Story

Ахмад Сураджи - маньяк который убил 42 жертвы

img

Традиционно недолюбливают различных экстрасенсов, гадалок, магов и колдунов: слишком часто наивные граждане становятся жертвами мошенничества. Но иногда обращение к колдуну может стоить не только имущества, но и жизни...

Ахмад Суражди, житель Индонезийского города Медан, несмотря на отсутствие медицинского образования, имел среди своих соседей репутацию хорошего народного целителя, который может вылечить от бесплодия,снять порчу или сделать любовный приворот. Когда девушки или женщины обращались к нему за помощью, он отводил их на поле сахарного тростника, находящееся далеко от жилых домов, говоря, что ритуал не поможет если кто-нибудь увидит их. Жертвы сами позволяли закопать себя в землю по пояс, совершенно не волнуясь — в языческой культуре Индонезии ритуалы закапывания в землю не являются чем-то из ряда вон выходящим. Усыпляя бдительность женщин чтением заклинаний, Ахмад душил их проводом, а потом выпивал их слюну. После этого он поворачивал головы женщин так, чтобы их взгляд был направлен на его дом, и закапывал их трупы полностью.

Город Медан был слишком большим чтобы в нем начилась паника из-за пропажи трех-четырех женщин в год. Маньяк совсем перестал заботиться о своей безопасности...

В мае 1997 он закопал женщину прямо у себя во дворе. Соседи заметили это и сообщили в полицию. Сотрудник полиции попросил Ахмада пройти с ним в полицейский участок. В участке Сураджи все отрицал, говорил что первый раз слышит о предъявляемых ему обвинениях, требовал адвоката, угрожал написать жалобу на сотрудника полиции, который его допрашивал. Было решено провести раскопки во дворе его дома, где и был обнаружен обнаженный труп девушки с признаками удушения...

Тут маньяк понял, что отпираться бессмысленно(как он сам потом говорил на суде, «судьба отвернулась от меня навсегда»). Он рассказал о своих преступлениях и указал на поле, где совершались преступления. Полиция была вынуждена использовать для раскопок экскаватор, ей активно помогали местные жители.

Мотивы

Однажды Ахмаду приснился странный сон. Его отец произнес: «Ахмат, ты помнишь про 70? 70 женщин тебе нужно! Их слюна даст тебе силу!». Сураджи трактовал этот сон по-своему... Как он сам говорил на суде — «Не вините моего отца, убийства — это моя собственная инициатива. Ведь я мог и вытягивать энергию женщин умерших от несчастного случая, но просто я боялся что не приобрету магическую силу в этой жизни, ведь уже стар я, так что я просто хотел быстрее выпить жизненную силу 70 женщин. Будь я помоложе, может и без этого обошелся бы».

Жизненный путь

Родители Ахмата приехали в Медан с Явы. Отец Ахмата был известен как шаман, к которому часто обращались за помощью. Когда его сын подрос, он стал учить его тому что умел сам. Сураджи с радостью воспринял это, он решил пойти по стопам отца. Мальчик имел тяжелый характер, он совершал мелкие кражи и не любил играть с другими детьми, а иногда без причины бросался в драку. Постигая основы магии, маленький Сураджи уходил в джунгли, где целые сутки проводил магические ритуалы.

Когда Ахмат вырос, он против воли своих родственников женился на своих сестрах. Время шло, рождались дети, нужно было кормить их и трех своих жен, и Сураджи занялся криминалом. Он воровал коров и свиней, угонял лошадей, бывало просто отнимал у людей деньги на улицах. За это он несколько раз попадал в тюрьму, откуда выходил с еще большим желанием легких денег. Та самая магическая сила нужна ему была всего лишь как средство чтобы стать богатым. Он верил, что выпив слюну 70 молодых женщин, он сможет читать мысли людей, поднимать предметы усилием воли, призывать дожди и быть истинным повелителем судьбы, предсказывая будущее или притягивая удачу к другим людям — естественно за деньги. Он считал свой талант шамана средством заработка, за различные услуги он брал примерно 300 долларов, хотя не брезговал снимать с убитых им женщин одежду и драгоценности (их потом носили его жены). Одна из его жен, Тумини, знала о его делах, иногда она помогала ему прятать трупы, ей единственной он рассказал о своем сне, хотя, как сказал судья, «эта женщина виновата в основном в том что говорила всем людям что её муж хороший человек и рекламировала его услуги колдуна».

Итог

Суд смог предъявил Сураджи обвинение в убийстве 42 женщин в возрасте от 11 до 30 лет в период с 1986 по 1997 год, хотя, по слухам, число жертв достигало 60 человек.

27 апреля 1998 года Ахмад Сураджи и одна из его жен,38-летняя Тумини, были приговорены к расстрелу(жена — за недонесение о преступлении). Остальные жены коллегией из трех судей были признаны полностью невиновными. Позже суд заменил наказание для Тумини на пожизненное заключение.

Сам Сураджи был расстрелян 10 июля 2008 года. Похоронен он был на мусульманском кладбище, неподалеку от своего разрушенного в ярости соседями дома. Его могила лежит недалеко от могил его жертв...