостоянки. Ребята были в хорошем настроении, так как их любимая команда выиграла. Они остановились в трех кварталах на заправке, вызвав недовольство у продавца (он уже пытался закрыться), и купили один вишневый пирог, один лимонный пирог, один баточник Snickers, шоколадку, две Pepsi и молоко.

Затем они вышли из магазина, сели в свою машину, выехали на юг из Чико и просто исчезли. Это были Джек Хьюит, Уильям Стерлинг, Джек Мадруга, Теодор Вейер и Гарри Матиас.

На другой день родственники парней стали звонить друг другу. Молодые люди были друзьями, и близкие надеялись на то, что все остались ночевать у кого-то одного. Однако, скоро стало понятно, что никто из ребят не вернулся домой ночью.

Несмотря на то, что самому молодому из ребят было 24 года, а старшему целых 32 года, семьи настаивали, что молодые люди не могли нигде загулять без ведома близких. Они были домашними парнями.

Молодые люди были записаны в дневную программу для умственно отсталых взрослых. Матиас не имел проблем с развитием, но был болен шизофренией. Однако, пока он принимал лекарства, его болезнь не давала о себе знать. Мадруга считался заторможенным, но не имел диагноза об умственной отсталости. Матиас и Мадруга служили в армии и имели водительские права.

Пять молодых людей должны были сами участвовать в баскетбольной игре 25 февраля. В качестве награды за победу команда получала бесплатную поездку на неделю в Лос-Анджелес. Перед поездкой в Чико ребята приготовили свою форму для завтрашней игры.

Вейер попросил свою мать вымыть ему белые кроссовки для игры и предупредил, чтобы его обязательно разбудили рано утром 25 февраля.

Прошло уже достаточно времени, но о ребятах до сих пор не было новостей. Во вторник 28 февраля полиция нашла автомобиль, принадлежавший Мадуге. На нем парни выехали из Чико.

Автомобиль находился в 70 милях от Чико в отдаленном районе Национального леса Плумас на высокой горной грунтовой дороге, которая была совершенно в другом направлении от города Юбы, где проживали ребята. Автомобиль застрял в снегу, но шины свободно вращались. Пять молодых людей могли с легкостью вытащить машину. Газовый бак был заполнен на четверть. Четыре карты, включая одну калифорнийскую, аккуратно лежали в ящике. Ключей не было, но полиция быстро проверила, что автомобиль был на ходу и поломок не имел. Меркурий Монтего -тяжелая американская машина с низко висящем глушителем, но днище автомобиля было совершенно не повреждено.

Создавалось впечатление, что водитель очень хорошо знал эту дорогу и ехал предельно аккуратно. Хотя родственники скажут, что машину водил только Мадуга, и он не мог знать эту дорогу.

Вокруг машины все было завалено обертками еды, купленной на заправке. Все было съедено за исключением одной шоколадки, откушенной наполовину.

В день обнаружения машины началась сильная метель. На вершину горы выпал большой слой снега. Было очень сложно производить поисковые работы и следы ребят так и не смогли обнаружить до 4 июня, когда небольшая группа мотоциклистов бродила по пустынной лесной дороге. После прогулки они отправилась в трейлер, принадлежавший Лесной службе. Трейлер располагался в кемпинге примерно в 31,2 км от места, где была найдена машина пропавших ребят. Переднее окно было разбито. Когда мотоциклисты открыли дверь, их сразил чудовищный запах разлагающегося тела.

Это был Тед Вейхер. Его труп находился на кровати. Все его тело, включая голову, были завернуты в восемь простыней. Он был без обуви. На столе у ​​кровати лежало никелированное кольцо с выгравированным на нем именем «Тед», его золотое ожерелье, кошелек с наличными деньгами внутри и золотые часы Waltham, которые, по словам семьи, не принадлежали Вейхеру.

Вейхер был высоким и упитанным. До исчезновения его вес составлял около 90 кг. К тому времени, когда его тело было найдено, он потерял 45 кг. Его ноги были сильно обморожены. Судя по растительности на его лице, можно было сделать вывод, что он голодал внутри этого трейлера где-то от восьми до тринадцати недель. Вейер был одет в велюровую рубашку и тонкие зеленые штаны. Напрашивался вопрос — как он нашел этот трейлер ночью. Ведь от машины до него нужно было идти минимум 4 часа при минусовой температуре.

Одним из самых поразительных моментов было то, что умирая от холода, Вейхер не попытался разжечь костер, хотя спички лежали недалеко от его кровати. Рядом валялись опустошенные банки от консервов. Их открыли с помощью армейского консервооткрывателя. Вероятно, это сделали Мадруга или Матиас, умевшие пользоваться такой открывалкой, так как служили в армии. Рядом с трейлером располагался сарай с большим запасом продовольствия. На нем висел замок, который легко было сломать. Этих продуктов было достаточно, чтобы прожить пятерым в течение года, но сарай оказался не тронутым. В трейлере находился бак с пропаном, которым тоже не воспользовались.

«Все, что им нужно было сделать, это включить этот газ, — говорит лейтенант Юбинского округа Лэнс Эйерс, — в трейлере сразу бы стало тепло, и появилась бы возможность греть пищу».

На следующий день после того, как тело Вейхера было обнаружено, поисковики нашли останки Мадруги и Стерлинга. Они лежали на противоположной от трейлера стороне около дороги в 15 км от машины ребят.

Мадруга был частично съеден животными. Останки Стерлинга нашли в лесистой местности. От него ничего не осталось кроме костей, разбросанных в радиусе 15 метров.

Через два дня совсем рядом с той же дорогой, но гораздо ближе к трейлеру, отец Джека Хьюита нашел позвоночник своего сына. Позже были найдены джинсы, принадлежавшие одному из парней и ботинки. Примерно в 100 метрах от остальных костей был найден череп Хьюита.

Остатки Хьюта лежали к северо-востоку от трейлера, также как Стерлинга и Мадруги. На северо-западе от прицепа, примерно в четырёхстах метрах, поисковики обнаружили три шерстяных одеяла и двухкамерный фонарик, который лежал сбоку от дороги. Фонарь оказался слегка ржавым и перегоревшим. Невозможно было сказать, как долго он там пролежал.

Следов Гари Матиаса найти не удалось.

Легкие кроссовки Матиаса находилась в трейлере. Полицейские выдвинули предположение, что, возможно, Матиас снял их, чтобы надеть более теплую обувь Вейхера. Ко всему прочему, ботинки Вейхера были большого размера, а ноги Матиаса, возможно, распухли от обморожения, и ему было удобнее идти в обуви приятеля. Но все это оставалось на уровне догадок.

Государственные психиатрические учреждения получили описание Матиаса — худощавый, темноволосый, носит очки. В день исчезновения был без удостоверения личности. Испытывает острую необходимость в специальных препаратах от шизофрении.

Матиас принимал ежедневно в течение трех лет препараты стеллазин и когентин. Его семья говорит, что болезнь появилась пять лет назад, когда он служил в армии в Германии. После его возвращения из Германии был тяжелый период, когда Матиас перестал принимать наркотики.

Однако, последние два года Матиас добросовестно работал и выполнял все рекомендации врачей. Доктор Гарри скажет, что он был одним из его лучших пациентов, у которого отмечался большой прогресс в лечении.

Зацепок в деле было очень мало. Полиции стало известно, что 23 февраля к трейлеру подъезжали снегоочистительные машины, которые оставляли за собой дорогу в снегу. Возможно, ребята нашли трейлер по этой вытоптанной дороге, но в условиях ночи это кажется маловероятным. Тем более им намного проще было вытолкнуть свой автомобиль из снега и поехать дальше, чем блуждать по лесу в минусовую температуру.

Случай получил большую огласку в СМИ. И сразу появилось множество свидетелей, утверждавших, что видели молодых людей после того, как они покинули Чико. Большая часть информации была проверена и оказалась недостоверной. Однако, одно свидетельство заслуживало особого внимания.

Мужчина по имени Джозеф Шоунс ехал по дороге в 17:30. Его машина застряла в снегу всего в 50 метрах от того места, где позже была найдена машина Мадруги. Пока мужчина выкапывал свой автомобиль, он почувствовал сильную боль в сердце. Джозеф сел в свою машину. Он просидел несколько часов с включенным огнем и двигателем. В какой-то момент он услышал «свистящие» шумы и увидел группу мужчин с женщиной и ребенком. Показался свет другого транспортного средства. Шон позвал на помощь, и свет тут же погас, а свистящие звуки прекратились. Спустя несколько часов он увидел свет фонаря за его машиной и снова позвал на помощь, но фонарь сразу погас.

Шон остался в своей машине еще какое-то время, а затем пошел по дороге, чтобы найти помощь. Проходя по дороге, он видел машину Мадруги.

Более никакими сведениями полиция не располагала.

В деле оставалось слишком много нерешенных вопросов:

1. Как ребята оказались на той горной дороге, которая была им совсем не по пути?

2. Почему они не попытались откопать свою машину из снега, ведь это было очень просто сделать?

3. Зачем побежали ночью в лес, будучи плохо одетыми?

4. Как им удалось найти трейлер, блуждая по лесу ночью в минусовую температуру — ведь он находился на большом расстоянии от машины?

5. Почему не воспользовались продуктами, находившимися в сарае, не разожгли костер и не подключили газ?

6. Чьи часы лежали рядом с Тедом? Ведь по заверению родственников они не принадлежали ни одному из ребят?

7. Зачем из безопасного трейлера, наполненного едой, отправились в лес, где потом и погибли?

8. Ну и самый главный вопрос, что же стало с Гари? Если он был съеден дикими животными, почему не осталось костей или хотя бы каких-то вещей, например, очков?

Теории

Даже зная, примерно, где и как погибли четверо из пяти человек, следователи все еще не могли полностью объяснить, что привело к этим смертям. Так и не было найдено объяснений тому, как мужчины оказались на горной дороге в совершенно другой стороне от дома. Единственным возможным объяснением было то, что молодые люди по каким-то причинам решили поехать к друзьям в маленький городок Форбстаун, но перепутали поворот возле Оровилля и выехали на горную дорогу, на которой застряли.

1- место жительства ребят; 2 — город Чико, откуда возвращались ребята; 3 — место, где нашли машину; 4 — места, где были найдены тела

Предполагается, что после того, как они нашли трейлер, парни выбили окно, чтобы попасть внутрь. Поскольку трейлер и прилегающий к нему сарай с припасами еды были заперты, они посчитали это частной собственностью и побоялись взломать еще и сарай, дабы не получить уголовный срок. Но разве может что-то остановить умирающего от голода человека, чтобы получить пищу? После смерти Вейхера остальные ребята решили выдвинуться из трейлера на поиски помощи, но погибли от холода.

По другой теории, виновником случившегося стал сам Гари. Возможно, он не принял таблетки накануне игры, так как они вызывали легкую степень заторможенности. В результате чего у него произошел срыв в машине на пути из Чико. Его могли посещать навязчивые идеи о том, что машину кто-то преследует. В результате, он заставил ехать Мадругу в неизвестном направлении, дабы скрыться от преследования. Мадруга и другие ребята могли испугаться, так как ранее не видели своего друга в таком состоянии. После того, как молодые люди застряли, они вышли из машины и увидели свет от фар Шоунса. Не разобравшись в темноте, они поверили словам Гари о преследовании. В панике убежали в лес и как-то набрели на трейлер.

Помимо этого существует теория, что ребята столкнулись с какими-то людьми, которые отвезли их в этот трейлер и издевались там над ними. Но и эта теория не объясняет многое из случившегося.

Судя по всему, загадка так и останется не разрешенной.