Story

Извините, я случайно. Неожиданные открытия, сделавшие мир шире и безопаснее

img

Вестник сделал подборку серьёзных открытий, которые изменили мир и сделали его хоть капельку лучше. Как ни странно, все эти открытия - жертва случая.

496 лет назад, 20 сентября 1519 г., 5 кораблей с командой в 265 человек и 70 пушками покинули Испанию. Они искали некие «Острова Пряностей», А открыли то, о чём догадывались ещё древние греки, - что наша планета имеет форму шара. Возглавлял экспедицию португалец, некто Эрнан ди Магальянш. Впрочем, больше известен испанский вариант его имени - Фернандо Магеллан.

1. Это предприятие потом назовут самым успешным из чест­ных. Да, в порт приписки вернулся лишь 1 корабль из 5. Да, на нём было всего лишь 18 человек. Зато пряности, загруженные в трюм этого корабля, дали прибыль более 2000%. Его не волновали ни мятежи на кораблях, ни ужасный голод, когда матросы ели муку пополам с червями и охотились на корабельных крыс, ни междоусобная война на ост­рове Мактан, где Магеллан «умер на побережье в море, прикрывая отступающих товарищей», - как напишет впослед­ствии историограф экспедиции.

Смерть Магеллана. Рисунок 1860 года.

2. Порезал палец? Срочно йод! А откуда он взялся? Тоже случайность. В 1811 г. сын французского селитровара, химик Бернар Куртуа, занимался проблемой добычи соды из морских водорослей. Как? Купил, нарезал, выпарил, поджарил. Вышла зола. Она была помещена в колбу. В другой ёмкости на лабораторном столе находился раствор серной кислоты. А на плече у экспериментатора сидел его любимый кот. Вот именно коту, если по совести, принадлежит честь открытия йода. Он, то ли испугавшись чего-то, то ли погнавшись за мухой, прыгнул с плеча хозяина на стол и опрокинул несколько колбочек. Их содержимое смешалось, и пошёл фиолетовый пар, который потом осел красивыми кристаллами. Это и был йод.

3. Редко, когда русские заслуги признают на Западе. Но ведь именно знаменитый мореплаватель Джеймс Кук настоял на том, чтобы назвать пролив между Чукоткой и Аляской Беринговым.

Первая (красный цвет), вторая (зелёный цвет) и третья (синий цвет) экспедиции Кука.

Будучи на русской службе, датчанин Витус Ионассен Беринг на самом деле получил задание искать морской путь в Китай. И конечно же, не нашёл. Зато, подобно Колумбу, открыл Америку. Правда, с другого конца - с востока. Его экспедицией были открыты Аляска и Алеутские острова. Сам Беринг погиб, но надо признать, что датчанин берёг рядовой состав. Из 75 человек вернулись домой 46.

Карта плаваний Беринга.

4. Чудовищный неряха, британский химик Александр Флеминг исследовал природу гриппа, или, как тогда говорили, «инфлюэнцы». Чашки с пробами бактерий и вирусов он не мыл - на столе у него ежедневно скапливалось по 30-40 сосудов. Как-то учёный уехал в недельную командировку. В Лондоне за это время случилось потепление, потом похолодание, снова потепление - идеальные условия для развития бактерий и плесени. Вернувшись к своему загвазданному столу, Флеминг обнаружил, что в одной из чашек плесень полностью убила и вытеснила бактерии стафилококка. Эта плесень впоследствии стала пенициллином, который спас жизни миллионов и стал предтечей современных антибиотиков.

Александр Флеминг.

5. «Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону», - поётся в песне про матроса Железняка. Нечто похожее произошло и с самым известным деятелем эпохи Великих географических открытий - Христофором Колумбом. «Я намереваюсь плыть сначала в Чипангу, потом в Кхатай, а потом в Индию», - писал Колумб королям Испании, разумея под Чипангой Японию, а под Кхатаем Китай. Но в результате двухмесячного похода были открыты острова Тортуга, Куба и Гаити - то есть уже Америка. Колумб упорно называл это Индией, а жителей ост­ровов и континента - индейцами. Это название прижилось. А вот имя всему Новому Свету дал уже другой человек - авантюрист и жулик по фамилии Веспуччи. Звали же его Америго.

6. Заманчивое название прозрачных фруктовых леденцов - «ландрин». От него веет не только сладостью, но и чем-то французско-изысканным. На деле же это лютая Тверь. Основатель фирмы и манящего названия - тверской крестьянин Фёдор Ландрин, получивший фамилию-прозвище от речушки Ландра. Как рассказывает Владимир Гиляровский, Фёдор, сбывавший свои леденцы знаменитому держателю гастрономических магазинов Елисееву, накануне подвыпил и забыл завернуть леденцы в бумажки. Их у него не приняли. И он, горько заплакав, сел на улице. Так вышло, что напротив была женская гимназия. Барышни расхватали разноцветные карамельки и просили приходить ещё.