Story

Убийца со Скид Роу

img

Список жертв так называемого «Убийцы со Скид Роу»:

— 20 октября Хосе Мартинес 32 года зарезан в переулке.

 — 30 октября Брюс Эммет Дрейк, 46 лет.

 — 4 ноября Джей Пи Хендерсон, 65 лет.

 — 9 ноября Дэвид Мартин Джонс, 39 лет, был убит возле общественной библиотеки.

 — 11 ноября на автостоянке зарезал 57 летнего Франсиско Переса Родригеса.

 — 12 ноября Фрэнк Флойд Рид, 36 лет.

 — 12 ноября Августин Э. Луна, 49 лет.

 — 17 ноября 36 летний Джимми Уайт Буффало.

 — 23 ноября в сквере возле полицейского участка убит Фрэнк Гарсия, 45 лет.

 — 21 января 26 летний Луис Альварес.

В распоряжении полиции попали две записи, предположительно сделанные убийцей. Первую нашли на стене вокзала. Она гласила: «Меня зовут Лютер. Я убиваю алкашей, чтобы избавить их от страданий». Вторая записка была оставлена рядом с телом одной из жертв. В ней было лишь одно слово «Сатана».

Подчерк сверили и практически точно установили, что принадлежит он одному и тому же человеку. Имя «Лютер» полиции уже было известно. После убийства Дэвида Джонса полиции удалось найти свидетелей, которые видели, как незадолго до случившегося с жертвой разговаривал полный чернокожий мужчина, представившийся Лютером.

Дело представлялось очень запутанным. Злоумышленник орудовал на небольшой территории, но жертв он выбирал беспорядочно: молодые, старые, белые, черные, индейцы.

Убитых объединяло лишь то, что все они были бездомными. Исходя из имеющихся улик, детективы пришли к выводу, что преступник является сатанистом, а убийства для него — ритуал жертвоприношения.

Поиск убийцы затянулся на многие месяцы. За время расследования было задержано двое подозреваемых, но их очень быстро отпустили. В поле зрения полицейских попал чернокожий мужчина по имени Бобби Джо Максвелл. Вскоре он станет главным и единственным подозреваемым в этом деле.

Он родился в 1945 году в Теннесси. Там он получил свой первый срок за вооруженное ограбление. После освобождения Бобби решил начать новую жизнь и отправился в Калифорнию.

В Лос-Анджелесе у него получилось устроиться на работу инструктором по карате. Однако, жизнь бывшего сидельца не становилась лучше. 2 августа 1978 года Максвелла задержали в районе Скид Роу за незаконное ношение холодного оружия. Это было мелкое правонарушение, но за него Джо пришлось отсидеть 60 дней.

14 декабря Бобби вновь был арестован. Его поймали полицейские в тот момент, когда он стоял с ножом над спящим бездомным. В этот раз Максвелл отсидел месяц. Фактически против Бобби у полиции были только косвенные улики, но их было много. Рядом с местом одного из убийств полиция обнаружила отпечаток, который принадлежал Максвеллу. Свидетели убийства Дэвида Мартина Джонса описали человека, который смутно напоминал Бобби. Несмотря на то, что они не узнали акцент Максвелла, все они утверждали, что человек, которого они видели, был полным, черным и выбритым, и что он подошел к Джонсу незадолго до того, как жертва закричала.

Последним аргументом для полиции в пользу виновности Максвелла стало свидетельство некоего Сидни Сторха. Мужчина сидел в тюрьме вместе с Максвеллом и утверждал, что тот признался ему, что является тем самым убийцей со Скид Роу.

Собрав воедино все улики, прокуратура отправилась в суд. По версии обвинения, Максвелл был сатанистом, который убивал бездомных для того, чтобы сохранить их души. Эта теория основывалась на дневнике, найденном в доме Бобби. В нем описывались различные Сатанинские ритуалы, там же были граффити, похожие на те, что нашли на автовокзале возле послания убийцы.

С самого начала Бобби Джо Максвелл не признавал свою виновность, что является не совсем характерным поведением для серийных убийц. Чаще всего, уже пойманные, они любят признаваться в совершенных ими убийствах и даже приписывают себе большее количество жертв, смакуя подробности. Его младшая сестра Рози Хармон заявила, что эта идея была нелепой. Они оба воспитывались в церкви, и Максвелл пытался начать изучение Библии в тюрьме.

Прокуроры смогли собрать доказательства для обвинения Максвелла только в пяти убийствах из десяти. Суд признал Бобби виноватым в двух преступлениях. По остальным трем эпизодам Максвелл был оправдан.

Но и двух убийств было достаточно для пожизненного лишения свободы.

Одним из ключевых доказательств виновности Бобби Максвелла было свидетельство Сидни Сторха. Но, как оказалось, Сторх не всегда говорил правду.

Сторх был подвергнут детальной проверке в 1989 году, когда его хотели сделать осведомителем. Оказалось, Сидни много раз арестовывали за мошенничество и кражи, но почти всегда быстро отпускали.

Сидни был, что называется, профессиональным стукачом. Оказывается, однажды он даже вел специфические курсы для других заключенных, на которых преподавал азы для начинающих информаторов. Он дал показания по шести резонансным делам. Позже станет известно, что каждый раз Сидни очень тщательно изучал материалы дела и личную жизнь сокамерников, против которых потом свидетельствовал. В итоге в 1992 году он все-таки был осужден за лжесвидетельство и подделку доказательств и вскоре умер в тюрьме.

На основании этих фактов и отсутствию прямых улик сестре Бобби удалось добиться пересмотра дела. Был назначен новый суд. Прокуратура делала заявления, что теперь сможет обвинить Бобби не в двух, а во всех десяти убийствах. Однако, не смотря на большой прогресс, который достигла криминалистика за эти годы, новых улик добыто не было. Обеим сторонам пришлось столкнуться с дополнительными препятствиями, которых не было в первый раз. Прошло много времени. Некоторые свидетели исчезли, кто-то скончался. Время, возможно, затуманило воспоминания тех, кто остался. 10 августа 2018 года судья все-таки отменил предыдущий обвинительный приговор. Должен был состояться еще один суд. К сожалению, сам Бобби не дожил до этих дней. В декабре 2017 года у Максвелла случился сердечный приступ, и он впал в кому. До конца жизни мужчина отрицал свою вину.