Story

Брюссельские мускулы. История взлетов и падений Жан-Клода Ван Дамма

img

18 октября 1960 года родился герой боевиков Жан-Клод Ван Дамм, которому западная пресса дала прозвище Брюссельские мускулы.

Жан-Клод Ван Дамм родился в Бельгии, в пригороде Брюсселя. Его отец был книготорговцем, мать тоже торговала, но в магазине одежды. В детстве будущий герой боевиков был тщедушным очкариком, которого постоянно дразнили и избивали сверстники. Отец настоял на том, чтобы Жан-Клод начал заниматься боевыми искусствами. В это же самое время, но уже по настоянию матери, парень занимался бальными танцами. Одно другому не мешало, а наоборот — дополняло. Кстати, именно многолетние занятия танцами навсегда привили Жан-Клоду любовь к классической музыке, что не очень-то вяжется с его экранным образом.

Спортивная карьера Ван Дамма в Европе складывалась как нельзя лучше. Однако ему этого было недостаточно. В один момент он решает начать жизнь с нуля и, бросив все, отправиться покорять Голливуд. Естественно, никто там его не ждал и ролей не предлагал. Кроме того, в Америке Ван Дамм столкнулся с проблемой, о которой до переезда даже не задумывался: английский язык. Он почему-то был уверен, что в Штатах каждый второй свободно говорит на его родном французском. Осваивать незнакомый для себя язык Жан-Клод решил самостоятельно: по мультфильмам и телепередачам. Самостоятельное изучение английского сильно сказалось на акценте, который с годами стал такой же его визитной карточкой, как и мускулы.

Бои под наркотиками

Прежде чем заполучить первые роли, Ван Дамм успел поработать разносчиком пиццы, вышибалой в клубе и официантом. Путь к славе оказался гораздо труднее, чем он рассчитывал. Первую заметную роль — русского бойца Ивана Крашинского в фильме «Не отступать и не сдаваться» — актер получил лишь в 1986 году. Особого успеха она ему не принесла, зато придала уверенности в себе.

Спустя пару лет после выхода этой картины Ван Дамм в прямом смысле слова прорвался в офис одного из крупных голливудских продюсеров и чуть не два часа проводил «агрессивную рекламную кампанию», расписывая свои достоинства как актера. Продюсер сдался и согласился отдать ему главную роль в картине «Кровавый спорт», сценарий которой уже несколько лет пылился на полке. К всеобщему удивлению, фильм выстрелил. О Ванн Дамме наконец заговорили как о восходящей звезде, которая «потеснит с Олимпа» Арнольда Шварценегера и Сильвестра Сталлоне. Совсем низвергнуть кумиров миллионов, конечно, не получилось, но часть славы бельгиец смог захватить. Пик карьеры Ван Дамма пришелся на девяностые годы. Лишь спустя годы актер признался, что этот период был для него не таким уж безоблачным, как казалось поклонникам и журналистам. На протяжении нескольких лет Жан-Клод регулярно употреблял наркотики. Он признавался, что, снимаясь в самых успешных своих фильмах, принимал до 10 грамм кокаина в день.

Бои против наркотиков

Все это не удалось скрывать долго: Ван Дамм был арестован за вождение автомобиля «в состоянии наркотического опьянения». Сначала следовала традиционная «медленная» программа реабилитации с замещающими препаратами, которая, однако, не дала надежного результата. И тогда актер решился на крайние меры. Он решил порвать с наркотиками с помощью методики, в английском языке имеющей странное название «холодная индейка». За этими словами скрывается максимально «жесткий» из возможных способов «слезть» с наркотиков: резкое прекращение их приема. Это болезненный и довольно рискованный процесс, часто его применение вызывает негативные последствия для здоровья. Но так как вариант не лечить зависимость был еще хуже, Ван Дамм пошел на лечение по методу «холодной индейки». С огромным трудом, но это дало свои плоды, зависимость удалось преодолеть.

Но на этом злоключения «того самого бойца с растяжкой и французским акцентом» не закончились. В 1998 году у Ван Дамма диагностируют биполярное расстройство психики. Позже в интервью он признается, что еще в детстве страдал от резких перемен настроения. Актер рассказывал, что, идя в школу, считал, что небо черное, в то время как оно было голубым, настолько плохо в моральном плане он себя чувствовал. Лечение от этого заболевания потребовало нового — уже под контролем врачей — постоянного применения медикаментов. Но главное, что, поборов собственное же пристрастие к наркотикам, он выиграл, пожалуй, главный поединок своей жизни.

Бои за личное счастье

Ван Дамм не раз удостаивался титула «Самый желанный мужчина Америки». Актер не скрывает, что действительно всегда имел успех у женщин, частенько этим пользовался. Число своих романов и просто мимолетных увлечений актер никогда не считал. Честно признается, что их было очень много, и это при том, что большую часть жизни он состоял в законных отношениях. Но даже в этих отношениях Ван Дамм сумел все запутать.

У него пять браков и четыре жены. Самой известной была, конечно, культуристка, чемпионка Америки по бодибилдингу Глэдис Португез. Будучи третьей женой Ван Дамма, она родила ему двоих детей — сына Кристофера и дочь Бьянку. Но на пике славы актер бросает Глэдис и уходит к модели Дарси ЛаПьер. С Ван Даммом она снималась в фильме «Уличный боец», ее роль там была эпизодической, но бельгийцу «хватило». ЛаПьер вообще была не очень известной актрисой, она прославилась тем, что выходила замуж за миллионеров. До Ван Дамма — за основателя компании, производившей косметику.

После — за основателя компании-производителя средств для похудения. Но это было еще время «Ван Дамма с наркотиками»: когда ЛаПьер была беременна, бельгиец завел интрижку с певицей и актрисой Кайли Миноуг. Все это долго продолжаться не могло, пара рассталась. После чего Ван Дамм снова женится... на Глэдис Португез. Затем, когда пик славы актера уже давно остался в прошлом, Глэдис и Жан Клод... снова подают на развод. А затем... снова сходятся. Правда, в этот раз официально развестись они не успели, так что Португез остается супругой Ван Дамма. Его третьей и пятой женой. Двое их детей уже давно выросли, сейчас у пары девять собак, которых Жан-Клод любит до безумия.