Story

Захватывающая история Брендона Гримшоу — современного Робинзона

img

Сегодня мы хотим поделиться с вами вдохновляющей историей удивительного человека, который самостоятельно облагородил заброшенный остров, где прожил многие годы.

Каждый сам выбирает, как ему жить: кто-то только мечтает о приключениях и подвигах, а кто-то воплощает свои мечты в реальность. Почти каждый человек хочет оставить после себя что-то, благодаря чему его запомнят, но добиться этого удаётся, увы, лишь немногим.

К людям, которые сумели вырваться из привычных рамок ежедневной рутины, не побоялись рискнуть и воплотить свою мечту в жизнь, относится Брендон Гримшоу. Этот англичанин почти в 40 лет переехал жить на купленный им остров, куда уже многие годы, до приезда Гримшоу, не ступала нога человека.

Пристанищем Брендона стал Муайен — небольшой островок (около 9 гектаров), который принадлежит к группе Сейшельских островов.

Мужчина в возрасте под 40, бросив свою работу и привычную жизнь, перебрался на остров, который в то время было сложно назвать комфортным местом для жизни. Брендон любил природу и готов был прикладывать все силы для того, чтобы облагородить своё новое детище.

Когда Брендон купил Муайен, остров был настолько заросшим, что буквально кокосу было негде упасть. Но Гримшоу привёл его в порядок, работал не покладая рук, сажал деревья, заботился о гигантских черепахах, благодаря ему на острове появились птицы (их Брендону пришлось отыскивать на соседнем острове).

Живя на необитаемом острове, он столкнулся со всеми «тяготами Робинзона», о которых большинство из нас только читали в книжках.

Брендон нашёл себе помощника Рене Лафортена (абориген, который когда-то жил на острове). Рене помогал Брендону облагораживать остров, добывать пищу, заботиться о птицах и черепахах, сажать деревья. За десятилетия пребывания на острове они посадили около 16 тысяч деревьев. Птиц, которым Брендон дал дом, тоже было несколько тысяч.

Птицы, которых Брендон привлёк с соседнего острова, сразу же улетели домой. Но потом парочка пернатых вернулась. Новый Робинзон начал прикармливать их, и со временем птиц на острове становилось всё больше и больше.

В 1996 году вышла автобиография Брендона Гримшоу под названием «Частички песка. История одного человека и острова».

Кроме того, про Брендона был снят документальный фильм.

В 2008 году остров стал национальным парком, а в 2012 году ушёл из жизни Брендон Гримшоу. Сегодня остров привлекает множество туристов: кроме того, что Муайен знаменит благодаря Гримшоу, существуют слухи о том, что там спрятаны пиратские сокровища.