Story

Семь футов земли для короля. Как викинги не смогли завоевать Англию

img

25 сентября 1066 года состоялась битва при Стэмфорд-Бридж, завершившая историю вторжений викингов в Англию.

Английское наследство

Сегодня название «Стэмфорд-Бридж» за пределами Великобритании более всего известно как имя стадиона футбольной команды «Челси», владельцем которой является Роман Абрамович. О том, что название это дано в честь битвы, в которой решалась судьба Англии, знают куда меньше.

В XI веке положение Англии было крайне неустойчивым. Претензии на владычество над этими землями выдвигали как викинги, так и властители Нормандии. И те, и другие были связаны с английскими владыками родственными узами, в связи с чем выдвигали претензии на престол.

Англосаксонская элита отчаянно боролась за сохранение собственной независимости, изрядно потускневшей за два века регулярных вторжений викингов.

В 1066 году ситуация стала особенно угрожающей. В январе ушел из жизни король Эдуард Исповедник, который из-за приверженности аскетизму не мог иметь детей. Из-за отсутствия прямых наследников свои права на престол предъявили король Норвегии Харальд Суровый и герцог Нормандии Вильгельм.

Эдуард Исповедник.

Клятвопреступник на троне

Однако англосаксонская знать возложила корону на Гарольда Годвинсона, эрла Уэссекса. Гарольд действительно имел определенные права на престол, однако они были скомпрометированы историей, произошедшей в 1065 году. Тогда Гарольд отправился к герцогу Нормандии Вильгельму выкупать из заложников своего брата, однако потерпел кораблекрушение и сам попал в плен к графу Понтье.

Вильгельм добился его освобождения, принял у себя при дворе и заставил принести клятву верности. Согласно этой клятве, Гарольд признавал Вильгельма наследником английской короны и обещал поддержку во вступлении на престол после смерти короля Эдуарда.

Клятву, данную на святых мощах, Гарольд после смерти Эдуарда Исповедника нарушил, в результате чего в континентальной Европе отношение к нему стало резко отрицательным. Поэтому намерения Вильгельма отправиться в Англию, чтобы добыть корону, рассматривались как восстановление справедливости.

Гарольд отлично понимал, что заняв престол, он вынужден будет принять за него сражение. Впрочем, пока Вильгельм только готовился, к берегам Англии уже подступала армия другого претендента — викинги Харальда Сурового.

Джеймс Уильям Эдмунд Дойл. Гарольд II Годвинсон клянётся в верности Вильгельму Завоевателю.

Вторжение Харальда Сурового

Харальд Суровый вместе со своим союзником Тостигом Годвинсоном, родным братом Гарольда, прибыл в Англию с войском на кораблях, пристав к берегу к северу от Йорка.

Харальд, располагавший примерно 6000 воинов, начал вторжение на северо-востоке страны, в Нортумбрии, где викинги ранее уже правили.

Армия Гарольда в этот момент была сосредоточена на юге страны в ожидании неизбежного вторжения Вильгельма. Пользуясь этим, викинги стали продвигаться вперед, разбив 20 сентября в битве при Фулфорде ополчение северных графств.

Город Йорк немедленно заключил с Харальдом Суровым договор, а вслед за этим на его сторону стала быстро переходить и вся Северная Англия.

По традиции того времени Харальд потребовал от местной элиты в качестве доказательства верности прислать ему заложников. В 13 километрах от Йорка, у переправы через реку Дервент, Харальд разбил лагерь.

Согласно скандинавским хроникам, стояла жара (возможно, так воспринимали местную погоду жители более суровой с точки зрения климата Норвегии). Воины, следовавшие с Харальдом, оставили часть тяжелых доспехов и вооружения на кораблях. Также на кораблях была оставлена и часть войска.

Все говорило о том, что Харальд, ожидающий прибытия заложников, не рассчитывает на появление серьезного противника.

Битва при Стэмфорд-Бридже. Англо-норманский манускрипт 13-го века.

Гибель короля

Король Англии, получив известие о вторжении викингов, принял решение действовать немедленно. Выбора не было — необходимо было совершить стремительный переход и принять сражение, чтобы разбить одного врага до появления второго.

Такие решительные действия Гарольда застали короля Норвегии врасплох. Появление английской армии 25 сентября у Стэмфорд-Бридж было для него неожиданным. Послав гонца на корабли за помощью, он стал судорожно готовиться к битве.

Армия Гарольда имела численное превосходство, насчитывая до 10 тысяч человек. Перед битвой к Тостигу Годвинсону прискакали посланники брата, предложив ему треть Англии в совместное правление. Тостиг поинтересовался, что получит его союзник Харальд Суровый.

«Семь футов английской земли, или больше, если он выше, чем другие люди», — был ответ. Тостиг, однако, перейти на другую сторону не захотел.

Викинги, с учетом невыгодных для себя условий, выстроились в ряды, создав стену из щитов и копий. Первоначально англичане просто топтались у этой линии обороны, но затем все-таки пробили в ней брешь. В этом месте завязалась настоящая резня. Харальд, опытный воин, решил вдохновить своих людей личным примером. Однако стрела, попавшая в горло, убила лидера норвежцев.

Стрела пронзает горло Харальда в битве при Стэмфорд-Бридже.

Уйти и не вернуться

Скандинавы продолжали драться уже под командованием Тостига. Гарольд, видимо, из братских чувств, предложил Тостигу мир, а викингам — сохранение жизни.

Но те были слишком гордыми воинами, чтобы принять от кого-то такую милость. Сражение продолжилось, и вскоре погиб и Тостиг.

Подмога, за которой посылал Харальд, все-таки прибыла. Отряд во главе с Эйстеном по прозвищу «Тетерев» выступил бой в тот момент, когда англичане окончательно сломили оборону викингов.

Но вмешательство подкрепления не изменило ситуацию. Усталые после «марш-броска» люди Тетерева быстро уставали, бросали щиты, работая только холодным оружием, и гибли один за одним.

К вечеру лишь немногие воины Харальда сумели выйти из битвы живыми. Корабли викингов после известия о поражении отошли от берега.

Остатком норвежского войска командовал сын Харальда Сурового Олаф. Став королем, он вошел в историю под прозвищем «Тихий». Уже это говорит о том, что в нем не было и тени отцовской воинственности. Все, чего он хотел — это убраться подобру-поздорову из Англии.

Король Гарольд не возражал, потребовав от Олафа принесения клятвы никогда больше не нападать на Англию.

Продолжение следует

Клятва была принесена и исполнена — на этом история скандинавских вторжений завершилась.

Собрав на корабли остатки отцовского войска, Олаф покинул Англию.

Англосаксы ликовали, превознося короля Гарольда. Битва при Стэмфорд-Бридж вошла в английскую историю как великое событие.

Но в это время на берегах Ла-Манша войско герцога Нормандии Вильгельма ждало лишь попутного ветра, чтобы двинуться в поход. Армия Вильгельма высадится на берег Англии в бухте у города Певенси через три дня после битвы при Стэмфорд-Бридж.

До нового крутого поворота в английской истории оставалось всего 16 дней.