Story

Ловелас и транжира: как Джеки Бувье заполучила в мужья Джона Кеннеди - ФОТО

img

К 66-летию свадьбы Джона Кеннеди и Жаклин Бувье рассказываем историю их знакомства и любви.

Супруги Кеннеди виделись всего несколько раз в неделю, Джон либо постоянно отлучался по делам, либо находился в разбитом состоянии. Здоровье самого молодого президента было хуже, чем у его 70-летнего предшественника Эйзенхауэра. Но простые американцы вряд ли знали эту сторону жизни Жаклин Бувье с мужем. Они боготворили пару со дня их свадьбы, которая состоялась ровно 66 лет тому назад.

Идеальная невестка

Джон Кеннеди всегда был любимцем женщин, неудивительно, что познакомившись с ним, журналистка Жаклин Бувье очень быстро забыла про своего жениха Джона Хастеда. Будущие супруги встретились на вечеринке общих друзей. Джеки с первого взгляда поняла, что хочет связать свою жизнь с тогда еще начинающим политиком, а Кеннеди испытывал к своей новой знакомой всего лишь обычную симпатию. Его голову в тот момент (впрочем, как и всегда) занимали мысли о политической карьере. Время находилось лишь для коротких интрижек, а Бувье явно не относилась к числу тех, кого бы устроили отношения на одну ночь. Жаклин все это понимала, но не собиралась сдаваться. Она точно знала, что самый короткий путь к сердцу Кеннеди — поддержка его карьерных амбиций. С этой задачей Джеки справлялась превосходно, принимая участие в предвыборной компании в сенат и с восхищением слушая выступления любимого мужчины перед многочисленной аудиторией. И пока в сердце Джона только начинали зарождаться чувства к Бувье, сердце его отца Джозефа уже полностью принадлежало будущей невестке. Кеннеди-старший видел в лице журналистки идеальную партию для своего сына. Красивая, эрудированная девушка с хорошими манерами и блестящим образованием могла помочь отпрыску в политической карьере. Естественно, эту мысль он день за днем вбивал в голову Джону. Через год отношений молодой человек сдался. Для Жаклин предложение руки и сердца не было неожиданностью. Она даже любила шутить на этот счет: «Я перевела ему столько книг по политике с французского на английский, что он должен был жениться на мне только за это».

На грани развода

24 июня 1953 года пара объявила о помолвке, а уже 12 сентября того же года Джеки и Джон обвенчались. Говорят, предложение Кеннеди сделал чуть ли не по телефону, когда девушка находилась в Великобритании. Правда, есть и другая версия: все произошло до отъезда Бувье в Лондон на коронацию Елизаветы II, при личной встрече. На туманном Альбионе, за несколько тысяч километров от любимого, у нее появилось достаточно времени, чтобы подумать над ответом. Хотя он и так был для всех очевиден.

Скромным застольем, на котором так настаивала мать невесты, дело, естественно, не ограничилось. Джозеф Кеннеди во что бы то ни стало хотел провести пышное торжество, ведь он не просто женил сына, а собирался познакомить всю страну с будущим президентом и первой леди. Венчание пары прошло в церкви святой Девы Марии в Ньюпорте. На церемонии присутствовало около 700 гостей, а на прием в родной дом невесты пришло в два раза больше людей!

Свое свадебное путешествие молодожены должны были провести в Акапулько, вдали от шума и суеты, в доме на берегу океана. Первые несколько дней они действительно наслаждались обществом друг друга, но потом новоиспеченному супругу стало жутко скучно, и он уговорил Джеки отправиться в Беверли-Хиллз. Там их только начавшуюся семейную жизнь разбавили многочисленные друзья Джона. Конечно, девушка была не в восторге от шумной компании, которая сопровождала их везде и всюду, однако она могла закрыть на это глаза. Простить любовь мужа к друзьям намного проще, чем его увлечения другими женщинами. А они появились практически сразу после свадьбы. Бывшие и новые любовницы чуть не подоткнули Жаклин к разводу. Супруги даже разъехались на какое-то время. Возможно, их воссоединение никогда бы не состоялось, однако за дело вновь взялся Кеннеди-старший. Он провел воспитательную беседу с нерадивым сыном, в жесткой форме объяснив ему, что тот губит прекрасную карьеру ради собственной похоти. А потом принялся за Бувье, конечно, используя совсем другую интонацию и аргументы. Ему удалось спасти брак, но лишь внешне. Как только Кеннеди укрывались от журналистов и посторонних глаз, они переставали быть идеальной парой и больше походили на соседей, которые по каким-то причинам должны проживать под одной крышей. Ситуацию спасла беременность Джеки.

Костюм от Chanel

Узнав о грядущем отцовстве, Джон невероятно обрадовался. Выросший в многодетной семье Кеннеди всегда хотел детей и не одного. Правда, первая беременность супруги закончилась выкидышем — дочь Арабелла появилась на свет мёртвой. Сам сенатор узнал о случившемся лишь через несколько дней. В момент, когда Джеки рожала, он катался на яхте по Средиземному морю. Естественно, это снова подтолкнуло Жаклин к мысли о разводе. На этот раз Кеннеди без отцовского давления взялся за ум и помог супруге пережить их общее горе. Через год у пары родилась девочка. Ее назвали Кэролайн. А еще через несколько лет сын Джон.

Своих детей тогда уже ставший 45-м президентом Америки Джон любил гораздо больше, чем жену. До первой леди снова начали долетать сплетни об изменах. Но она старательно делала вид, что ничего не замечает. Никаких истерик и уж тем более слежки за мужем Бувье не устраивала. По легенде, даже когда ей позвонила Мэрилин Монро и в красках описала, как займет место Жаклин в Белом доме, та лишь заметила, что будет очень рада передать кому-нибудь свои многочисленные обязанности. Актриса не смогла вытащить из конкурентки ни одного плохого слова или ругательства в свой адрес. Эмоции Джеки держала при себе. А пока Джон развлекался с очередной пассией где-то в перерывах между государственными делами, первая леди тратила его деньги в таких количествах, что, каждый раз видя счета, Кеннеди сам был готов подать на развод. Вполне вероятно, что, рано или поздно их брак действительно развалился бы. Однако до этого дело так и не дошло. 22 ноября 1963 года Кеннеди убили во время визита в Техас. Выстрел в голову из винтовки не оставил никаких шансов. Джеки в этот момент находилась рядом с мужем. Ее розовый костюм от Chanel был сильно забрызган его кровью. Несмотря на шок от увиденного и тяжелую депрессию, Бувье сама занялась организацией похорон и очень стойко держалась во время церемонии, показав всей стране пример невероятной выдержки и любви к мужу.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description