Story

«Зверь из Джерси»

img

В ноябре 1957 года 29-летняя медсестра, ожидавшая автобуса в районе Монте-л’Аббе (остров Джерси), была атакована человеком с маской на лице. По воспоминаниям жертвы, преступник говорил с ирландским акцентом. Женщина подверглась жестокому изнасилованию. В следующем году в марте 20-летняя женщина, шедшая домой с автобусной остановки, была атакована в приходе Тринити. Женщину связали, притащили в поле и изнасиловали. Затем в июле того же года 31-летняя женщина, шедшая с автобусной остановки, была атакована тем же самым способом. Злоумышленник завязал веревку вокруг шеи жертвы, затащил в поле и жестоко изнасиловал. В августе 1959 года произошло новое подобное нападение. Потерпевшей стала 28-летняя женщина.

Детективы пришли к выводу, что все эти преступления дело рук одного человека. Каждая жертва сообщила, что нападавший был мужчина среднего возраста, около сорока лет, среднего роста, с ирландским акцентом, в странной маске на лице. Женщины также рассказывали об имеющейся у преступника веревке, которой он их связывал. Все они описали нападающего, как человека, от которого шел неприятный запах. Злоумышленника прозвали «Зверь из Джерси».

В 1960 году преступник изменил манеру нападения. Он стал атаковать не только на улице, но и в помещении. Нападений стало больше, и они стали еще более жестокими. В ранние часы 14 февраля 1960 года 12-летний мальчик, спавший дома в районе Grands Vaux, был разбужен человеком, который залез через окно спальни. Нападающий связал мальчика веревкой и изнасиловал его. В следующем месяце 25-летняя женщина, направляясь к автобусной остановке, встретила незнакомца на автомобиле. Он сказал, что едет за свой женой и предложил по пути подвезти девушку. Она согласилась и во время путешествия заметила, что водитель носит кепку, туфли и перчатки. Однако, из-за темноты его черты она рассмотреть не могла. Неожиданно мужчина изменил маршрут и отвез девушку в поле. Угрожая убийством, он связал ее и изнасиловал. После этого он положил ее обратно в машину, но жертве удалось бежать.

В марте 1960 года 43-летняя мать и 14-летняя дочь пережили страшный инцидент в своем коттедже. Мать проснулась около 12:30 от телефонного звонка. Она сняла трубку, но после непродолжительного молчания послышались гудки. Она вернулась спать, но проснулась примерно через час из-за шума внизу. Женщина спустилась вниз, чтобы проверить, но когда она достигла нижней части лестницы, свет в гостиной неожиданно погас, и она услышала шаги. В темноте она нащупала телефон, чтобы позвонить в полицию, но линия не работала. Затем она столкнулась с фигурой человека, который схватил ее и потребовал деньги. Он был очень груб с ней и угрожал убить ее, но сразу же оставил женщину, когда услышал, как дочь спускается вниз. Женщина воспользовалась замешательством преступника и бежала, чтобы позвать на помощь. Вернувшись, она застала свою дочь жестоко изнасилованной. В апреле 14-летняя девочка в Ла Роке проснулась в своей спальне и увидела мужчину в странной маске. Девочка закричала и спугнула преступника. В июле того же года 8-летний мальчик был похищен из его дома человеком в плаще, который изнасиловал его, а затем отвел обратно домой и оставил на пороге. Атаки прекратились до конца года, но начались снова в феврале 1961 года. Тогда было совершено нападение на 12-летнего мальчика.

К тому времени «Зверь из Джерси» был на свободе уже более трех лет, а у полиции не было даже подозреваемого. В обществе начались справедливые волнения. Это заставило местную полицию обратиться за помощью к Скотланд-Ярду. На остров прибыл знаменитый детектив-суперинтендант Джек Маннингс.

Команда специалистов вновь начала анализировать действия «Зверя». Он всегда нападал в вечернее время между 22-мя и 3-мя часами. Похоже, он отлично знал остров. Обычно он был одет в куртку или плащ. От одежды шел неприятный запах. На руках его были перчатки, на голове фуражка. Его лицо всегда покрывала маска. Обычно он проникал в дом с помощью окна. Внутри он всегда вел себя тихо и осторожно. Он связывал жертв веревкой, часто обматывал ее вокруг шеи. Периодически он вывозил жертв в поле, насиловал там, а потом возвращал домой. Нападавший много говорил во время атак. Его голос описывали как мягкий, с ирландским акцентом. В разное время он упомянул жену и мать, которую, по его словам, убил. Джерси — не большой остров. Кто-то из жителей должен был знать преступника или хотя бы подозревать, кем он может являться. Все подходящие под описание и ранее судимые мужчины были проверены. Но «Зверь» все еще не был найден. Вмешательство Скотланд-Ярда было эффективным лишь в том, что маньяк почувствовал опасность и прекратил нападения. Но в апреле 1963 года он вернулся, напав на 9-летнего мальчика. Затем последовала еще одна атака в ноябре 1963 года на 11-летнего мальчика. После этого преступник то затихал, то вновь давал о себе знать, нападая теперь только на детей.

В 1966 году полиция Джерси получила странное письмо. Его автор утверждал, что является тем самым «Зверем из Джерси».

Мой дорогой сэр,

Я думаю, что настало время сказать вам, что вы просто тратите свое время, разыскивая меня. У меня никогда не было многого в этой жизни, но теперь я намереваюсь получить все… Я всегда мечтал совершать идеальные преступления. Я не маньяк-убийца, но мне доставляет удовольствие играть с людьми. Вы услышите обо мне до сентября, и я дам вам все подсказки. Просто чтобы посмотреть, поймаете ли вы меня.

Был ли автор «Зверь»? Это казалось вероятным, потому что в августе 1966 года было совершено жестокое изнасилование 15-летней девочки, как и обещал автор послания. В целом, нападение ничем не отличалось от предыдущих атак. Новым стало лишь то, что на торсе жертвы появились длинные, параллельные царапины. После этого нападения началось самое длинное затишье. Маньяк не давал о себе знать четыре года.

Но он вернулся в августе 1970 года, когда 13-летнего мальчика разбудил свет от фонаря, светившего в лицо. Это был «Зверь». Он заставил мальчика встать и отвести его на задний двор дома. Там он произвел насильственные действия над ребенком и скрылся. Описание преступника не отличалось от прежних свидетельств, за исключением черного колючего парика. У мальчика также были параллельные царапины на лице и теле.

Ночью 10 июля 1971 года началась обычная ночная смена для полицейских Джерси Джона Райзборо и Тома Макгинна. В 23:45 мимо них пролетел маленький автомобиль на высокой скорости. Офицеры немедленно преследовали за нарушителем. На удивление, погоня была долгой. В какой-то момент водитель бросил свой автомобиль, убегая от полиции. В конечном счете нарушителя все-таки удалось задержать.

Только когда мужчину доставили в участок, полицейские в полном мере смогли оценить, кого они поймали. На задержанном был старый плащ, от которого шел затхлый запах. Из плаща торчали острые гвозди. На запястьях мужчины были плотные матерчатые повязки, из которых тоже торчали гвозди. Помимо этого, мужчина был одет в старые брюки, заправленные в носки. В кармане плаща полицейские обнаружили черный колючий парик. Сомнений в том, что перед полицейскими стоит «Зверь из Джерси» не осталось, когда была обнаружена страшная самодельная маска.

Манекен демонстрирует одежду «Зверя».

Та самая маска.

«Зверем из Джерси» оказался 45-летний Эдвард Джон Луи Паиснел, строительный подрядчик. Мужчина был вполне известным и уважаемым жителем острова, женатым и имеющим двух дочерей. Его жена Джоан управляла детским домом «Ла преференция» и встретилась с Пайнеллом, когда он помогал там. Дети знали его, как «дядю Теда», у которого всегда были сладости и подарки для них, он играли с ними и одевался в Санта-Клауса каждый год. Его считали, в целом, добрым и внимательным человеком, который хорошо ладит с детьми.

Когда его спросили о его странной одежде и попросили объяснить его действия в тот вечер, когда он был арестован, Паиснель дал странные ответы. Он сказал, что он ехал на рыбалку. Гвозди в одежде, по его словам, были защитой от нападения. Он отказался что-либо пояснить про маску и парик. Эдварда задержали на сутки, а в его доме стали проводить обыск. В спальне Пайселя была найдена закрытая «секретная» комната. Открыв ее, полицейские почувствовали тот же затхлый запах. Внутри комнаты висело несколько предметов старой одежды, включая синий спортивный костюм и старый плащ, домашние парики и шляпы. На крючке висела камера и несколько фотографий разных домов. Было также пара предметов черной магической атрибутики, домашний алтарь, значительная библиотека об оккультных и черных магических ритуалах и очень большой изогнутый деревянный меч, висящий на стене.

Впоследствии Паиснел был обвинен в нападениях на женщин и детей. Все свои атаки он хорошо планировал, долго наблюдая за домом жертвы, фотография его. Эти снимки он оставлял в качестве трофея. Он специально изображал ирландский акцент, чтобы вводить жертв в заблуждение. Он гордился своими преступлениями. Маска была предназначена не только для того, чтобы замаскировать лицо, но и для того, чтобы вызвать ужас у его жертв. Гвозди в плаще были размещены так, чтобы ранить жертв, пытавшихся обороняться и хватавшихся за Эдварда.

Также выяснилось, что Паиснел был одним из тринадцати человек на острове, который отказался сделать отпечатки пальцев во время поисков преступника. Но в то время это было его законное право.

Суд над Паиснелем состоялся 29 ноября 1971 года.

Его приговорили к тридцати годам тюремного заключения. Он был выпущен на свободу в 1991 году за образцовое поведение. После этого Эдвард вернулся в Джерси. Но местные жители не собирались мириться с таким соседством. В итоге, ему пришлось перебраться на остров Уайт, где он умер от сердечного приступа в 1994 году.